Воспитание детей

А вы учите своего ребёнка говорить "спасибо" не только чужым но и родным (даже маме и бабушке)?

Нина Сикк
Да причем на личном примере. А он как попугай повторяет
Людмила Кирпичева
Лучший ответ
Почему "даже" ?. Конечно учу, ведь с родными он постоянно, проще учить.
Таня Рекуть
Что значит даже маме и бабушке? ? Маме и бабушке вообще в первую очередь, как и остальным родным. ну и чужим тоже обязательно...
Arcos
Нет, не учила. Просто я сама всегда говорю спасибо. И сыну, даже маленькому, говорила спасибо, вот он и стал сам здороваться, говорить спасибо и пожалуйста и многие другие культурные слова.
Лейла Амерова
Конечно! И сама говорю ему "спасибо", если он что-то сделает полезное для нас :)
Евгения Ягжова
Не учу. Спасибо говорится только посторонним.
Swetlana Nukina
у нас в семье принято благодарить друг друга - это закладывается с самого "мелкого" возраста - зато воспитатели в саду восхищаются воспитанности моего чада))))) )

это ж не жалко - а приятно
Всем и обязательно
estestenno, i mi govorim, pri4em na 3 yazikax govorit, nam 2 goda
Kika Kika
"Своего спасибо не жалей, а чужого не жди", золотые слова. Всегда за каждую мелочь говорю "спасибо", результат - два вежливых сына.
обязательно
***ксюня ***
Что значит - даже маме и бабушке?? ? В самую первую очередь маме и бабушке. Моих таким вещам специально вообще учить не надо было, впитали из различной литературы детской, которую (по возрасту, соответственно) читали им чуть ли не с рождения. Как только говорить начали, это уже было вполне естественно, что ребёнок знал и применял все "волшебные" слова.
Ирина ***
конечно. надо работать над моральными устоями собственного чада, а то вырастет и скажет: пошла вон, старая карга... вместо: мамочка, не лезьте в мои дела, пожалуйста..:))
У меня сын говорит спасибо с 1 года 10 месяцев.
Юлия Шмакова
конечно
Не учила. Это она нас учит вежливости. Так вот раздаешь в семье фрукты, или конфеты, мы никогда не говорим за это спасибо, а вот дочка говорит, и сама когда делится - тоже просит сказать спасибо.
А что, мама и бабушка - не люди, а твари бессловесные? Или они обязаны по гроб жизни обслуживать чадо? В первую очередь нужно учиться вежливости в семье, семья - это основное, считаю, ребёнок и так воспринимает всё, что родители для него делают, как должное, до поры, до времени (а некоторые и всю жизнь) , из-за этого возникает много проблем, и даже трагедий... пусть хоть спасибо говорит ..
В первую очередь родным говорить Спасибо. Ну чужим тоже конечно.