Воспитание детей
с какого ворзраста начинать воспитание деток? со скольки месяцев ребенок уже понимает, что можно а что нельзя?
на своем опыте, плиз
Я учила своего слову нельзя с того момента, как он начал сам свободно ползать по квартире и встречать опасности. Вазон дергать нельзя -и всегда объясняла почему
( частенько уже после того как ребенок выплачется) . Кстатиу нас никогда не было особо истерик и долгого плача, главное чтоб запретов было не много, и ни в коем случае, даже один раз, нельзя разрешать то что НЕЛЬЗЯ, иначе все старания пойдут насмарку.
Я например разрешила разок нажать кнопку на компе, а муж нет, вот и вышла потом целая проблема с этим, до си хпор не всегда слушается, и долго плачет при запрете.
А до этого, пока маленький совсем был, просто в разговоре говорила -нельзя трогать чайник, он гарячий -ай-яй-яй больно будет если обожжешся и т. д. Н у это чисто так в процессе общения с ребенком) )
моя в 6 месяцев, заливалась крокодильими слезами от слова "Нельзя"))) и все равно лезла куда нельзя. А потом как то постепенно стала слушаться. А щас ей 1,3 года очень послушная. Но любит делать то что нельзя втихоря. например обои ковырять когда никто не видит или в шторах крутиться. Шторы уже все изжулькала
воспитывать надо начинать с рождения
Помните ответ Макаренко молодой маме, которая спросила : Моему сыну 2 недели. Когда мне надо начинать его воспитывать? " Макаренко ответил, что мамочка уже опоздала с воспитанием на 2 недели. А что можно, а что нельзя будет понимать, когда научите. Некоторым уже по 30 лет исполнилось, а вот все равно не все понимают.
В Библии говорится: «Наставь юношу при начале пути его» . Младенчество — идеальное время для начала воспитания ребенка. С момента рождения мозг малыша готов принимать и запоминать информацию, а самым главным источником этой информации становятся родители. Возьмем, к примеру, язык. Исследователи говорят, что то, насколько успешно ребенок учится говорить и читать, «как предполагается, сильно зависит от взаимоотношений ребенка с родителями в ранний период его жизни» .
Поэтому все зависит от Вас и от Вашего личного примера!
начиная от зачатия
Здесь всё подробно:
http://www.klex.ru/6p1
И не только у этого автора.
На выходные могу скинуть на мыло ещё литературы на этот счёт.
Здесь всё подробно:
http://www.klex.ru/6p1
И не только у этого автора.