Воспитание детей

Как не убить веру в Деда Мороза?

Моему племяшу 3,5 года, верит в Деда Мороза (да, и я, че скрывать, грешна этим), пишем, вернее рисуем, ему послания. Позавчера был у него утренник в детском саду, конечно, с Дедом Морозом и Снегуркой. По традиции, чтобы деток не напугать, Дедом Морозом наряжается воспитательница, то бишь женщина. Вот он вчера и рассказал нам по секрету, что это не Дед Мороз был, а какая-то тетя. Подскажите, как объяснить малышу, почему это была тетя? Врать не очень хочется, и веру в чудо тоже убивать не комильфо.
мои уже и не очень маленькие, но в Деда мороза верят, пишут письма и подарки утром 1-го под ёлкой ищут. конечно у них тоже утренники в саду и в школе, и конечно с ДМ, но они знают, что эти все, которые на праздниках, на улице и т. д. не настоящие, а заместители, чтоб людям весело было, а настоящий занят настоящими подарками и приходит только ночью к каждому домой, и только когда все спят. вот так я им рассказывала, до сих пор верят, и мне от этой веры хорошо, так радостно когда они утром под ёлкой находят именно то, что заказывали, кстати заказывают для всей семьи, даже для собаки и кота )))
(детям 10 и 6 лет)
Дарья Мухина
Лучший ответ
скажи деду морозу некогда-много ёлк о всей стране. это помошники
в пробке застрял
Диана Отт
Дед Мороз один на всех, ко всем сразу не успевает, поэтому у него есть помощники, как эта тетя
Ольга Авдеева
Некоторые дети знают, что дед Мороз не настоящий и рассказывают другим об этом, может он не сам догадался, а услышал от других. Сначала спросите почему он так думает и если он не сам понял, а с чьей-то подачи, то скажите, что тот сказал неправду.
Susanna Ayvazyan
Вот именно из-за переодетых в Деда Мороза воспитательниц в садике я и не верила в Деда Мороза. :(((
Надежда Тен
а вы скажите что дед мороз был занят в этот день и попросил воспитательницу поработать за него)))
Жанна Кравчук
скажите что он торчит в одном из московских аэропортов и поэтому отправил вместо себя эту тетю
скажи снегурка прикололась))))))))))))))))))))
Olesia Sevruykova
ну можно сослаться на занятость дедушки и что тётя по спец заданию и разрешению деда может его замещать, ну или рассказать всю правду матку и заодно объяснить откуда берутся дети
Скажите что это воспитательница была чтобы веселее было, а настоящий Дед Мороз приходит только в Новый Год.
Эт же было предстовление обясните это была сценка и игрушек под елку подложите ночь