Воспитание детей

Как бы Вы поступили на моем месте? См. вн.

Моему ребенку-дочери 8 лет испортили куртку и портфель, брызнули баллончиком краски, который используется для граффити. Эти огромные пятна не отстирываются ничем. Химчистка тоже вряд ли удастся.
Тот, кто это сделал все отрицает, но с ним был другой мальчик. И это видели две других девочки. Моя дочь также видела кто конкретно брызнул.
Сегодня все вечером собираются в школе (все участники событий учатся в одной школе, кроме второго свидетеля-девочки) . будут родители детей и сами дети: два мальчика, девочка и еще моя дочь.
Насколько реально, что мне возместят ущерб? Я нахожусь в декретном отпуске с третьим ребенком, ему два месяца... Простить я это не могу, так как куртка ее любимая, такая новая стоит 2000. Портфель уже купила и товарный чек взяла при покупке. При встрече сегодня покажу ущерб, принесу и куртку, и старый портфель. Просто очень обидно, мы маленького лечим, на лекарства много уходит, вот еще три вакцины предложили поставить за 4000, чтобы снизить нагрузку на почки (у двухмесячного сына проблемы с почками) . Я очень расстроена произошедшим. Подскажите, пожалуйста, дельные советы, как мальчика, который испортил вещи заставить признаться. У него бабушка его покрывает, говорит я его забрала и этого не было. А другой мальчик должен был видеть.
Папа-мужик есть у твоей дочки? Если нет, то акстись, Молодая!)) Я мОгу конечно поставить на такую прыткую лошадку как ты, но ровно стока, скока не жалко проиграть! Думаю понимаешь о чём я)) Борись, ты права.... дай Некто тебе всего!)) Даже если этот ушлёпок живёт только с бабушкой.... понятно, тож на одну пенсию, но у тебя трое и один, как минимум, из них серьёзно болен.... я могу понять и простить.... но только при одном условии.... если бабушка при всём классе выпорет своего сосунка.... хотя бы морально.... ИНАЧЕ ПУСТЬ ПЛАТИТ ЗА ДЕБИЛА, которого вырастили.... коль грит, что он не виновен!!!! Я даже могу поверить что старая ВЕРИТ ублюдку малолетнему, но Я ТО ЗНАЮ кааааак ЛГУТ эти мамины подъюбочники (тебе тож кста на заметку!)!!!! Не знаю как ВЫ, а я за СЛОВО, пущенное в сторону моей дочули от придурка или учителя типа, тут же ходил и разбирался, и мне чихать было НА ВСЕХ.... и сразу предупреждал (это и моя школа, рядом живу), если мол начнёт кто предвзято относиться (училке) - ГОЛОВУ СВЕРНУ!!!! А пацаны уже и так знали меня и уважали, по вашему бабскому-видимо боялись)))))))))) Короче ДЕЙСТВУЙ, НАКАЖИ И ВОЗЬМИ КРОВНО ЗАРАБОТАННОЕ.... если сможешь!!!!))
Наталья Рожкина
Лучший ответ
Галина Шестакова спасибо, да бабушка даже и не на пенсии - столь молодая)
Нам школа возмещала ущерб когда такой вот придурок сломал сыну руку на уроке - учитель отмежевалась - мамаша скандальная сучка оказалась - переводчицей работала и юлила как могла всю жизнь - то пожар у них то муж болеет - а сын недоумок - вот завуч нам и выписал материальную помощь
Потом хорошо бы к депутату хорошему обратиться или к журналистам даже - чтобы дали ход - а то замнут как будто так и надо
К,
Ксюша ,,,,,
мне кажется это голяк. покричите и разойдётесь. Они будут всё отрицать--никому не охота попадать на бабки. Да даже если и присудят им долг--отдавать кто будет? решение суда ещё не значит что вам всё выплатят. В суд идти=тоже деньги нужны. И сколько вы их отобьёте в итоге-неизвестно. так что я бы подкараулила предполагаемых обидчиков и нанеса бы им такой же материальный ущерб. Ещё б и пнула для убедительности (без свидетелей и не палясь особо) . ДОбру надо тоже учить
Angelina Abyasova
Галина Шестакова свидетелей куча...нашей полиции это будет интересно..они занимаются такими делами...просто мы раньше с этой бабушкой общались
Написать заявление в милицию, там его быстро расколят.. так и скажите его родителям, что не откажитесь от своих претензий..
Культурно! Настойчиво! ТРЕБУЙТЕ возместить весь принесенный ущерб! ВЕСЬ! ! ВЫ правы - до суда лучше не доводить- испортят нервы в первую очередь ВАМ, - но пригрозить! ! Удачи и пусть все получится у ВАС!!!
Яна Пруцева
Галина Шестакова Спасибо большое за поддержку! Сейчас уйдем на процедуры для грудничка, а вот сердце неспокойно за эту ситуацию
Надо сразу в суд подавать заявление--возместят ущерб
Галина Шестакова у меня грудничок, а на суд нужно много времени..недавно уже обращались
Если другие видели, они же могут подтвердить? Хорошо бы, если бы и девочка, которая видела, была. Попробуйте, стойте на своем, пускай родители за их "шалости" расплачиваются. Можно, чтобы вмешалась полиция, так даже лучше будет.
Алина Заяц
Я бы на вашем месте привлекла бы к ответвенности школу, если это произошло в школе.
Галина Шестакова это произошло на улице не рядом со школой, а рядом со школой хореографии
только заявление в милицию, зачем себе нервы мотать, пусть они боятся, приходите вечером и говорите, твёрдо, что делом будет заниматься милиция, так как речь идёт о моральном и материальном вреде. Дети не совершенолетнии допрашивать будут только в присутствии родителей, а это надо отпросится с работы, потом всё выяснется и всё равно деньги вернут, а если люди умные то сами до суда не захотят доводить. Удачи Вам.
***люба ***
подайте в суд за порчу личного имущества ...я так и сделал (это уже совсем другая история )
Юлия Цыренова
Галина Шестакова просто с судами долгая история и ущерб лично я оцениваю в 1500...Хотя, можно было бы и 2500. У меня ребенок маленький, мы его по больницам возим, процедуры делаем, у нас нет возможности в суде время терять
Родители должны быть в ответе за своих детей.
Конечно надо всех собрать, кто это видел. там бабушка уже не отопрется. У нас была похожая ситуация в классе. Мальчику оборвали капюшон у куртки, облили газировкой да потом еще и пописали. Среди мальчиков еще и 2 девочки принимали участие. Всех собрали. Напугали заявлением в детскую комнату милиции и в прокуратуру, все как миленькие начали друг друга сдавать.
ну у нас в городе в таком случае подают заявление в полицию. а там разберутся. у нас даже когда узерб 1000 рублей разбираются. Просто если были те кто видели, полиция расколит. Родителям скажите, что в полицию пойдёте. Если его не приструнить, то не факт что он всё поймёт, он и дальше будет проказничать, и это в 8 то лет