Воспитание детей
Если ребенок единственный в семье, то он вырастает эгоистом? Как Вы думаете?
практика показывает что да! часто, когда ребенок один в семье его балуют и многое позволяют. я сужу по людям с которыми общаюсь. и разница видна
Это зависит от воспитания. Я много семей знаю,
где по одному ребенку, только что то не
заметила эгоизма в детях.
где по одному ребенку, только что то не
заметила эгоизма в детях.
а нас трое, эгоист один
Это все индивидуально. Так же от воспитания зависит. У меня два брата и один из них эгоист.
даже если их несколько, младший всё равно им будет..
наоборот. когда ребенок в семье один, ему не надо быть эгоистом. потому что его и так любят. а когда детей в доме много, каждому персонально не хватает внимания и ласки и они потом компенсируют это своим эгоизмом. типа - меня не любят, зато я сам себя люблю.
Валентина Карпачева
Единственный достойный ответ!
Я не вырос.
Галина Жданова
todga povezlo, navernoe vas ne balovali?
что датите ребенку то и получите
Нет, зависит от воспитания и от того, как САМ ребенок всё воспринимать станет!
Воспитание важный момент.
Моей дочке уже 20 лет, эгоистических наклонностей не замечала. Всё, как мне кажется, зависит от воспитания.
я единственный ребёнок в семье.... я и правда ужасная эгоистка!))))
необязательно. это зависит от генетической предрасположенности и воспитания.
кстати, можно быть неединственным ребенком и махровым эгоистом - примеров сколько угодно
konecno egoistom budet, vse emu i emu
Екатерина Сасим
а вот и неправда.
От воспитания, знаю многих оч хор людей хотя одни в семье
вообще то все люди эгоисты.. . а проявлеятся по разному, зависит от воспитания. делиться можно научить не только с братом/сестрой, но и с другими.
однозначно! Но не факт, что будь у Вас 2 ребенка они не будут эгоистами.
Екатерина Сасим
какая самоуверенность
согласна с вероникой.... я не отрицаю я эгоистка и я единсвенная в семье... я иногда думаю только о себе и все.. но иногда и могу быть маненьким ангелом)))
смотря как воспитать. я единственная у родителей, но не выросла эгоистом.
Не обязательно, смотря как воспитаете
Думаю что нет! мой муж тоже единственный в семье ребенок, но он вовсе не эгоист!!!
если при воспитании вы даете ему понять, что он один единственный, то да. Если же его не баловать вниманием, и вседозволенность, то нет. У меня пока один, и не эгоист))))
Все люди в какой-то мере эгоисты, кто-то больше, кто-то меньше. И воспитание играет большую роль.
Да! Прчем нужно решать эту праблему срозу или воспитывать, не баловать!!
Думаю, не обязательно, зависит от воспитания.
в основном-да; сама такая))) и примеров из жизни много)))
нЕт, ГЛавНоЕ-вЫрАсТИтЬ еГо иНТиЛегЕНтнЫМ, умнЫм!!!!
Как педагог скажу, что все зависит от самих родителей. Если хотите воспитать эгоиста - балуйте, потакайте любым капризам, одним словом, сажайте его себе на шею. Если же хочется воспитать нормального человека, то соответственно, и методы воспитания нужно использовать другие - приучать к самостоятельности, воспитывать гуманные чувства, учить ответственности и т. д. , тогда и эгоиста никакого не будет
От переизбытка любви и опеки- да. Все нужно вмеру. Золотая середина.