Воспитание детей

учите ли вы своего ребенка говорить "спасибо"?

Сколько раз уже встречаю детишек трех-пяти летнего возраста,которые не говорят "спасибо".И ,главное,мамаши рядом не обращают никакого внимания. Я своего сына сейчас учу покупать продукты в супермаркете.И всегда ,когда ему продавщица отдает сдачу и кулек жду ,когда он скажет спасибо.А если не говорит,напоминаю.У людей это вызывает улыбку и хорошее настроение. А сыну -хороший тон.
В этом главное значение имеет собственный пример. Всегда сама говорила сыну и окружающим спасибо и другие вежливые слова, в итоге они были одними из первых. Теперь очень приятно слышать, когда говорят: "У вас очень вежливый мальчик".
Лерочка Слизунова
Лучший ответ
Уже давно научила.
И спасибо и пожалуйста)))
Анна Рубцова
Учимся, стараемся. 6-летний уже усвоил давно, а малыш забывает пока.
Нина Пушкина
обязательно
Ainura Karymbaeva
мой умеет, если -забывает- напоминаю. А еще здравстуйте, до свидания, будьте здоровы и пр. Это элементарные правила этикета
Наталья Бауэр
Ольга Литвинцева (Веслополова) нет,я своего не учу "будьте здоровы". )))
Согласна с вами полностью, я так-же напоминаю всегда если забыл кого-та
поблагодарить ))))
а как же
всегда говорит:)) ) когда закончит кушать, например, всегда говорит "спасибо мама" очень мне приятно:)))
Люба Шурупова
Я давно научила. У нас дома принято говорить друг другу спасибо за любую малость, так что специально мораль не пришлось читать.
дети, ведь, наше зеркало... если родители вежливы всегда и со всеми, то и ребенок будет перенимать манеру поведения родителей. но учить надо обязательно! я долго добивалась, чтобы дочь здоровалась с соседями по подъезду, а она стеснялась, наверное... спустя только год или около того, стала здороваться без напоминания. долго, но все ж, приятно, когда говорят - "какая воспитанная девочка"! а вот "спасибо" пошло на ура, уже в год с копейками благодарила всех - в магазине, дома...
я так же учу дочку говорить спасибо...
Lenochek Mironova
Он уже и без напоминания говорит спасибо.
и я тоже учу... дочке 1г 3мес. кивает головой - спасибо говорит)))))))))))
Оля Лаптева
Ольга Литвинцева (Веслополова) ну,она еще маленькая.Моему скоро три будет.)))
сыну 1г 7м, он выговорить СПАСИБО пока не может, зато всегда кивает- так научили)
Это очень важный момент в воспитании.
Tatyana Dolgopolova
и спасибо... и пожалуйста... и доброе утро.... и спокойной ночи.... и здравствуйте... и до свидания))))))
Анютка ;)