Воспитание детей

Как вы считаете: действительно ли один ребенок в семье вырастает эгоистом?

И почему это происходит?
Анна Волкова
Анна Волкова
47 719
зависит от родительского воспитания
Катерина Малая
Катерина Малая
82 885
Лучший ответ
Тут нет никакой закономерности. Я выросла в семье одна. Никогда не предъявляла родителям никаких требоавнийи не доставляла лишних трудностей. Эгоисткой меня вряд-ли кто сможет назвать.
У меня сейчас двое детей и старшенький претендует на звание эгоиста, но пока об этом трудно судить, у него подростковый возраст, я надеюсь это пройдет, но опять таки--не факт.
Вот вам анамнез отдельно взятой семьи. Нет закономерности.
Нет, не обязательно. Знаю массу примеров семей (разного возраста и статуса) где несколько детей и эти дети постоянно делят между собой внимание родителей, игрушки, книжки, телевизор, домашних животных, места за столом, одежду, ручки, карандаши, брелки, коньки и прочее. И когда вырастают-такие отношения сохраняются.
Лидочка ***
Лидочка ***
99 317
это заблуждение. приведу пример - я четвёртый ребёнок у родителей, но страшная эгоистка, мама всегда удивлялась, дело даже не в воспитании - это на генном уровне, я думаю.. . Если родители без фанатизма воспитывают своё чадо, эгоизм ему не грозит, но не факт)
Ainaw Tagaibaeva
Ainaw Tagaibaeva
85 807
это от родителей зависит
*****юленька *****
*****юленька *****
73 787
Все зависит от родителей. Иногда эоистом вырастает младший ребенок, или средний. Сама знаю такие случаи. С чего бы это?
Рымгул Амирова
Рымгул Амирова
48 210
Вовсе нет!! !
Я рос один в семье и всегда бывало скучно особенно в подростковом возрасте и мечтал о младшем брате. Знаю многих парней которым 16-20 лет у них те же чувства и большая жалость к другим ребятам. Например я с людьми работаю с 17 лет, и всегда бывают от людей (назовём клиентами их) подарки. И если я с теми же конфетами к примеру шёл на спортивные соревнования, хоккей или футбол прямо с работы, то вся сумка призентов мной раздавалась ребятам тем кто занимается спортом или сидел рядом на трибуне.. . Я всегда был внимателен и добр к младшим и тем кому хуже.. . так что я против такого мнения как в вопросе!! !
Вспоминается случай, как один мальчик просто ходил мимо меня в ледовом дворце и мог 3-4 раза пройти мимо и поздароваться! А причина в том, что он сладостей хотел, мальчик учился в интернате, приезжий и как-то так выходило, что я его угощал сладостями после работы, он привык и подходил здороваться, если не получал ничего, подходил второй раз.... Я тогда понял и спрашиваю "Ты конфет хочешь? " мальчик (лет 12) смущённо кивнул головой! Потом я специально только ему и носил сладости, если даже не было что принести, то сам покупал в магазине!!!
Думаю всё же это завист от воспитания...
da !
i echo kakim !!!
Лидия Афонская
Лидия Афонская
15 817
Совершенно не обязательно, просто этого единственного отпрыска надо приучать и к труду с малых лет и к заботе о родителях, о бабушке, дедушке. Пусть ничем не выделяется, хотя он и единственый, но ведь мама и папа тоже у него единственные. Всё поровну всё по-справедливости. Это не так уж и сложно.
Анна Волкова Как бы он не был обязан окружающим, мир все равно крутится вокруг одного
смотря как воспитают
AR
Anel Ruslanovna
7 766
Это зависит от генов, в него заложеных. Просто-родители эгоисты, если могут родить еще и не делают этого. Одному ребенку очень скучно в доме. И не всегда ему достается много внимания. Чаще всего он и сам не нужен.
Анна Волкова да, но ведь один ребенок в подавляющем большинстве семей
действительно у единственного ребенка в семье есть больше шансов стать эгоистом. Но и у не единственного ребенка такие шансы есть. Все зависит от любви родителей, она должна быть, но быть не ослепляющей, порой родители сами не видят какого человека лепят.
Много внимания одному достаётся!
Да наверно, у нас в семьях всегда по 2-3 ребенка было.
150 раз "ДА", сама такая, все из-за повышенного внимания
Категорически не согласна с этим! В любой семье ребенок может стать эгоистом! Все зависит от воспитания!