Воспитание детей

Ребенок вырастает эгоистом если он один в семье? Часто видел таких детей.

Из-за переизбытка внимания родственников: надзор, требования, проявления любви, ребёнок вырастает или эгоистом в большей степени или закомплексованным, не верящим в свои силы. Это возможно сгладить если обеспечить ему хорошую компанию сверстников. Допустим спорт в командной игре и больше доверять и контролировать дедушек - бабушек от повышенного интереса. плохо быть единственным ребёнком, очень одиноко... Сама такая...
Кристина Козлова
Лучший ответ
знаю много детей которые в семье были одни. ни один из этих детей не вырос эгоистом. тут многое от воспитания зависит.
Татьяна Дидюль
ничего плохого в эгоизме не вижу . у таких людей повышенная самооценка и большие амбиции
Единственному ребенку незачем быть эгоистом) Он ничего ни с кем не делит)
Лена Ленина
эгоистичнее детей их бедных многодетных семей я не встречала
Совсем необязательно. Это зависит от воспитания, отношения родителей и окружающих.
Эгоизм развивается даже на почве необоснованной ревности к старшему или младшему брату (сестре)... вот такие дети тоже капризны, обидчивы и эгоистичны (
Мария Коверга
совершенно не обязательно. это избитый, но не оправданный стереотип.
Зависит только от нас с вами)) личным примером))
Лиза Карибова
Да, часто, поскольку привыкает, что в семье направлено в основном все на удовлетворение его потребностей. Но не обязательно.
Гордон Нейфельд
"воспитание становится для родителей возможностью «получить опыт своих собственных более высоких состояний», выйти за пределы эгоцентричного самосознания и ощущения жизни, стать именно теми людьми, какими они хотели бы быть — и теми, на которых, они бы хотели, чтобы равнялся их ребенок. "
«Один из самых эффективных способов обучения – это моделирование тех качеств (например, внимание к окружающим, эмпатия, ВЕЛИКОДУШИЕ, уверенность в себе, сила, доброта и т. п.), которые мы хотели бы видеть в своем ребенке. Маленькие дети как губка впитывают информацию и всему подражают; это их способ обучения. Обращаясь с ребенком так, как бы мы хотели, чтобы он обращался с нами и окружающими, мы даем ему направление развития наиболее прямым и определенным образом». (М М Мартино,).
Болдуин писал «ребенок возвращает своим родителям, учителям и т. д. лишь тот материал, который он сам взял у них» (цит. по Кен Уилбер, «Интегральная психология»).
Неля Галимова
Ну, скорее, конечно, да, чем нет. Ребенок все-таки должен с кем-то делиться желаемым, от чего-то учиться отказываться ради других. Лучше, конечно, если детей двое хотя бы... Ну, в крайнем случае - хотя бы собаку нужно завести, и чтобы ребенок за ней ухаживал и выгуливал :)
Яна Мироненко
бред от родоков зависит.
У меня один и не балованный эгоист, а то сядет на шею...
бывает, но в основном это зависит от воспитания.
а других не видели? Зависит от многого: от родителей в т. ч.
Морячка - -
Это от воспитания зависит, а не от количества детей в семье. К тому же предпосылок для эгоизма в многодетной (именно где много детей с малой разницей в возрасте) намного больше. Как мне кажется.
Мария Брянская
будет, но в жизни это чаще всего как раз и пригождается больше)
Да, если семьЯ состоятельная и всем потыкают единственному реьенку, стараясь угодить. А если с копейки перебиваются, там и баловать нечем. Но зависит в основном и от родителей.
восновном да, но бывают и исключения, но они еще хуже
Это не показатель, дело в воспитании И в многодетной семье вырастают махровые эгоисты и наоборот
чаще всего да, но в современном мире это не так плохо)
У нас очень добрый и понимающий)) видела когда несколько детей и такие истерики в торговых центрах и т д
Ю.
Юляш@))*** ...
Да но редко таких видел но Данил Игоист! но он один в семье