Мне 15, в школу приходится вставать в 7 часов, иногда чуть позже. На каникулах я придерживался такого режима: Ложусь с двух до трёх ночи (в основном 3) и просыпаюсь стабильно в 10 утра по будильнику, иногда в 9 опережая его. Я имел полностью насыщенный день, мог погулять, поиграть за тем же компьютером, пообщаться с друзьями, занять спортом и т. п. Мне энергии хватает идеально, я за весь день не чувствовал усталости, получал лишь удовольствие от дня.
Наступило 1 сентября - учёба. Теперь нужно вставать в 7 утра. Всё бы ничего, я бы мог спокойно ложиться в 00:00 и высыпаться. Но мне приходится с боем отвоёвывать возможность лечь спать хотя бы в 23:00, позже только прятаться.
Сам факт того, что я не испытываю никакого недосыпа, дискомфорта от того что ложусь поздно. Я могу лечь в час, проснуться в 7 утра и целый день быть бодрым, не задумываясь о сне до наступления следующей ночи.
Воспитание детей
Родители заставляют рано ложиться спать
В Вашем возрасте, если даже недосып не замечаете...,
Ложиться спать после 22-00, это, уже, не нормально!
Самая лучшая фаза сна, с 22-00, до 3-х4 часов, ночи...,
Чтобы работоспособность на долгие годы сохранить!
И, в далёком будущем... не хандрить!
"Час сна до полуночи равен двум часам сна после полуночи."
Если тебе хватает шести часов сна, то все равно их надо отоспать вовремя.)
Вместе с учёбой - не можешь
Каникулы и учебное время всё-таки вещи разные
а зачем сравнивать время каникул и учебное Ничего не надо отвоевывать 23 часа нормальное время идти спать
Татьяна Мастюгина
Приходится даже за это время биться. В 22:00 по их мнению отбой
Спи скорей, твоя подушка нужна другому
Татьяна Мастюгина
Ничего не понял, но спать не буду и подушку не отдам )
Марина Куцевол
Появится мелкий брат или сестла, и придется с ними делиться игрушками, компом, подушкой, сладостями, всем что есть... Радуйся, что подушка и комп пока только твои. Пользуйся.
15 - это уже не маленькое дитя, которое надо контролировать на каждом шагу. Можете тупо игнорить приказы родителей, но тогда конфликта не избежать. Либо продолжать прятаться.
Татьяна Мастюгина
Телефон могу отобрать и я просто вернусь к тому, что буду смотреть в потолок дожидаясь желания лечь спать, хоть оно приходит вовсе не скоро
Я до 18 лет ложился в 21 час по будням, 22-23 по выходным. Этим я сохранил нервы и психику на много лет вперед.
Анна Леонтьева
И не сделали кучу дел.
Лучше самому понять что организм требует отдых. Если ложиться спать 10:30. то сон будет нормальный и человек высыпается. режим -это отлично для здоровье человека.
Анна Леонтьева
Вы наверное домохозяйка?
Вы знаете, что такое дефицит времени?
Kiki Riki
На пенсии я. Мне уже много лет. Сижу дома
Так ложитесь в 23, в чем проблема? Мама стоит над подушкой и следит за закрытием вами глаз?
Татьяна Мастюгина
Нет, переодически приходит и контролирует сплю ли я
Для 15-ти лет это немного перебор. Я имею ввиду 23 и даже раньше.
Вот в 23-24:00, если не кому не мешаешь, то это нормально.
По мнению некоторых исследователей, если ложиться спать на час-другой раньше, способность сосредоточиваться значительно улучшится.
Во время сна стенки дыхательных путей полностью или частично спадаются, прекращая доступ кислорода. В результате мозг не получает достаточного отдыха, и ребенок просыпается усталым и раздраженны.
По словам одного педиатра, «то, как мы спим, важнее того, чем мы питаемся. Сон даже важнее физических упражнений. Он влияет на наши гормоны, эмоции и иммунную систему»