Воспитание детей

Как относитса к фразе 3 летнего ребенка " мама плохая, тебя надо выкинуть в мусорник"!

Фраза используетса каждый день по нескольку раз уже в течении несколько месяцев. Перепробованны все родительские реакции. Игнор, обьяснение, запрет, угроза. Что еще делать и как реогировать?
Доценко Ольга
"Игнор, ,обьяснение, запрет, угроза" - это далеко не все возможные родительские реакции :-)
Дети довольно прямолинейны. Если ребенку что-то не нравится - он это и выражает. Нет ничего плохого в том, что ребенок сердится, злиться. Даже если он сердится или злится на маму. Запрет и угроза - не вариант. Если запретить выражать чувства нормальным способом - они будут выражаться ненормальным - возбудимостью, нарушением сна, фобиями, болезнями и проч. Объяснение тоже тут мало поможет. Что тут можно объяснить? Что на маму так ругаться нельзя? Но с т. зр. ребенка это совершенно непонятно - почему нельзя. Тем более, если мама позволяет себе ругаться и делает все не так, как хочет ребенок :-).

Правильной реакцией на детскую злость в первую очередь является отражение чувств. То есть ребенку надо в первую очередь показать, что мама понимает, что он сердится и понимает причину этого. А уж потом можно переходить к объяснениям. Например, ребенок требует вещь, которую ему брать нельзя. Можно ответить примерно так: "Я вижу, что ты очень сердишься. Понимаю, что очень хочется взять это и тебе очень обидно, что не дают тебе играть. Но, я не могу тебе дать ее, потому, что ...(объяснение причины) ". Затем можно переключить внимание на что то другое, например, "давай вместо этого займемся.... ". Срабатывает, конечно, не всегда. Но надо набраться терпения, ребенок не может еще нормально контролировать свои эмоции.

Возможен вариант, что причина непонятно. Это несколько сложнее, но тоже можно выяснить, если внимательнее отнестись к интересам ребенка, а не заострять внимание на "уважении к старшим" :-)
Елена Сизикова
Лучший ответ
Подобную фразу слышала от ребенка про свою бабушку. Мамаша высказывалась при ребенке про свекровь. А детки все впитывают и повторяют . Попробуйте вместе с ребенком сходить к мусоропроводу и спросить, как он это себе представляет. И предложить попробовать выкинуть в мусор его любимую игрушку. Жестоко, но действенно-наглядно.
устами младенца...
Купить словарь русского языка для начала.
а от кого она идёт, эта фраза! Может с эти человеком провести беседу
Либо узнайте, КТО ему сказал такую фразу. Либо продемонстрируйте, что будет, если мамы не станет. Так продемонстрируйте, чтобы кричал :"Мама вернись, ты хорошая"!
Алёна Чазова
у меня почти похожая ситуация. Но пока до выброса не доходит. Надеюсь не дойдет. Конечно реагирует, когда ругаем (стараемся это делать только по необходимости). Самое обидное пока, это когда начинает говорить, что ему мама и папа мешают спать. Видать тесно становится с нами. Понимаю, что пора отучать, но... продлеваю удовольствие (лишний раз заснуть в обнимочку) . Правда это с учетом того, что как кроме мамы и папы его никто больше не воспитывает.
Сказать - хорошо и отвезти ребенка к свекрови ...денька на 3, а как соскучиться сильно забрать
Елена Нечаева
Убить свекровь)))))))))))
Nika Bolechan
Сходить тебе к психологу или перестать ходить к бабушке.
пусть папа начинает утро с того, что мама у нас хорошая и это должен слышать ребенок