Воспитание детей
Один ребенок выростит эгоистом? Как считаете?
Нет. он вырастет очень счастливым человеком.
Глупости.
Глупость несусветная. Ребёнок может считаться не только с братьями и сёстрами, но и с другими членами семьи. Почему он не может уважать интересы мамы, папы, бабушки, дедушки? Просто родители должны изначально не ставить себя на роль прислуги и не вбивать ребёнку в голову, что он центр вселенной. Тогда и эгоист не вырастет.
А в семьях, где много детей, тоже очень часто можно встретить эгоистов. Иногда старшему вбивают, что он обязан следить за младшим, не обижать того, заботиться о нём и т. д. Хотят как лучше, а в итоге получают целых двух эгоистов. Младшего, потому что тот привык, что старший ему во всём потакает, что родители всё сваливают на старшего, что лучший кусочек всегда младшему. И старшего, потому что тот так натерпелся от младшего, что теперь хочет жить исключительно для себя и ни за что не нести ответственность.
Не факт. воспитание никто не отменял
Знаю миллион случаев, когда единственный ребенок вырастал добрым, чутким и отзывчивым.
Знаю два миллиона случаев, когда родные братья и сестры ненавидели друг друга, как злейшие враги.
конечно нет
ерунда. Я одна в семье была, выросла такая, что маме в садике даже говорили, что я неправильная, люблю всем подарки делать больше, чем получать их.
нет, могут и два эгоистами вырасти, это как воспитать. я одна в семье - не эгоист.
далеко не факт, всё от родителей зависит
как ты сама его и вырастешь, таким и будет)))
аутистом!
От родителей зависит..
Хотя у меня 4, я все равно не согласна что один обязательно эгоист, от воспитания все зависит, пусть о маме с папой больше заботится приучайте что семья это главное и к доброте и взаимопониманию. Не делайте ребенка центром вселенной и выростит нормальный человек.