По поводу олимпиад хотела спросить.
Вот моя сестра - учитель в гимназии. Готовит трех детей к олимпиадам. На каждого, 2 часа в неделю, которые ей оплачивают. Занимается с сентября.
И мою дочь, правда, она учится в школе, а не в гимназии, но в том же районе. ) Посылают на олимпиады. На 5! Со словами "что займешь, то займешь". У дочери уже нет выходных третью неделю (сейчас она тоже на очередной, по географии) + еще 2 олимпиады впереди. Сидит сама занимается. Никто из учителей даже и задания не дает. Двух из пяти предметов (экология и экономика) у нее вообще нет в программе школы!
Вопрос: понимаю, что эти олимпиады никому и нафиг не нужны, но учителям за подготовку детей в школах платят?
Если "да", то не хило только с моего ребенка они просто так за 10 часов в неделю получают!
Если "нет", тогда все понятно, и претензий нет...
Воспитание детей
А учителя тут есть? ) Ну, или те, кто близок к ним? Я тут опять о своем, о наболевшем
Обычно, учителя занимаются с олимпиадниками в рамках своей повседневной работы. В случае победы и учитель и школа получает определенный бонус в виде повышения рейтинга, уважения и даже просто самооценки. Впрочем, администрация школы может принят решение оплачивать подготовку как дополнительную нагрузку. Сейчас школы имеют определенную самостоятельность в распределении части денежных средств. То есть, в вашем случае, возможны варианты - может, кто-то и получает за фиктивную подготовку, а может нет. По крайней мере, такой обязанности у школы нет. И даже если кому-то доплачивают, то к вашей дочери это отношения не имеет - просто подходящий повод.. .
То, что олимпиады никому не нужны - это не так. Они нужны школьникам. И даже не в качестве какого-то отдаленного результата, в виде доп. преимущества при поступлении в вуз и др. Прежде всего, это возможность проверить себя, свои способности. Возможность заработать авторитет среди сверстников. Да и просто интересный досуг, способ посоревноваться, пообщаться с людьми, разделяющими интересы. Вспоминая детство, мне в голову не приходило, что кто-то должен меня готовить к олимпиаде. Готовился по тем предметам, которые были интересны, участвовал только потому, что самому этого хотелось - никто меня насильно туда не тащил ))) Тот факт, что учителя потом могли поставить себе "галочку", меня как-то не особо волновал - жалко что-ли? Все равно все прекрасно понимали, что на олимпиаде-то не учителю "пыхтеть" приходится )))
не платят, если только у учителя есть дополнительные часы (кружок вроде как значится) и он таким образом их отрабатывает по договоренности с администрацией.
Если есть возможность как-то красиво назвать эти занятия, то в гимназиях доплачивают. Мою дочь готовили учителя в гимназии бесплатно, спасибо им огромное! Правда, места призовые она всегда занимала, учителям приятно было.. . И помогло при поступлении. Если даже вашего ребенка никто не готовит - польза уже в том, что закаляется характер, ребенок готов к творческим испытаниям (если таковые есть в выбраном ВУЗе) . У моей 9-11 классы одни сплошные олимпиады были - школьные, городские, областные, республиканские, тоже тяжело было, зато теперь в ВУЗе хороший уровень
Вы что, не платят, конечно. У меня мама, свекровь и свекр учителя. Либо родители платят за репетиторство, либо, как моя свекровь, на голом энтузиазме готовит олимпиадников.
Наталья Софина
А моей сестре оплачивают. Даже на осенних каникулах ходили каждый день в школу по 2 часа занимались. Назывался "научный школьный лагерь". ) У моей подруги дочь в эту гимназию ходит. Девочка историей тоже по 2 часа занимается
Я учительница. В нашей школе не платят за подготовку. Но если будут победители районных, областных олимпиад и т. д. , то на следующий год к зарплате добавка рублей 100-200 в месяц.
Моя дочь так же заставляли ходить на все олимпиады. Сначала ей нравилось, но в 8 классе месяц была без выходных (олимпиады в выхлжные проводятся) , в 9 классе взбунтовалась. Сказала, что пойдет только на физику и математику. Был ужасный конфликт с учительницей биологии (классным руководителем) . Дочь даже хотела после 10 класса из школы уйти. Проблем было немало.
Никто не оплачивает эти подготовки. Лучше на другие нужды пустят, чем оплатить эти доп. занятия.
я работала в школе.. . и тоже отправляла детей на олимпиаду.. . лучших по предмету.. . мне никто не оплачивал дополнительные занятия.. . была основная оплата по должности.
Я от школы уже значительно далека, но мне думается, что это всё бесплатно. А для учеников эти олимпиады, как предполагается, должны сослужить не плохую службу в дальнейшем, при поступлении в ВУЗы. Вы портфолио составляете?
Наталья Софина
Они служат неплохую службу , если ребенок занимает призовые места. А как она может занять что-то, если об экологии у нее общее представление и ничего более ?) Хотя учится неплохо, но это явно мало
за олимпиаду никто не оплачивает!!!!
Ну вашему ребенку тоже в копилку его знаний пойдет, и успехи засчитывают при поступлении.
нет