Воспитание детей

Ребенок психует, как себя вести?

Ребенку 2,4. Если что не нравится падает на пол и ударяется головой (один раз) , начинает плакать из-за того что больно. Если подхожу-успокаивается, начинаю объяснять что нельзя так делать- может начать драться и всё кидать. Невролог прописала пантокальцин, но после недели его употребления ребенок вообще изменился: в сад ходим только с истериками, раньше такого не было, домой приходит- опять истерики, по любому поводу. Поплачет, поистерит- успокаивается, тут же лезет обниматься и настроение в миг меняется. Могут ли эти таблетки так влиять на состояние ребенка? Как себя вести с ним? И нуждается ли он вообще в помощи специалистов?
Irina Bur
Детские истерики - дело обычное. Происходят, когда ребенок не в состоянии нормально справиться с ситуацией, со своими чувствами. В зависимости от того, как часто это происходит и по каким причинам - это может быть и относительно нормальным поведением и признаком отклонения в развитии. Большое значение имеет поведение близких людей, в первую очередь родителей. Не зря говорят "спокойная мама - спокойный ребенок". Это особенно справедливо для детей раннего возраста, до 2 лет. Т. к. ребенок не отделяет себя от мамы, практически считая себя с ней одним целым. Процесс отделения происходит не сразу, постепенно. У некоторых - с задержкой или вообще не происходит. Иногда даже мамы 15-летних деток все продолжают говорить "мы" - "мы на бокс ходим", "мы школу закончили", "у нас уже борода растет" :-)

Как себя вести. Во-первых, не поддаваться на провокацию. Это не означает, как выше говорят, "не обращать внимания" - это тоже не правильно. Реакция должна быть, именно она будет стимулом к изменению или повторению поведения и "примером для подражания" в будущем. Сохраняйте спокойствие, помните, что ваша цель - не немедленно прекратить истерику, а избавиться от них вообще. Первым делом покажите ребенку, что Вы понимаете его чувства и причины. Например, "Я вижу, что ты очень-очень разозлился на меня. Наверное, тебе очень хочется эту вещь". Конечно, для того, чтобы понять, что чувствует ребенок и почему истерит требуется некоторый навык, но это не сложно. Не спешите наказывать за такое поведение или объяснять, почему нельзя так делать. Объяснять надо почему ребенок не может получить желаемое, почему его истерика не приведет к желаемому результату. И делать это надо только после того, как он успокоится. Можно и даже нужно выразить свое недовольство, но не в виде ругани и т. п. , можно просто сказать, например, что вы сердитесь и вам не нравится. Разумеется, истерики не прекратятся мгновенно. Требуется терпение и выдержка. Но кто сказал, что воспитание детей это просто? :) Ребенку нужно время, чтобы научиться справляться со своими чувствами.
Да, после истерики, если ребенок лезет ласкаться - это тоже надо сдерживать. Ласку надо больше проявлять, когда ребенок спокоен, когда надо похвалить за достижение. А то часто у ребенка это единственный путь получить внимание мамы - устроить истерику, чтобы сперва получить наказание, а потом - ласку и мамино чувство вины.

Нужно ли идти к специалистам? Если чувствуете, что не понимаете что происходит, что не знаете, как поступить правильно, если ситуация ухудшается - конечно сходите. Найдите хорошего детского психолога, пообщайтесь. Возможно, Вам предложат сперва обследоваться у психиатра и невропатолога, если будут подозрения.
Lena Subeliani
Лучший ответ
все эти таблетки только расшатывают психику
надо просто старатся его ставить перед выбором допустим не хочет одевать рубаху- спрашивать которую тебе синюю или желтую и та далее если изображает припадок- уйти -один он орать не будет- и надо пообщатся с хорошим психологом
Таня Усолкина
Irina Bur А Вы плохой психолог? ))
Повышенная раздражимость. нам при гиперактивности пантогам выписывали - вроде такого не было, спал лучше. Но это к врачу вам надо
не нужны никакие лекарства.
просто не надо реагировать на то как он бьётся головой.
он поймёт что это его поведение не работает и перестанет так делать.

ещё можно попробовать после того как он ударился головой самой упасть и начать биться головой.
может он поймёт что-нибудь.. .

в общем какая-то изначально серьёзная ошибка в воспитании. надо разбираться подробно с самого начала.

