Воспитание детей
ребенок 5 месяцев
не любит ползать. на ручки не опирается вообще ( посмотрела видео на ютубе про 5 месячных детей-они все на ручки опираются!! ! а мы не хотим. совершенно. что делать? понимаю что развиваются все по-разному. мы например на бок переворачивались и иногда с живота на спину в 2 месяца, а вот ползать и лежать на животе не любим ( у кого так было?
Мой ребёнок пополз в 7 месяцев... я даже и не переживала что он не ползает в 5,как дети из ютуба, например)))))
тренируйте руки
упражняйте их
я с полутора месяцев уже делала "гимнастику", и до кормления, будила и упражняла.. . и после.. . когда как получалось, чтобы не срыгивал и не плакал,
но ровно 5 раз в день у нас бывала эта разминка
после каждого кормления даёте перерывчик и потом гимнастику.. . и вытягивайте ручки вверх и вниз в сторонв и сгибайте их то вместе, то по очереди, крутите в суставах и пр
мой в 4 маес уже ползал по всей квартире, а в 6 мес стоял в кроватке, одной рукой держался за перильце оградки, а другой уже или игрушку держал или "жевалку",
упражняйте их
мой сначала начал переворачиваться с живота на спину (4мес) , потом разленился. Начал ползать назад, отталкиваясь руками (примерно 5 мес) , потом вперед кое-как руками подтягиваться стал по пластунски. В 5,5 мес. начал вставать на четвереньки и раскачиваться вперед-назад. В 6 мес освоил по пластунски уже и с руками и с ногами. Примерно в 7 мес начал пытаться садиться и вставать. Сейчас нам 8 мес. Садится, ходит за ручки, встает у опоры, ходит у опоры бочком, сегодня сделал первый шаг самостоятельно.
НО до сих пор больше предпочитает ползать на пузе (так быстрее получается) , чем на коленках.
Так что ждите, скоро новые навыки посыпятся как из рога изобилия ))))
нам 5,5 месяцев, тоже самое, чего переживать то? ? поползет позднее, либо вообще не будет ползать, скажу по секрету, если ребенок не ползает, значит пойдет рано сам!!
Нам тоже пять месяцев, и тоже не хочет руками работать, только попу поднимает) ) и у подруги так, так что это нормально вполне, просто рано ещё. все же дети разные
А я бы на массаж записалась.
Мы в 2 мес головку даже не держали, а как на массаж пошли так в итоге на ножки встали в 7 мес. и в 8 мес уже пошли.
Очень рекомендую.
Елена Константиниди
щас как раз делаем массаж. к нам специалист из поликлинники ходит.
У меня третья совсем не ползала врач все пугала что это неврология и ребенок обязан ползать, а она просто пошла рано. Сейчас ей 2,8 хорошо развитый ребенок.
я бы сходила к невропатологу! если у малыша все в порядке то не переживала бы! а если какие то проблемы я думаю он сделает назначение!
Елена Константиниди
невропатолог смотрела-сказала тонус, назначила массаж и мы его как раз щас делаем.
У меня сын переворачиваться стал где-то в 5 месяцев, а ползать чуть-ли не в 7-8. Делали ему массаж. Детки все разные.
http://www.youtube.com/watch?v=qlIu7TPz0U0&list=PLzzXCeodPFDHkI5XJXk76BWoltuUPu1m4&index=1&feature=plcp
видеоролик о массаже, посмотрите, может поможет