Воспитание детей
Как воспитывать ребенка, как объяснять, что плита опастна, что нельзя что-то делать, когда ему еще нет и 2 лет? В светеЮ
У меня сын ужасно упрямый (родился в год быка и телец по знаку зодиака), если ему захотелось потрогать плиту, отвлечь почти не возможно, будет принципиально к плите лезть, пока не повышу голос или пока не получит по попе (слегка, разумеется). При этом после "наказания" он не плачет, а сразу успокаивается и идет играть с игрушками. Я читала где-то психологию детей, что они как бы пытаются таким образом выяснить, кто главный в доме или как-то так, вроде проверяют на прочность, учатся управлять родителями. Но вот все наверное знают, что в свете ЮЮ сейчас идет такая политика, что на ребенка нельзя ни голос повышать, ни ругать его, ни тем более шлепать. Так и как объяснять? Кроме плиты в квартире есть еще очень много опасного для маленького ребенка и все спрятать просто не возможно (та же кастрюля с супом на плите, горячая вода в ванной и пр.пр.).
хех.... мы коллеги.... дочь моя тоже бык в квадрате.... каждый день как на войне.... особенно после года было ооочень сложно.... пришлось шлепать... .
а ЮЮ для того, чтоб защитить тех дете, над которыми действительно издеваются родители... .
ответ Татьяна Шараповой умиляет....
во первых надо максимально обезопасить квартиру для малыша. на розетки поставить тугие заглушки, мелкие предметы убрать в недоступные места, либо купить специальные замки для шкафов и полок, предохраняющие от открытия малышами. кастрюлю с супом не ставить на край плиты, это естественно. поворачивающийся кран смесителя не оставлять вы положении подачи кипятка. материнский инстинкт сам подскажет вам, что делать, чтобы обезопасить малыша дома. ну и пригляд за маленьким человечком никто не отменял.
есть специальные сайты для родителей, где вам могут оказать помощь детские психологи. я бы прислала вам ссылку, но её почему-то не пропускают, хотя она безобидна. просто наберите в поисковике-сайты для родителей или детская психология в помощь родителям. ведь никто нас не учил правильно воспитывать детей, а это самое нужное в жизни.
Айнур Балкыбекова
Спасибо за ответ! Все правильно, конечно! Но вот бывает же в жизни все! бывает в туалет зайдешь, а он в это время на стол уже залез и стоит там! И ведь не объяснишь никак! И воду можно перекрыть, но когда его купаешь, надо же включать и горячую, а он тут же начинает требовать дать покрутить краны и очень обижается, если не даем! С плитой тоже не все просто. У нас электроплита с блинами, которые очень долго остывают. Ну за целый день надо же покушать и приготовить и разогреть. У меня ситуация была, я омлет пожарила, снимаю с плиты, в одной руке сковорода горячая, другой на тарелку перекладываю. Тут прямо из под руки ребенок выныривает и за плиту горячую рукой! Обжегся сильно, а сейчас уже забыл и снова лезет. Уж лучше я раз по попе шлепну, чем снова ожег! тем более потом достаточно сказать: "ты что, по попе хочешь?" и он тут же все понимает! А вот что это горячо или опасно понять еще не может :(((
пусть дотронется, пока не узнает, что такое горячо/холодно и т. п. - будет лезть, а как иначе, ведь он познает мир
Айнур Балкыбекова
он уже потрогал :( У нас электроплита с чугунными блинами, которые очень сильно раскаляются. Вот он один раз прям у меня из под руки и жамкнул плиту, ожег был очень сильный, больше часа плакал! А сейчас уже забыл, снова начал лезть, а у нас с мужем уже сердечный приступ скоро будет!
Мы просто закрываем дверь на кухню и не пускаем туда .
Айнур Балкыбекова
ой, если дверь закрыта, будет стоять и орать под дверью, словно его жизни лишают! Даже в туалете закрыться нельзя!!! :)
чего издеваться над дитятей? дайте потрогать один раз и всех делов! пальчиком коснуться!
у меня до школы близко к плите потом не подходил)))
Айнур Балкыбекова
мой сын однажды обжегся горячей водой. теперь и близко туда не подходит. но не могу же я ему еще позволить вылить на себя кастрюлю горячего супа, игратся с газовой плитой, брызгать духами в глаза, колотся иголками и т. д. что-то надо прятать, за что-то нужно наказывать. при этом обьясняя, что нельзя так делать, авось поймет...
Айнур Балкыбекова
ну вот именно, все же не спрячешь! А как наказывать и объяснять в 1,5-2 года? Он же еще не понимает многого! Просто словами бесполезно! Тут по-моему шлепок самое безобидное!
дом должен быть безопасным для малыша, не можете за ним уследить - отключайте горячую воду и плиту, готовьте в мультиварке, а вместо чтения сомнительной литературы читайте ребенку стихи и сказки
Айнур Балкыбекова
но как сделать дом абсолютно безопасным? Как такое вообще возможно???
Вот купаю я ребенка, он покакал, например. Я включила воду и горячую и холодную одновременно, настроила на хорошую температуру. А он тут же лезет и выключает холодную. Я его оттаскиваю, он орет, кричит, требует дать покрутить краны. Что, теперь и подмывать ребенка нельзя?
Или я пошла в туалет, а он в это время залез на стол и стоит там (это же тоже опасно!). Ну не в мягкой комнате в психушке же жить! Опасностей бесконечное множество! Если он еще маленький и не понимает слов, то как-то же надо объяснить, чтобы больше так не делал!?
Я устала так сына отвлекать. Дала чуть-чуть коснуться утюга, плиты. (ПОД КОНТРОЛЕМ!!!). Как отрезало.!
Айнур Балкыбекова
Согласна с большинством: надо дать прикоснуться, чтобы ощутил боль. это будет как прививка. Теория для малышей очень не эффективна.
Моя доча (10 мес) к розеткам лезет, на мое грозное нельзя, и даже на легкий шлепок по попе начинает смеяться и продолжает лезть. Кстати, когда ползать начала, дала ей потрогать батарею пальчиком, она не лезет к ней до сих пор.
Айнур Балкыбекова
ну да, тут главное строгое лицо сделать, иначе еще и как шутку могут воспринимать.
Мой любил открывать духовку и кататься на дверце ( она с пружиной) , пока я как-то не уследила и он прикоснулся к горячей дверце. С тех пор и перестал. А объяснить словами мне не удалось.
он познает мир! ему надо потрогать! главное что б это общение было на глазах родителей, а они направят и дадут потрогать там где не очень горячо, но ощутимо! а когда малышь узнает что там горячо, то один трогать уже не будет.
Все бы ничего... Я тоже дала своей батарею потрогать, при этом приговаривая "аааа, горячо",да вот только батарея не настолько горячая оказалась для нее.... и теперь ребенок воспринимает это как игру
Хм.. . Вопрос конечно интересный. Радикальный и верный - это держать на руках и не отпускать. Но это не метод. Впомните себя, других.. . Это-ж пока не узнает реально что больно, не успакоется. Средняя дочь несколько раз по месяцу в "варежках" ходила, пока не поняла, что у плиты это опасно когда она греет. Каждый раз не уследишь ведь.
Айнур Балкыбекова
Ну вот у нас, если дать по попе, то он запоминает и потом достаточно строгого взгляда или сказать:" что, по попе хочешь?" и все! А обжегся уже тоже сильно, вскоре забыл и лезет снова!