Воспитание детей

Подскажите как воспитывать ребенка 1год. т. е. методика и вообще типа чтоб все делать правильно какие то может занятия?

Есть различные методики. Но практика показала, что то что было в советское время самое лучшее. : "Программа воспитания и обучения в детском саду. Министерство просвещения РСФСР, ответственный редактор М. А. Васильева.
Сейчас к ней вернулись в дет. садах. Напишу кое-что: дети от 1 года до 2 лет (вторая группа) :
"Воспитание элементарных навыков культурного поведения.
Учить детей понимать слова НЕЛЬЗЯ, МОЖНО, НУЖНО и действовать в соответсвии с их значением. Воспитывать навык здороваться, прощаться, благодарить.
Воспитывать выдержку, умение подождать.
Приучать бережно обращаться с игрушками, убирать их на место.
Развитие речи от 1 г. до 1.6 мес.
Развитие понимание речи. расширять запас понимаемых слов (ребёнок должен знать своё имя, название часто употребляемых предметов обихода, некоторых животных) . Закреплять понимание слов обозначающих части тела человека, простейшие бытовые и игровые действия ("ложись спать, садись, будем одеваться, пойдём гулять" и т. д) . Признаки предметов. Добиваться, чтобы ребёнок к 1г. 6 мес. понимал речь взрослого, не покреплённую ситуацией, узнавал предметы на картинках.
Учить детей понимать простые по конструкции фразы, с которыми к ним обращается взрослый.
Развитие активной речи:
В период от 1г. до 1 г. 3 мес. продолжать учить детей произносить несложные звукоподражания, простые по звуковому составу и легкие для восприятия слова (дай, на и др.) . Учить детей повторять за взрослыми и произносить самостоятельно слова, обозначающие близких ребёнку людей (мама, папа, дядя, ляля, тётя и т. д.) , знакомые предметы и игрушки (чашка, стол, мишка, кукла, ляля) .
Развитие движений:
От 1 г. до 1 г. 6мес.
Хотьба и упражнения в равновесии. Хотьба стайкой в прямом направлении, по лежащей на полу дорожке. Хотьба ( с помощью взрослого) , вверх по доске, приподнятой одним концом от пола на 10-15 см, и вниз до конца доски. Подъём на опрокинутый вверх дном ящик высотой 10 см и спуск с него. Перешагивание через веревку, палку, положенную на пол и приподнятую над полом на 5-10 см. Катание и бросание. Катание мяча вперед (сидя, стоя) . Бросание мяча вниз, вдаль.
Способствовать развитию мелкой мускулатуры рук (предлагать детям скатывать по желобу шарик, нанизывать на стержень пирамидки кольца, втыкать втулки или грибки в отверстия, открывать и закрывать коробочки, шкатулки) .
Учить распознавать детей разпознавать предметы по форме: шарик, кубик.
Контрастные размеры: большой, маленький.
Знакомить детей с цветом предметов: красный, синий. И т. д.
Музыкальное развитие:
Развивать слуховое восприятие, умение слушать музыку.
Учить выполнять простейшие пляслвые движения под пение взрослого и под музыку (притопывать ногой, переступать с ноги на ногу, прихлопывать в ладоши, помахивать одной рукой. "
И т. д.
Ещё я могу посоветовать есть в Москве курсы по раннему развитию детей. Может быть и в вашем городе такие есть. Детям очччень они нравятся. Там же происходит общение с другими детьми. ( Даже когда Вы приходите к кому-то в гости это не то. Они отбирают игрушки, зная, что это свои. Сссорятся из-за этого. И т. д. А там такого нет.) Конечно, это стоит денег. Но такие дети отличаются в детском саду, они более развитые, привыкают к детскому саду лучше.
Я еще в 1,5 г. повесила карту России. Мы учим моря, озёра, реки, страны, города. Ребёнку нравиться.
Вам решать какое развитие предпочесть. Главное, чтобы вашему ребетёнку нравилось.
Желаю успехов вам и вашему малышу!
София Гармизе
Лучший ответ
Попробуйте почитать Януша Корчака "Как любить ребенка" там не только и не столько о любви, он работал сначала врачом, а потом стал воспитателем, директором детского дома и погиб вместе с 200 своими детьми в газовой камере, хотя имел возможность туда даже не ехать, но только без детей. Если интересно - можно почитать биографию - впечатляюще.
Еще я читала Кристофера Грина "Наши первые шаги. Уход и воспитание детей в возрасте от 1-го до 4-х лет" - тоже неплохо.
ДЛя начало ты должен для себя узнать кем ты хочешь чтоб он был, ты должен определить в какую направленность его направлять воспитывая кулаком или словами если надумаеш!! ! то скинь коммент подсоблю так как свою методику уже отработал удачи в нашем не легком деле
Анюта :))