Воспитание детей

Надо ли поддерживать в детях веру в деда Мороза, писать ему письма и загадывать желания

Или пораньше объяснить что подарки дарят родители и поэтому в желаниях надо быть поскромнее
По моему, надо поддерживать в детях веру в то, что мечты должны сбываться. Повзрослев, человек не будет бояться хотеть чего-то хотеть. Если же воспитывать ребенка в духе "надо быть скромнее", то есть шанс вырастить взрослого, которого из всех положительных качеств будет украшать лишь одна скромность.
Отсюда мой вердикт - поддерживать у маленьких детей веру сказочного Деда, исполняющего мечты и желания, надо. Что касается выбора подарка, то это целиком определяется тем, кто ребенка содержит - родителем. Поучения типа "надо быть скромнее" не более чем попытка родителя оправдаться перед ребенком за несоответствие его запросов возможностям родителя. А зачем оправдываться? Лучше развивать у ребенка способность радоваться любому подарку. Ведь любой подарок, который принес Дед Мороз в новогоднюю ночь, волшебный и приносит счастье. Вы разве этому не верите?
Салтанат Аишева
Лучший ответ
Я до 6 лет верила, пока не нашла его ватную бороду в кладовке. Как только родители ни пытались объяснить мне это недоразумение, но в деда мороза я с тех пор не верю (((.
**
******** ********
я долго поддерживала и из кожи вон лезла, чтобы купить заказанный подарок, а потом старалась подсунуть его под ёлку так, чтобы бдительное око ребенка не заметило, что это делаю я (подарок должен лежать там ровно в 0:01, в 23:59 там его быть еще не должно) :))))))))
пусть у ребенка будет сказка
отдельно дарила подарок от себя

а вообще это дело родителей. если хочется сказать, что нет Деда Мороза, то скажите. Еще можно сказать. что он приносит только кульки с конфетами
Надо, до любого возраста, он сам поймет когда, но это будет ваша семейная тайна -игра.
Конечно стоит, а там с возрастом сам поймет че к чему
конечно! детство должно быть волшебным и сказочным. потом сами поймут, что Деда Мороза нет (((
Irina Rozepina
мне кажется особо муссировать не надо... могут быть сильные разочарования и стресс. Все в разумных пределах.
Однозначно!!!! А во что же им деткам еще верить? Только в маму, папу и Деда Мороза )
Rasima_09 6Aripova
Мне кажиться надо, только до определённого возраста.