Воспитание детей

Единственный ребенок вырастает эгоистом?

Нет. Я была единственным ребёнком, но к эгоистам себя не отношу. Люблю людей, общение, сама работаю с детьми, воспитателем в детском саду. Люди разные, семья разные. Многое зависит от семейного воспитания и личностного восприятия жизни, от души человека.
Эгоизм или его отсутствие на колличество детей в семье не влияет.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Далеко не всегда!! !
Много примеров перед глазами.
Есть такие, с братьями и сестрами, а эгоизма выше крыши.
Так что, не факт!!!!
Не факт, зависит от воспитания.
Marika Rossa
зависит от воспитания
каким вырастите-такой и будет
Татьяна Иванова Да. Но ещё зависит и от личностного восприятия, человек такой какой он есть от природы, а не только от воспитания.
Ничего подобного. Всё зависет от характера ребёнка и от воспитания. А эта фраза--скорее социальный заказ) ну чтобы рождаемость не падала)
ДА!!!! проверено на себе.
Очень может быть. Да и не только единственный. У меня брат пусть и не ужасный эгоист, но разбалованный точно.
Отнюдь не всегда. Все зависит от мудрости родителей, что вложат в него, то и получат.
не факт. я одна в смье далеко не эгоистка, а брат мужа ппц какой эгоист
Юля Бальникова
Natalya Pak это про меня))))
не факт.
Ирина Куликова
Не факт, но риск есть
Анна Любимова
В какой-то степени все люди эгоисты. Могу привести пример из своей семьи. Нас с братом в семье двое. Большего эгоиста чем он по моему свет не видывал. Всё сделал для того, чтобы выжить родителей из квартиры в деревню. Живёт в трёхкомнатной квартире. Сдаёт квартиру невестки. А к маме приезжает несколько раз в год и то за деньгами - это вместо того, чтобы ей помогать.
Последний раз - это был придел цинизма. Поехал к маме взял деньги, а потом звонит мне и говорит. Ты же не забывай, что у нас мама есть и ей надо помогать материально.. .
Так что эгоистом может быть и единственный в семье ребёнок и ребёнок из многодетной семьи. Моё мнение что в больших семьях выростают ещё большие эгоисты.. . -это недолюбленные дети.. .
Знаю многодетную семью в которой, когда речь идёт о помощи родителям постоянно кивают друг на друга ...
У меня один сын и я этому очень рада.
генетика. Семья-это семь Я.
Если Вы его будете учить только брать - то эгоист 100%, а если научить, не только брать, но и отдавать, есть шанс вырастить хорошего, понимающего человека со своим стойким стержнем внутри. Не нужно жить ради детей, им нужно показывать, что кроме них есть еще люди, в конце концов есть ВЫ, который помогает ему расти.
Вырастет - и это от воспитания никак не зависит ( если только степень эгоизма) . В педагогике советского времени говорили так: 1 ребенок- урод, 2 - полуурода, 3- нормальные дети.
Мира Асылбекова Категорически не согласна....
Уродами часто оказываются именно дети из многодетных семей....
Окасова Назгуль а если 5 детей - то они - сверхсовершенсво?
Все зависит от того как вы его воспитаете! Вот я хоть и не единственный ребенок в семье (нас двое) так выростили эгоисткой, сама иногода ругаю родтелей, говор, что лупить надо было в детстве!
Евгения =)
Дети все эгоисты.
Как правило, но бувают исключения.
конечно нет... я выросла одна... и ничего не эгоистка... с детства со всеми делилась игрушками и всякими вкусностями.... иногда и до сих пор так бывает
необязательно, есле его учить уважать других и не балловать.