1) Прежде всего - отказаться от физических наказаний. Совсем. Включая "бить по заднице".
2) Выяснить причину почему ребенок так себя ведет. Любое поведение, имеет такую причину. Если возникают трудности с этим - обратитесь к психологу за помощью.
3) Если ребенок пытается кого-нибудь бить или как-то иначе проявляет агрессию, сперва нужно показать, что Вы поняли его состояние. Словами. Например, сказать - я вижу, что ты очень рассержен. Затем, проявить понимание и сочувствие, например "наверное, тебе очень хочется, чтобы было так ...да, это неприятно, когда взрослые не делают всего, что ты хочешь". Затем может быть объяснение, почему желание не может быть выполнено.
что касается "лупит", то даже семилетний в состоянии аккуратно, не причиняя боли, удержать двухлетнего ребенка, чтобы тот не мог ударить. Позволять бить в этом возрасте уже нельзя, но добиваться этого нужно не битьем, а терпением, выдержкой, объяснением и т. д. . Запрет, границы нужно устанавливать обязательно. Проявлять недовольство, может даже сердиться, ругаться или наказывать (не рукоприкладством, конечно) . Мириться с таким поведением тоже нельзя - безнаказанность ни к чему хорошему не приведет. Хороший командир не тот, кто бьет всех подряд, а тот, кто приучен к дисциплине, прежде всего к внутренней дисциплине. Не даром Конфуций говорил - "Кто сам прям, того и без приказа послушают. А кто не прям - хоть прикажи, а исполнять не будут".
С другой стороны, и сплошные запреты - тоже не дело. Если вообще никакие желания не будут удовлетворяться, то это тоже плохо. Впрочем, у маленького ребенка запросы не так уж и велики. Главное, чтобы он чувствовал себя в безопасности и что его любят :-)
Воспитание детей
Ребенок в 2 года может отлупить старшего брата 7 лет если тот что то неправильно делает, может и папе достаться, это нор
Большие военные командиры начинают с рядовых или с курсантов)) ) То есть должны дисциплину знать)) )
А из неуправляемого истерика, который знает только вседозволенность, вырастет хам и шантажист)))
Растите и дальше такого монстра.
это недостаток воспитания и ничего больше
нет, не нормально вседозволенность это называется. он привык. что если маленький то все можно. Если б старший хоть раз его хорошенько отлупил, то потом не повадно бы было.
Екатерина Лукьянова
это не в нашем случае, достается ему и от старших, но этот будет сдачу давать до последнего! причем в ходможет пойти все, например железная тяжелая кружка, которая полетит влоб
Главное что бы пить и курить не начал. Что вы там спросили? ответ : норм
Ну и пусть истерит. Стойте на своём, когда поймёт, что ничего не светит, успокоится. Оставите всё как есть-дальше будет хуже....
Правильно, побесится и перестанет. А иначе вы с ним дальше не сладите совсем!
не нужно с этим мириться. главные в семье - ВЫ, родители. ребенок должен чувствовать это и слушаться. естественно, капризы ребенка неизбежны в каждой семье, но не такие сильные. драки вообще не допустимы. обратитесь к детскому и семейному психологу. он сможет вам помочь. удачи!