Воспитание детей

Как вы думаете, в 23 года человек САМ вправе решать, когда ему ложиться спать? Как доказать это родителям!?

Алена К
Скорее всего, к сожалению, никак. Если Вы будете жить с родителями в 40 лет, то они и тогда будут контролировать время Вашего отхода ко сну. Нередко говорят: ведите себя как взрослый, и родители будут так же к Вам относиться. На самом деле здесь допущена распространённая ошибка, путающая причину со следствием: человек ведёт себя так, как к нему относятся, а не наоборот. Ещё социолог, предложивший изменить обращение с заключёнными в одной тюрьме, добился положительных результатов: когда с ними стали обращаться не как с заключёнными, а как с гражданами, они и вести начали себя соответственно. А ведь речь шла о взрослых людях, иным из которых было более 40 лет.

Таким образом, выход только один: снять себе комнату и зажить отдельно. Можете снять квартиру на пару с кем-нибудь из знакомых. Можете поискать объявления вроде: "Снимаю квартиру, но не могу платить в одиночку, ищу себе сожителя" и т. д. Можете вообще снять в более крупном городе. Окунётесь в новый мир, расширите себе кругозор. А то так, в одной квартире с родителями, в этой духовной пещере, Вы просто зачахнете морально.
Марина Долгова
Лучший ответ
Алена К Ну вот, и Вы говорите "жить отдельно"...
Если я скажу, что хочу жить отдельно, родители решат, что я окончательно гикнулся.
Ну действительно, ЗАЧЕМ искать квартиру, снимать, платить за неё деньги, если есть квартира родителей, в которой можно спокойно жить?
К тому же, знакомых у меня нет. Да если и был... у меня настолько ненормальный и странный характер, что его же не вытерпит никто.
Хм. "Зачахнете морально"? Меня это не пугает. Я давно уже морально мёртв.
Жить отдельно от них - и проблемы отпадут
Таша Р
Алена К К сожалению, из-за проблем со здоровьем я не могу жить отдельно.
Ну если вы всё ещё живёте со своими родителями, значит вы ещё не самостоятельны, поэтому должны считаться с ними.)))
Алена К Я живу с родителями, потому что мне негде больше жить.
Любовь родителей БЕСКОНЕЧНА! В ближайшем будущем вы это поймете. Радуйтесь что они есть и ЛЮБЯТ ВАС! Улыбнуться и понять, вот что от вас требуется!!
Нина Торбач
А может быть, родители тоже имеют право решать, когда ИМ ложиться спать? Когда по квартире всю ночь шатается неспящее великовозрастное чудо, не очень-то уснешь)))
Алена К Да разве яшатаюсь по квартире? напротив - тихо сижу, не шалю никого не трогаю... ну, разве что только примус не починяю. ))
С 18 лет, человек сам вправе решать как ему жить. Если решил жить так как ему хочется пусть живет, если есть где и на что....
Катя Кугук
Нужно уже жить отдельно - не будешь родителям мешать жить, а они тебе.
Чтобы ничего не доказывать, человек должен жить отдельно от родителей- тогда и никаких проблем не будет...
жить отдельно. Но родители обычно хотят как лучше жеж))))
Inna Sim
Алена К Угу, как лучше... зачем мне ложиться спать, если я НЕ ХОЧУ???
В свои 23 года я решала, во сколько ложится спать мой 4хлетний сын... Может, пора реально стать взрослым и жить без маминой опеки?))
конечно вправе
а так и говори я взролсый и имею право ложиться спать, когда я сам захочу, а не когда вы мне укажете
и не обращай внимания на ответы типа пока живешь с родиетлями ты должен им подчиняться - так пишут мамаши диктаторы, которые жестко командуют и манипулируют своими детьми
Лена Наумова
Алена К Ну-ну.
Если сказать им "Я взролсый и имею право ложиться спать, когда я сам захочу, а не когда вы мне укажете", возможно, реакцией будет смех.
Родители не считают меня взрослым.
посылать родителей со всеми претензиями. если ты им спать не мешаешь, сама можешь хоть до утра сидеть
Алена К Я пытаюсь объяснить, но безрезультатно...
У меня два предположения.
Либо Вы сами не спите и мешаете спать родителям шумом, уж не знаю каким, музыка, или т. п.
Либо родители беспокоятся о Вашем же здоровье, потому и заставляют лечь спать.
Когда мне было 23,жила я отдельно и у меня уже было 2 детей мама частенько мне говорила"вот уложила спать и ложись сама, дела никуда не убегут".
Как видите и жила отдельно и даже дети были, но мама пусть не решала, но говорила, когда идти спать
НУ ТОЛЬКО НЕ ШМАНАТЬСЯ ПО НОЧАМ, ТАК КАК РОДИТЕЛИ ЖЕ ВОЛНУЮТСЯ.... и не могут спать нормально....
Алена К Шманаться по ночам? Упаси Господь... Я вообще из дома выхожу только на работу и в магазин за хлебушком.
Да такого примерного ребёнка, как я, ещё поискать нужно!
съехать от них и спать, когда захотите и с кем захотите
Алена К Куда съехать?
Если Вы считаете себя взрослым человеком, то должны уже научиться считаться с теми, с кем живете под одной крышей.
Родители видимо хотят отдохнуть. Вы можете хоть всю ночь не спать, если обеспечите тишину в доме.
Кроме того, если человек живет не один, то близкие волнуются, когда он задерживается. Если бы Вашей мамы не было дома в два часа ночи, Вас бы это заставило волноваться?

