Воспитание детей

Скажите, нормально ли, что 3-летний ребенок плохо говорит, говорит невнятно, неразборчиво, что его понимает только мама?

Во сколько лет дети должны хорошо разговаривать?
Личный опыт многих родителей показывает, что это не редкий случай. Лучший вариант-это обратиться к логопеду.
Наталья Осенчакова
Лучший ответ
К логопеду надо обратиться за консультацией, как эффективнее заниматься с ребенком.
ребенок может очень долго молчать. чуть ли не до школы. До 3, 4 лет может. Такие вопросы лучше задавать терапевту вашего ребенка, а не постронним людям. если никаких отклонений, ЗПР нет в карте. значит все в порядке
не слушайте советов типа-молчал молчал, а потом заговорил. СРОЧНО, НЕМЕДЛЕННО идите с ребенком к логопеду. Странно что ваш терапевт детский ничего вам не рекомендует-меняйте вашего врача!!!!
Люба Ахунова
Не совсем нормально... идите к к врачу, к педиатру, невропатологу - если с медицинской стороны все будет в порядке, то вас направят в логопеду, и бред что нужно ждать до 5 лет, чем раньше обратиться за помощью к специалистам - тем лучше будет для ребенка.
Всё поменялось в этом мире. У меня с ребёнком было то же самое. А потом поступил сразу во второй класс. )
главное, чтобы ребенок понимал, отвечал на вопросы - кто это? что это? пусть и невнятно, но это слово точно соответствовало предмету. Тогда поводов особых для беспокойства нет.
Не переживайте, некоторые вообще долго молчат.. . Если очень переживаете, можно сходить к логопеду, но думаю, до 4х беспокоится нечего
Katerina Butrymovich
если вас это беспокоит, то обратитесь ко врачу. логопеду. потому что в принципе в этом возрасте детишки уже должны более менее четко разговаривать. другое дело, если он не выговаривает какие то буквы. а так есть такое заболевание как алайя. нужна помощь профессионала.
со старшим так же было . теперь все нормально рот не закрывается
нормально, к логопеду нужно обращаться к 5 годам, если проблема останется