Воспитание детей
Можете ли вы кому-нибудь из своих учителей сказать спасибо?
Я сама учитель, знаю, что отношение к учителям за последние годы поменялось. Встречались вам хорошие учителя? И какого учителя вы бы хотели видеть у своего ребенка? Хочется ли вам иногда искренне сказать учителю спасибо? Или вы считаете это просто их работой и не за что благодарить? P.S. Я не про подарки и не про взятки, про искреннее отношение
спасибо за вопрос. Из собственных учителей.. . особо выделить никого не могу, не считая конечно, Учителя, которого встретила во взрослой жизни. А вот про учителей детей есть что сказать.
Я ребенка отдала в школу в 6 лет, и как-то мы пришли неудачно среди учебного года.. . отношения складывались не очень хорошие.. . пока я его не перевела в другой класс. И вот когда он попал к Валерии Трофимовне, все у нас встало на свои места. Ребенок уже закончил школу, а я до сих пор прихожу туда, как в родной дом, будто это я там училась. И не было у нас вообще никаких подарков. Но осталось ощущение чего-то близкого.
ВТ преподавала русский- литературу. У меня было от нее ощущение, что это вот такая большая курица, которая собрала под с вое крыло цыплят, и всячески их оберегает.. . добрая она была (уже ушла на пенсию) . А как учитель - тоже внорме, во всяком случае ЕГЭ мой ребенок сдал лучшим из школы.
Искренняя любовь у меня осталась и к Светлане Михайловне - химия-биология. Я думаю, что всё дело в том, что эти учителя любили моего ребенка, хорошо к нему относились, и он любил их предметы, И вот эта взаимная любовь втянула и меня в этот круг. то есть всё начинается с любви учителя к ребенку.. .
младшему повезло с учительницей начальных классов. У меня с ней были конфликты, но не по поводу учебного процесса, а т из-за поборов - я вообще не склонна к спонсорству образовательных учреждений, так как знаю, какие миллионы там разворовываются.
Но опять же - из-за того, что ребенок и учитель нашли общий язык (он в этом году тоже закончил 9 кл и ушел в колледж) , и у него сохранилось теплое чувство к своей первой учительнице, и он до сих пор на все праздники приходит ее поздравить ( совершенно без напоминания) , я ей все простила и остаюсь очень благодарной за то, что она смогла дать моему ребенку. В самом начале мне казалось, что он не очень умный мальчик, но она помогла ему развиться в нужном направлении, ребенок смог раскрыться, и я вижу, что он весьма сообразительный молодой человек, со здоровой психикой, обаятельный, веселый, жизнерадотный, замечательно учится.. . Конечно, как же я могу не быть ей благодарной. :)
Татьяна Лукьянова
Большое Вам искреннее спасибо!!!!
Всем учителям на свете низкий поклон уважения!
Любой человек который вас научил чему нибудь хорошему - святой человек. У меня были очень-очень сильные учителя и учительницы и в школе и в университете - за это благодарен Аллаху - хоть в чем то мне повезло.
А запомнилась мне учительница по истории.
Представляете, в 1982-1983 года сказать такое что - когда то СССР распадется...
Татьяна Лукьянова
Вот видите, бывают хорошие люди! А то сейчас к учителям относятся, как к ...А большинство из них умные, образованные люди, сознательно выбравшие свою работу, любящие ее. Порой мне кажется, что это из-за политики наших государств люди так относятся к учителям. Много друзей за границей, как узнают, что я учитель, у них неподдельное восхищение... Вот и откуда это берется? Воспитание, политика или что-то еще?
Да! Своим учителям по математике, физике, литературе, истории. У Них был неординарный подход к преподаванию своего предмета. Правда это было давно еще в СССР. (учеба 1967-1977)
Дочкиным учителям: учительнице начальных классов Нине Сергеевне (дочь просто жила школой) , учитель географии, биологии, физики. (учеба 1987-1997
Учителю сына по математике старших классов. (учеба 1993-2004)
Учителю истории у Внучки и учителю математики. (учеба 2006-...)
Чувствуете тенденцию?
Вы не обижайтесь, но мое мнение таково, что сейчас учитель не учит, а преподает. А это большая разница. Раньше если по контрольной или самостоятельной работе в классе было 30% двоек, то это говорило о том, что класс плохо усвоил материал. Учитель не достаточно доходчиво объяснил. А сейчас даже при более худшей ситуации учитель говорит на родительском собрании "ваши дети дебилы, идиоты и т. п. На нанимайте репетиторов это ваши проблемы". Ведь раньше классы были по 45 человек, а сейчас по 25.
Сейчас ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ редкость, как вымирающей вид. Их надо заносить в красную книгу.
Чувствуете тенденцию?
Татьяна Лукьянова
Я не совсем правильно написала, я руководитель кружка, все эти проблемы знаю)))) Так бы никогда никому не сказала! все проблемы решаемы, если семья в этом тоже заинтересована!