У меня сын сидит за компом до 2-3 ночи. Мне это не мешает, если что-то слушает, то в наушниках.
Хотя делаю иногда замечания, потому что не высыпается, а потом ходит нервный и рычит на всех.
Жить отдельно, вот и все доказательства!
Алена К Жить отдельно?
А Вы себе представляете, сколько нужно денег, чтоб жить отдельно?
Конечно вправе. Но. живёте- то вы с родителями. Находите компромисс. Им покоя хочется.
Я своему сыну в подростковом возрасте еще сказала: как только можешь сам все необходимое себе обеспечить и жить отдельно от меня, меня перестанут касаться такие вопросы как то что ты носишь, когда приходишь домой, с кем гуляешь и когда ложишься спать.... будет уже не мое дело. Пока в моем доме и за мой счет-изволь и будь любезен. Внял. Старается
Аселя Караева
Алена К В таком случае мне придётся всегда подчиняться...
Да. Уехать от родителей.
Алена К Было бы куда...
пора жить отдельно, тогда будите решать все сами.
не мешать им спать. сидеть тихо. и стараться найти вариант съехать. а пока вы в их доме живете, придется подчинятся.
Конечно хороший совет, жить отдельно. Только очень трудно решаемый в наше время! Не все живут в тех регионах, где зарплата позволяет снять, а тем более купить отдельное жильё! А если родители слюнями брызгают и говорят, что это их квартира и устанавливают правила они, тоже не правильно. Квартиру получали на всю семью, и сейчас нет главного квартиросъемщика, у всех равные права! Могу предложить поговорить хорошенько с родителями и ввести некоторые правила в совместном проживании, которые не должны ограничивать Вашу свободу и покой Ваших родителей! Удачи Вам!
На самом деле, все зависит от малого : если человек взрослый и сам зарабатывает себе на жизнь полностью... А не сидит на шее у мамы-папы, то он и спит, когда и ск. хочет .А если Вы живете в квартире родителей, едите их хлеб, носите одежду, купленную на их деньги, да еще им высыпаться не даете.. . Ну кто вы- дитя неразумное и больше ничего
Алена К Как же я обожаю. когда люди так УВЕРЕНО рассуждают о тех, кого никогда не видели. не знают и скем не общались!
Нужно перестать вести себя как ребенок и они будут обращаться с вами как со взрослым (а также не забывайте что для родителей мы всегда будем детьми).
Может родителям пора умереть?
Ка
Катюшка
Алена К Чьим? Вашим?