если вы не даёте ребёнку то что он хочет, надо подробно и понятно рассказывать почему именно нельзя то что он хочет.
Мoлдiр Шакизада
Irina Bur ахах, представляю такую картину)
дома так и делаю. дома всё нормально. а вот на улице- хоть в землю заройся.
Здесь дали очень много дельных советов. Не хочу повторяться. Кстати сглаз я бы тоже не исключала . Попробуйте сходить в церковь с ним . Закажите сорокоуст о здравие . Может станет легче.
Marina Lazareva
Попробуйте не обращать на это внимание, не жалеть, не успокаивать. Наоборот, уйдите в момент истерики и закройте дверь. Пусть понимает, что вам это не нравится и вы не хотите на это смотреть. Возможно, со временем ребенок начнет сдерживаться. Таблетки вряд ли на это повлияли.
Nataliya Polyakova
что то серьёзное вы упустили в воспитании... душевнее надо с ребенком! ! как спит? это тоже важный фактор - если ещё и спит плохо - плачет, просыпается часть, засыпает долго, просыпается в плохом настроении - тогда к неврологу точно, и чем скорее тем лучше! !

пантогам - хорошие таблеточки, нам в год прописывали по 1/4 трижды в день, но и воспитательный момент не упускайте - поговорите с ребенком, пожалейте, разберитесь в ежедневностях - что конкретно его злит или раздражает? мамина ласка и уравновешенность - лучшее лекарство - проверено на себе!!
Marina Lazareva Пантагам - это мёртвому припарка!
Irina Bur спит хорошо, тфу-тфу-тфу. Может проснуться, сходить в туалет, и дальше спать. Просыпается, даже когда бужу, в хорошем настроении. Вообще ребенок сам по себе хороший...и пол вымоет и приготовить поможет..но бывают отрицательные всплески эмоций... То что в воспитании ошибка- это факт. Как теперь исправить и можно ли вообще в этом и вопрос..
не пичкайте ребёнка химией, эти истерики нужно прекратить одним хлопком по заднице, или дальше вы с ним не справитесь, потом вспомните мои слова!!!
Таблетки выкинуть - жизнь длинная - еще успеет наглотаться химии. Специалист не помешает - только если он специалист. Надо понять, что происходит и почему. Возможно, больше общаться - ребенок чувствует себя брошенным. Возможно, что-то в садике - какой-то дискомфорт, который требует разрядки. На общий вопрос - общий ответ.
попробуте сменить специалиста, в вашем случае нужен детскии невролог специалист по ПОВЕДЕНЬЧЕСКИМ РЕАКЦИЯМ-он возможно подскажет как вам себя вести при истериках, самое лучшее если не поддается уговорам и не идет на контакт не реагировать- пусть бьется головои, не расшибет, он же понимает что это больно ударившись 1 раз. нам завтра 2 и8мес
Катя Гусева
Irina Bur Так в чем суть-то: он падает, ударяется и просит чтоб его пожалели..я жалею-он успокаивается. В саду-то его никто жалеть не будет. Воспитатели увидели что падает, дали направление к неврологу, невролог видит в этом глобальную проблему, таскает нас по обследованиям, прописывает таблетки. О том что ребенок просто просит внимания никто не задумывается.. После всех этих врачей и таблеток ребенок вообще невыносим...
это похож на сглаз....)))))
Анжелика Дикая Да прям))) Сглазили, ага)))
а вы много проводите времени с ним?.. часто мне родители такие истории пишут, а ещё чаше приходят с такими к сожалению печальными историями, так вот когда начинает рыдать оставьте его на минут пять подождите пока успокоится, ведь во время истерик не чем конфликт не решить... когда подойдете скажите что вы его любите и позовите играть, и по меньше встречайтесь с раздражителями таких ситуаций у ребёнка, а с садиком выясните может плохие воспитателя например как это было у моего ребёнка удачи. Вы справитесь
Ademi Камалова а да и про таблетки лучше всего вам будет забыть
Irina Bur в шестом часу из сада забираю и где-то в 10 он спать ложится. Не раз писала уже...дома всё решается, я не знаю что с ним в саду делать, как заходит- так истерика. Убегает из сада, орет во всё горло, чуть ли не до тошноты, переодеваться не хочет, когда уже все в группу зайдут, один остается и только тогда успокаивается и начинает слушаться...в группу также со слезами заходит. Там два воспитателя, сейчас работает один, ну не буду же я его в другой сад переводить если одна из воспитателей ему не нравится.