Воспитание детей
И после этого еще говорят, что в семье с несколькими детьми они не вырастают эгоистами? (см. продолжение внутри)
У меня в доме живут две семьи с одинаковым и не слишком большим достатком. В одной семье - один ребенок 12 лет, в другой два ребенка: 11 лет + 2 года. Мальчишки (11-12 лет) учатся в одном классе и дружат между собой, так вот - тот пацан у которого есть сестра двух лет - он постоянно попрекает своих родителей тем, что у друга есть I-PAD, свой компьютер (ноут) , телефон нормальный, отдыхать они ездят в разные места с родителями. Дети знают, что у родителей примерно одинаковый доход, поэтому обида еще больше. . .Не будет ли потом подросший старший брат "благодарен" своей сестренке за загубленное детство? Он уже сейчас терпеть ее не может!
здесь большинство ответов негативные как это так. А вот так. Сейчас не те времена школа если ты не имеешь нормального телефона, планшета, одежду, ноутбука и еще кучу дорогих прибамбасов из ребенка ничтожество сделает и никакими сестрами это не загладить. Родители решились на двоих так и обеспечивать обязаны двоих согласно их возрасту и потребностям. В детском саду картина я с тобой дружить не буду один малыш моему сыну говорит ты на велосипеде приехал .а я на машине (игрушечная на акумуляторе) можешь начать играть со мной тогда, когда сам будешь на такой ездить. Зачем старшего ребенка ущемлять и делать из него неполноценного в глазах других детей. Естественно если денег в семье не хватает то такие ситуации и возникают и будут и дальше возникать.
Ксения )))
Я на 100% согласен с этим ответом. Отец того ребенка, у которого ноут и ай-пэд, тоже так считает + если не нужно навязанное родство - то и сестра нафиг нен нужна (у него (отца в смысле) есть брат - не общаются).
Не такое уж затратное дело второй ребенок, как вам кажется)
Если у семей примерно одинаковый доход, то отсутствие многих прелестей жизни никак не связано с количеством детей. Видимо, эти родители просто считают, что 10летнему ребенку не нужен дорогой телефон и I-PAD)))
Ксения )))
Не затратное, это когда погодки. . тут же сразу много вещей надо покупать, сокращаются и доходы, плюс девочка явно много болеет у них (не ОРЗ, именно болеет - регулярно по больницам на 5-7 дней пропадает, иногда со "скорой").
Ксения )))
"Видимо, эти родители просто считают, что 10летнему ребенку не нужен дорогой телефон и I-PAD)))"
И да, если родители видят, что ребенок считает, что в низком уровне его жизни виновата сестра - почему бы ни купить то, что он просит (если деньги есть)?
А если у другого мальчика в семье родится сестренка и он будет ее любить, вы чем объясните?...)))))
У меня тоже брат на 9 лет старше. Сколько свое детство помню: все время он ныл, что хочет то и это. Почти все ему покупали. А я была тихая, все время молчала, донашивала его одежду и ничего особого не имела. Не считаю, что количество детей как-то связано с таким качеством, как эгоизм. Тут все зависит от воспитания. У моего деверя 3 дочери и жена неработающая. Он уже 8 лет как с ним не живет, а все 4 принцессы (младшей 16) сидят на его шее.
СТОЛЬКО денег на нее не идет )))))))
Это одна женщина умеет правильно распоряжаться деньгами а другая нет.
Я бы за такие упрёки вообще бы у него всё отнял бы! И по губам настучал бы! Сразу надо бить в рыло! Иначе точно сестрёнку обижать будет, урод, ((((((
а вы что и есть этот 11 летний ребенок, который обижен на 2-хлетнюю сестру? Ну тогда у вас что меньше ума, чем у малышки? Малышка не сама себя рожала и не сама себя обеспечивает, и родителям не указывает, как поступать. дело не в ней. А ревность у старшего брата легко объяснима. Родителям надо быть более внимательными к нему, и не нужны будет побрякушки в виде дорогих гаджетов.
Ксения )))
Нет, они у нас на одном этаже :) Если скандалы - очень часто до крика, плюс к тому же вчера второму пацану ноут я ремонтировал (т. к. электронщик) , вот папаня его и рассказал на чистоту что там за конфликт "отцов и детей"...
Кстати, да - отец единственного сына сказал таки - "ну и нахрен второго рожали, если одному не можете нормальное детство дать. Не в вакууме же он живет! "
глупости!
знаю случай, когда девочка 12 лет буквально заставила маму сделать аборт, когда та забеременела, каждый день четко и планомерно шла к своей цели, убеждая маму и папу, что если они родят еще одного ребенка, то всем будет пипец, казалось бы, обычный шантаж, но это было сказано ТАК, что они реально испугались. вот вам и сестринские чувства! а уж они объясняли, воспитывали! все индивидуально, нельзя заставить любить, ну не пришло это чувство и все!!!
эгоизм от воспитания зависит
Ксения )))
Тут не воспитание. Ребенок 10 лет уже многое видит, понимает и осознает. И он прекрасно понял, как рождение сестры изменило его жизнь. К худшему!
Родители правильно делают. Вот когда пойдет зарабатывать, вот тогда и пусть покупает.
ППЦ. а что отсутствие айпада и прочей хренотени свидетельствует о загубленном детстве? у меня в детстве ничего подобного не было, и тем не менее у меня было очень счастливое детство.
это не эгоизм, уж простите, а дебилизм.. . жизнь без йпада, ноута и телефона - загубленное детство?? ? я вас умоляю. . ну не было у меня в детстве вот этой фигни всякой и я счастлива!!!
Как бы не сложилась жизнь, брат и сестра-это родной человек на всю жизнь. И если мальчишка ненавидит сестру, то, это вина родителей.
Ксения )))
Родной в биологическом плане.. . по жизни же - могут быть заклятыми врагами.