вот сейчас грядет рождество и все мамочки и папочки думают какой купить подарок и так чтоб подороже. у меня нет особо подруг с детьми, но смотрю на свою соседку - смотрю стоит в комнате такой большой детский станок со сверлами крутящимися, пилами там и т. д. (игрушечный конечно) . дети его обожают (дети 3х лет примерно наши) . она говорит - это бабушка подарила на день рождения стоит мол 50 баксов. потом пришел ее сын к нам, а мы купили своей по скидкам как раз кухню - там тоже комфорки работают, духовка шумит и т. д. - он провозился с ней весь вечер и потом говорит маме - хочу такое в подарок на рождество.
а потом получается дети вырастают и считают что день рождения это самый главный праздник в году и ждут от всех чудес. а чудеса не происходят (помню как сама так жду чего-то особенного в этот день - даже не материального а каких-то сбыч мечт что ли) ...а оно нифига не происходит.
вот почему бы не дарить детям подарки просто когда им хочется или когда есть возможность, а на рождество просто проникнутся духом добра и зимы, посмотреть как красиво все украшено вокруг и побыть счастливыми всей семьей без этого материалистичного груза ...
ну а день рождения - кому вообще нужен этот праздник который в принципе реально никто не любит)) )
в общем и в кратце - не проще ли просто давать ребенку то что он хочет (по возможности) без акцентов ...даже если это ну очень дорого - ну просто купить и дать и подчеркнуть значимость ребенка ...просто так
Воспитание детей
зачем делать из подарков культ?
Он был хорош когда хронически нехватало денег. Ну сейчас то на шмотки и вещи для ребенка можно раскошелиться и в обычные дни, не говоря уже о жратве.. .
Хотя, я все же за подарки на память - например, когда вы расстаетесь с кем то если не на всегда, то с очень малой вероятностью встретиться когда либо еще вообще...
Лариса Бузыка
нет - ну это подарки другого сорта. я вот люблю делать подарки когда знаю что человеку это реально будет в радость. вот кто-то например увлекается астрономией, а я там поехала в Африку и там купила необычную карту звездного неба - не дорого, но тематично. или там подорила подборку детских песенок мадаме которая не умеет например пользоваться компьютером ...и песенки эти они всегда слушают - это немного другой вариант)))) я только за такие подарки)))
В чем-то вы правы... ) Я всегда считала, что день рождения и Новый год - это законная возможность получить подарки именно для тех детей, которым в остальное время ничего не дарят.
Новый год и День рождения - это вехи в жизни. А подарок или чудо в этот день как знак для запоминания. Можно не любить праздники, не дарить подарки и не праздновать, но это значит сознательно обеднять свою жизнь, делать ее просто чередой обычных дней.. .
Детям обязательно нужно делать подарки просто так если есть возможность. И покупать какую-то мелочь если ребенок просит ее купить. Не нужно делать обычный подарок наградой, не надо его заслуживать, иначе вырабатывается потребность делать что-то только ради чего-то. Пропадает открытость и бескорыстие.
Но праздники - это другое. Это не что-то ради чего-то, а возможность чуда. Вы верите в "сбычу мечт" в этот день, это хорошо, значит вы порадуетесь, если сможете осуществить чью-то мечту в этот день. Разве этого мало?)
Лариса Бузыка
я скорее за то, чтоб каждый день был чудесным))) пока получается)))) а ждать два дня в году - для меня лично очень мало)))
Лариса Бузыка
но ваши доводы тоже разумны! и я их принимаю - вот вы как бы ответили с другой стороны на мой вопрос))))
Новый год и День рождения - дни для подарков - хотя бы сделанных себе же. Если бы не День рождения, то не съездила бы в город, где хотела побывать, так как просто так потратить несколько тысяч рублей для меня - слишком, а на День рождения - уговорила себя, что можно сделать себе подарок. Не Новый год бы - не купила бы себе фотоаппарат. Не могу позволить себе купить что-то, кроме необходимого, без повода, а праздник - повод.
Если день не является праздничным, то повода для подарка нет, нет лишних трат. Вы бы предпочли, чтоб подарки стали ежедневными? Сколько бы денег тогда ушло на ерунду? А чего-то большого не купили бы, разменяв на мелочи. Что-то дорогое разумно покупать раза два в год. А почему не 6-7? Взрослому ещё можно объяснить как-то, а ребёнку? Если сказать, что большой подарок будет раз в полгода, то будут ждать не Нового года или Дня рождения, а прошествия полугода, вот и вся разница.
Конечно, необходимые вещи надо покупать тогда, когда это целесообразно, да и роликовые коньки и велосипед зимой (ни на Новый год, ни на зимний или ранневесенний День рождения) не купишь, но велосипед мне дарили в качестве отложенного до лета подарка на День рождения (в День рождения подарили что-то недорогое и обещание купить велосипед летом).