Воспитание детей

Как относитесь к физическим наказаниям детей за непослушание?

Л*
Ленка *__*
Категорически против, т. к. в раннем возрасте можно решить другими способами, в позднем - все равно бесполезно. Если коротко:
1) Физическое наказание не устраняет ПРИЧИНУ неправильного поведения. Дети не слушаются не потому, что они плохие, а потому, что не могут справится с ситуацией. А им вместо помощи причиняют боль.. .
2) Послушаение - не единственная цель воспитания. Родители тоже не всегда бывают правы.
3) Физическое наказание подрывает авторитет родителей, убивает доверие.
4) Поркой нельзя воспитать лучшие человеческие качества - любовь, уважение, доверие, способность к творчеству.
5) Чаще всего наказание - не инструмент воспитания, а реализация не самых красивых желаний и качеств родителей.
6) Формируется негативная модель поведения, что все затруднения и непонимания можно разрешить насилием
7) При регулярном применении физ. наказания формируется зависимое поведение и разного рода отклонения в развитии, в т. ч. в сексуальной ориентации. Расхлебывать последствия обычно приходится не сразу, а позже, в 13--16 лет и далее. Потом удивляются "Почему дочка в 11 лет стала плохо учиться", "Почему сын в 13 не слушается, хамит", "Как так получилось, что ребенок стал алкоголиком (наркоманом) ", "откуда у подростка тяжелые хронические заболевания" и т. д.

Сторонники физ. наказания любят говорить, что "нас же били - и ничего, нормальными выросли". Просто такие люди не очень четко представляют, что такое быть по-настоящему нормальным. И предпочитают не видеть связи с распространенностью в обществе физ. наказания детей и высоким уровнем алкоголизма, низким уровнем жизни, падением интереса к учебе, инфантилизмом, высоким уровнем психиатрических заболеваний и преступности и др.

Да, еще приводят аргумент, что безнаказанность - еще хуже. Отказ от физического наказания не означает безнаказанности. Просто при взаимодействии с ребенком используется чуть более сложная модель поведения, чем "стимул-реакция". Наказывать можно не унижая и не причиняя боль. А приучать к дисциплине, организации и социальному поведению без применения розг, ремня или просто "шлепков по попе".
Елена Микулко
Лучший ответ
А как иначе воспитать в человеке внутренний самоконтроль?
Главное понимать, что это КРАЙНЯЯ мера, и чтобы ребёнок это понял.
Достаточно один раз использовать ремень, а потом можно просто про него напоминать.

Басня Крылова Кот и Повар

Какой-то Повар, грамотей
С поварни побежал своей
В кабак (он набожных был правил
И в этот день по куме тризну правил) ,
А дома стеречи съестное от мышей
Кота оставил.

Но что же, возвратись, он видит? На полу
Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,
Припав за уксусным бочонком,
Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.
"Ах ты, обжора! ах, злодей! -
Тут Ваську Повар укоряет, -

Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?
(А Васька все-таки курчонка убирает. )
Как! быв честным Котом до этих пор,
Бывало, за пример тебя смиренства кажут, -
А ты.. . ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:

"Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест! "
(А Васька слушает, да ест. )

Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью.
Но что ж? Пока его он пел,
Кот Васька все жаркое съел.

А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому.
Где нужно власть употребить.
Нормально отношусь. А вот к раздуваемой истерике, что это не допустимо, отношусь негативно...
Нас пороли, мы порем, и они пороть будут))))
ну например, я вам сейчас прикажу отдать все свои деньги мне, а за непослушание начну бить. как оно вам будет?
физические наказания проблемы не решают, а создают
Нас лупили и мы будем. Так ведь не бьют, по разболтанным деткам это видно, а дурь из головы хорошо вышибает между прочим, если отец отлупит.
в рамках разумного... подзатыльник в сердцах или шлепок по попе - вполне допускаю за серьёзные проступки... но чаще - просто строгий разговор и угол... пока помогает))))
категорически нет
все хорошо в меру, но потом смотреть в их глазенки, наполненные слезами и понимать, что это сделал ты - невыносимо. Для меня лучше прикрикнуть чем ударить.
не отношусь. это показывает лишь бессилие родителя как воспитателя
если ребенок сам не выпрашивает. активно проверяя границы дозволенного
Darua Busygina
Иногда бывает, если по-другому не доходит. Но в пределах разумного и только по попе.
Изыде сеятель сеяти семена своя
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Александр Сергеевич Пушкин
в пределе разумного извините если вас в детстве пороли и только из за этого и вы порите своих детей то скорей всего вам нужно обратится к хорошенькому психологу он и только он сможет вам помочь, да не спорю если ребёнок провинился то шлепнуть по заднице можно но в приделах разумного и то это только до 12-лет, ну а дальше разговор хороший а если не помогает подзатыльник но не сильный, ведь вашим детям нужны мозги. А которые пишут что деток нужно прям пороть то них явные нарушения, ну или хорошенькая злоба на мир, удачи вам Екатерина в воспитание ваших деток)