Мне тоже не хватает средства защиты от собак. Иногда они необходимы.. . для воспитания хозяев. Примеры (из личного опыта) :
жду лифт, двери открываются, оттуда на меня с лаем кидается овчарка, без намордника, естественно. А позади стоит хозяйка: "Не бойтесь, она не кусается. Фу, Матильда! ";иду по улице, никого не трогаю, вдалеке тетка выгуливает далматинца приличных размеров, опять же, без намордника. Пёс, увидев меня, мчится с лаем навстречу. Мне некуда деваться, нечем отбиваться, если что. Я ору: "Уберите собаку!!! " Тетка (с обидой): "Она спокойная, не укусит".
А кто ответит за мой стресс? А если на моем месте был бы ребенок или беременная женщина? Так что, будь у меня средство защиты от псов - применила бы обязательно.
Воспитание детей
стала бояться гулять с детьми в парке-собачники выгуливают питомцев без намордников. недавно было нападение-такого пса хо
А вот я уже боюсь с собакой на улицу из-за детей как раз выходить. Гуляем в парке, а родители за детьми вообще не следят. Дети подбегают к чужим собакам, хватают их за уши, суют пальцы в намордник (при мне случай был) , замахиваются палками.
Родители появляются только тогда, когда начинают ругаться хозяева собак или собаки начинают нервничать. Родители сидят на детской площадке и потягивают пиво, а дети по всему парку в темноте бегают.
Надо не бояться, а уважать друг друга. Собачникам следить за действительно агрессивными животными (не считаю нужным надевать намордник на спокойную собаку) , а родителям объяснять детям элементарные правила поведения. Парк - это место общественное. Там имеют право находиться и те и другие.
Считаю, что давно пора ввести свободное ношение оружия. Если жтвотное бегает без присмотра и нападает на людей, то подлежит отстрелу. Потому что это уже дикий хищник, а не домашний питомец.
Купите ультразвуковой отпугиватель
Танюшка Клиндух
Был у меня такой. Лажа полная. Собаки на него ноль внимания. :-) А один пёс даже поближе подошёл, посмотреть, что это за штука у меня в руках. :-) :-) :-)
Только электрошокер поможет, и то при условии, что окажешься ловчее нападающей собаки. :-)
а больше людей боюсь чем зверей
Уроды. Собачки важнее детей и людей.. . У нас на общественный пляж собак приводят так гулять. Попробовала одному мужику высказать. Он меня так "облаял", что я на долго запомню эту беседу. Хозяева собак знают свое превосходство над теми кто не защищен и пользуются этим
У нас приняты в Москве десятки законов по контролю за собаками и собачниками, но их ни кто не выполняет и ни кто не контролирует. Отсчюда бардак.