Мне 22 года. Живу с родителями. Я хорошо сдал экзамены за прошлый семестр и мне, как и полагается, платят стипендию в этом семестре :3000 в месяц.
17 марта закрыли институт и стипендию за март я ездил снимать, а стипендию, которая пришла в апреле и мае хранил на карте.
Суть в том, что мама ненавязчиво один раз попросила в начале смоизоляции копить деньги. Спросила, на что я трачу их обычно, я ответил.
Но ни у меня, ни у мамы конкретных планов на эти деньги не было, что самое главное.
Я покупал себе на стипендию сладости и всякие вкусности.
Ещё потратил на психолога.
Пару раз у меня мама настойчиво распросила, есть ли у меня накопления, сколько. Приврал, что 3000,а на самом деле гораздо меньше.
Мама распрашивала, почему так мало, но я отмолчался.
На днях пришла новая стипендия
Если бы я не тратил, у меня было бы за 12 тысяч в общей сложности-может быть этого и ожидает мама
Нормален ли такой интерес мамы?
И ужасно ли я поступил, что так потратил деньги?
Как вы считаете?
Я планирую устроиться на работу в конкретное место после экзаменов.
Воспитание детей
Насколько плохо я поступил, когда потратил деньги, которые меня мама просила копить? см
Надо было выделить определенную сумму на необходимые траты, а остальное приберечь - очень пригодилось бы на что-нибудь. От карантина одна польза - экономия денег. )) А теперь, когда деньги разошлись на всякую ерунду, - ничего не купишь стоящего. А мог бы, будь у тебя 12 тысяч. И матери наврал - плохо. В общем, совсем еще безответственный как пацан. Бате бы наказать тебя за это.
Надоело ей тебя кормить... Ты пока что живешь на родительские деньги, а стипендию потратил даже не на еду, а так, на сладости и на шарлатана.
Бездумно тратить деньги — это как вести машину вслепую
Может, тебе кажется, что ты умеешь вести финансовые дела. Но в состоянии ли ты вспомнить, сколько ты потратил в прошлом месяце и на что? Нет? Тогда учись распоряжаться деньгами, иначе они будут распоряжаться тобой. Вот несколько советов.
1. Веди записи. По меньшей мере в течение одного месяца учитывай, когда и сколько ты получил денег. Записывай также каждую покупку и ее стоимость. В конце месяца сравни доходы и расходы.
2. Составь бюджет. В первой колонке перечисли все ожидаемые в течение месяца доходы. Во второй запиши, на что и сколько ты собираешься потратить денег, и потом следуй своему плану. В третью колонку вписывай свои реальные расходы по каждому пункту, а также веди учет непредвиденных расходов.
3. Будь гибким. Если ты замечаешь, что тратишь больше, чем планировал, и у тебя появляются долги, будь готов предпринять изменения. Рассчитайся с долгами и оставайся в финансовых вопросах у руля.
Если правильно расходовать деньги, они станут тебе хорошим слугой.
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ
“Мудрость, как и деньги, дает защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет”.
СОВЕТ
Отправляясь в магазин, составь список покупок. Возьми с собой ровно столько денег, сколько нужно, и не выходи за рамки списка.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Взяв на 10 лет кредит в 50 000 рублей под 15 процентов годовых, ты в конечном счете переплатишь 37 813 рублей.
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Это твои деньги. Если семья не голодает, нормально, что ты их тратишь на себя.
пора взрослеть, эта ситуация для тебя, чтобы ты стал ответственным за свои пусть небольшие финансы и научился правильно ими пользоваться
Поступил как пацан сопливый!. тем более просили.