Воспитание детей
Как вы поступите, если ваш ребенок стал плохо учится?
Пришла с собрания в школе,учительница сказала что моя дочка, стала плохо учится.Поговорила с ней вроде все понимает, говорит что исправится.Сегодня же ранее,сразу после уроков, мне позвонила Зав уч. и просила меня прийти и принести в школу диск с музыкой и танцевальный костюм, что бы моя выручила и станцевала в дет.садике(школьники приготовили концерт для малышей) но в последний момент многие отказались выступить.Доча станцевала восточный танец, всем очень понравились долго хвалили и восхищались ее талантом.Так вот я не знаю как поступить?Ругать за успеваемость или нет.Не всем же быть математиками.Мамы более старших деток,поделитесь опытом что делать то....
Я - мама взрослых деток. Моим уже -дочке 29. она сама уже мама, и сыну 22. Конечно, не всем быть математиками, вы правильно заметили. У нас вот в роду нет математиков вообще.. . Не родятся на осинке апельсинки - как говорят. . Правильно. У нас с точными науками проблемы. И что я должна была заставлять их страдать и зубрить эти физики-химии? Короче, я не заставляла их на пятерки учиться. Закончили школу с горем пополам. Дочка потом институт закончила юридический, работала до декрета ведущий юрисконсультом в приличной компании. А ведь в школе постоянно ругали и из одной мы даже ушли поэтому. Сына я сразу не заставляла зубрить. Закончил на тройки школу. Зато они у меня умные, добрые, и главное САМОДОСТАТОЧНЫЕ личности. Серьезно. А вот отличники и хорошисты, которым с моим сыном не разрешали родители дружить (он же троечник был) теперь его лучшие друзья, он у них кумир. В армии отслужил, работает на любимой работе после колледжа. А те уже из институтов повылетали, потому что их туда родители засунули, а они не хотели ни этих профессий ни этих знаний. вот теперь пойдут в армию в 22 года.. . Это жизнь. Я давно поняла для себя - надо любить детей, быть им другом, понимать их проблемы. А не заставлять с ремнем тупо что то нелюбимое делать. От этого только с нервной системой проблемы. Не аттестат школьный гланое в жизни и даже не диплом. Можно быть с красным дипломом на стене и не востребованным. Полно таких знаю, не могут работу найти вообще, не то что по специальности. Учите девочку самостоятельности и честности. Пусть все вам расскажет - почему ей не интересно стало учиться. Может конфликт с кем? Мы вот ушли из одной школы из за этого, зато нервы сберегли. Желаю вам материнской мудрости, будьте всегда на стороне ребенка, а не учителей, там такие попадаются штучки - не дай бог, ни детей не любят, зачем работают- не знаю, одна злость и зависть в их стенах....
Дочка моя всегда хорошо училась, а вот с сыном бывают проблемки, ленится, занимаемся-занимаемся, а в школе он просто отключается...
Я ничего советовать не буду, просто расскажу историю из жизни. Жила-была девочка. Папа ее работал учителем математики в нашей школе, а мама - преподаватель английского в местном ВУЗе. Как с девочкой не "бились" родители, математика - 3 балла, англ. яз. - 3 балла, и так почти все школьные предметы. НО! , девочка занималась музыкой ( скрипка) , и больше ее ничего не интересовало. Когда ей исполнилось 19-21 ( точно не знаю) , отправила она запись своей игры в оркестр (Германия).... Сейчас вся семья проживает в Германии, девушка прекрасно устроена в жизни.
Вывод сделайте сами.
Может, девочка к концу учебного года просто устала. Купите комплекс витаминов и микроэлементов. Возьмите на контроль её режим дня. Может, мало спит, может, лишку висит в инете. Отсюда и утомляемость. Можно попоить компотом из изюма - улучшает память. Посмотрите, какие предметы в пролете. Если что-то запустила, поговорите с учителем, пусть позанимается с ней дополнительно хотя бы оставшиеся 2 месяца. Ни в коем случае не надейтесь перекрыть отсутствие знаний талантами. Любая карьера начинается с получения образования.
Кроме того, ваше беспокойство о её будущем, ваше участие, забота, все это тоже стимул. Ну, типа, раз мама так забегала, значит дело серьезное, нужно исправлять ситуацию.
ругать точно не надо, а вот помочь и объяснить, что учёба тоже важна нужно, ну а если у вас помочь не получится, то можно будет нанять репетитора.
Танцы дело хорошее, но Вас они не утешают, судя по всему ?
Плохо учится, что означает? Не бывает так, что раз и по всем предметам плохо! Садитесь, утешайте себя, конечно, что не всем.. . и анализируйте, по каким предметам провал.. . Школы не идеальны, знаю по своему ребенку. Пока не села сама, и не стала объяснять алгебру и геометрию, дело не сдвинулось.. .
Чувствуете, не можете сами, подойдите к учителям, предложите оплачивать доп. занятия прямо в школе... Поверьте Вам это намного облегчит решение проблемы.. Но! ! Многие учителя на это не идут.. . Может придется кого-то поискать.. .
А так, ВСЕ 10-11 классники занимаются дополнительно.
Грустно, но это реальность!!!
Нужно обязательно выяснить причину плохой успеваемости, ребенок не понимает материал или не хочет понимать? Возможо ей просто стало не интересно или она считает что ей это не нужно. Танцы это прекрасно, но, к сожалению ими на жизнь не заработаешь, возможно повезет встретить обеспеченного спутника жизни, а если нет !? Тогда сама, сама, сама...
учится то плохо почему? ей не интересно? или лень? или непонимает? или сложности какие то с одноклассниками? или с учителями? вы то пробовали с ней поговорить? как она объясняет ситуацию? а ругать не надо, вовсе желание отобьете
Во-первых, надо ей объяснить, что танцевать успеет, а знания давать никто не будет как в школе... Пусть успевает совмещать.. Я в свои школьные годы занималась гимнастикой, стрельбой из пистолета, каратэ, кройки и шитья и танцами и закончила школу без троек...
я конечно не мама
но говорю от ребёнка
не нужно её ругать может просто учительница плохо обьясняет материал вот она и не понемает
но говорю от ребёнка