Своим учителям, кто жив еще, Всем спасибо, вот учителям дочери, уже не всем, спасибо. Думаю, если учитель настоящий, его благодарят искренне и работает он не за благодарность, по по призванию. Каждый из нас, выполняет свою работу, не ждите особую благодарность, просто делайте свое доброе, нужное, почетное и очень трудное дело хорошо, добросовестно и справедливо и Вас будут благодарить и дети, и родители, может и не сразу, а когда повзрослеют и будут вспоминать Вас с теплотой. Удачи, успехов, терпения.
Татьяна Лукьянова
Спасибо! Я не про себя конкретно вопрос задала. К счастью, меня любят и ученики, и родители большей частью. И повторюсь, я не про подарки!!!!Просто изредка, но встречается хамское отношение, когда к тебе относятся, как к низшему классу, рабу, прислуге... не знаю даже, как назвать...
учительнице 2-5 класса, Рыбаковой Анне Васильевне. жаль, что я далеко и нет возможности её увидеть. она в наши школьные годы была нам всем не только учителем, но и доброй тётей.
а ещё могу сказать огромное спасибо своему инструктору по вождению (ведь он тоже учитель, так? ) - Владимиру Ильичу) ) правда, я так и не сдала на права, но это уже не его косяки)))
Татьяна Лукьянова
бедняжка! надеюсь, не все потеряно?)))
прям вот так пофосно упасть в ноги и проорать "Спасибо" нет не хочу. Помю добрым словом 3-х учителей. Но не на столько, чтобы им кланяться. Вы поймите меня правильно. Да, по большей части считаю их работа их выбор. Где-то были они не правы, где-то мы...
И у меня, и у сына были хорошие учителя.
Спасибо им.
Да! Моя учительница первых четырёх классов была очень хорошая, требовательная и добрая женщина. В принципе заложила в нас много хорошего.
Мир правда позже оказался дерьмом : )
Спасибо хочу сказать, учителю музыки Виктору Дмитриевичу, 575 школы, г. Москва, замечательный человек, любит свой предмет и учеников тоже, до сих пор там работает . И Галину Григорьевну я тоже любила, она была учителем географии, это такой человек, которого и любишь и боишься, не в плохом смысле, как то она умела совмещать и юмор и то что всем детям нужно выучить урок, а то достанется ...))) К сожалению она умерла не так давно, но до последнего она работала в школе, и не зря ...
После того как ввели ЭГ, то никому.
Татьяна Лукьянова
Это не их вина, что ЕГ ввели, у нас централизованное тестирование, и против него все учителя, только кто их слушает??? Я про отношение к учителю, как к личности, ведь, есть хорошие люди, которые пытаются заложить в ребенке что-то хорошее и бескорыстно...
Зухра Гасанова
Просто все путаются,жить честно по совести,не выгодно.Вот и выбирают, как бы не обидеть неимущих.И нарушается психика.
Конечно есть кого поблагодарить.. Ещё в младших классах у меня была замечательная учительница: добрая, отзывчивая, которая особенно трепетно относилась к каждому ребенку. Когда у меня будет ребенок, то надеюсь, что именно такая учительница "от бога" попадется и ему.. . Ещё остались замечательные воспоминания об учительнице русского языка. Она была довольно строгой, но справедливой, на её уроке всегда царила рабочая обстановка. Самое интересное, что она дала знания не только по своему предмету, но и ещё по многим другим.. . Именно эти знания и остались в памяти.. . Учительница математики тоже осталась в памяти как хороший человек, приятный собеседник и отличный учитель.... Отчасти благодаря ей пять лет назад я поступила на мех. -мат. факультет, так что я теперь почти ваша коллега, специальность в дипломе "Учитель математики и основ информатики". Только вот работать по специальности пока не собираюсь, слишком тяжело работать с нынешними детьми... Когда проходила практику в школе, то учительница по математике всячески отговаривала меня идти по её стопам.. . Совсем забыла сказать про свою классную руководительницу: 7 лет она "тянула за уши" отстающих, помогала каждому, а в итоге на выпускном получила ряд претензий и оскорблений от некоторых родителей, которые все годы учебы мило улыбались и были всем довольны, а в последний день решили испортить праздник человеку, которому должны были сказать СПАСИБО!!!
Татьяна Лукьянова
Большое спасибо за Ваш ответ! Мне работать учителем очень нравится, люблю и детей, и родителей ( точнее говоря, раньше была учителем, а сейчас руководитель кружка). Не нравится зарплата и отношение руководства, но это везде так... И очень редко, но попадаются родители, которые относятся к тебе, как к низшему сорту...
Я могу сказать спасибо учителя музыкальной школы. Общеоьразовательную закончила с большой радостью.
Если вспомнить институт - то многим.
У дочки в средней школе - только учительнице русского языка.
Сейчас она учится в колледже. Есть кому сказать огромное спасибо. А есть и желание послать и высказать все, что накипело. За их продажность.
Если вспомнить институт - то многим.
Я не просто хочу сказать спасибо всем моим учителям, а всегда приходила и приносила цветы и подарки всем тем, кто меня научил тому, что я умею сегодня. Мне очень повезло! Таких учителей, как были у меня (практически все) бывает немного, я очень благодарна им. Наверное, мне очень повезло.
Ответьте мне. (
Подискутируем.
Татьяна Лукьянова
А что Вам ответить?