Воспитание детей
Сказала невестке:вякнешь-убью!
Сын женился на женщине с ребенком. счастливая семья, растет совместный ребенок, но случилась беда: сын невестки от первого брака стал воровать и врать! Невестка скрывала это, боялась, что бы мы не оттолкнули ребенка и упустила момент. Теперь этот мальчик-12 лет, посылает ее и никого не боится. Знает, что невестка не дает мужу поднять руку на него и наглеет. Я давно догадалась об этом, но если она молчала, я не хотела унижать ее расспросами. наступил день, когда он своровал деньги отложенные на кредит. Сумма очень большая и взять ее негде. И сегодня она сама пришла ко мне: мама помоги! Тогда я ей и сказала::вякнешь-убью! Я сама займусь воспитанием мальчика, заберу его к себе жить, а у деда не забалуешь. Но если сын будет жаловаться: терпи и говори, что заработал, то и получи. Я педагог, муж очень справедливый человек-думаю мы справимся! сначала отведу его к психологу-откорректирую поведение, потом посажу его на график: занятие, тренировки-уроки. Полностью поменяю его стереотипы-благо опыт позволяет увлечь ребенка чем то полезным. А дальше посмотрим. Вопрос невесткам: почему вы думаете, что свекровь-это не женщина и она не способна понять вас в вашей женской или материнской проблеме?
Бог вам в помощь! 12 лет самый сложный возраст :(
Вы умная и мудрая женщина.
Удачи вам во всех начинаниях.
Потому что свекровь - это бабушка.
В том, что не получается контакта всегда виноват старший, так как он опытней. Если невестка думает, что свекровь не способна понять, значит, свекровь к себе не расположила. Это вовсе не зависит от того, хорошая она или плохая.
Надежда Русанова
А вы бы смогли сознаться, что ваш сын ворует? Даже вашей родной матери?
После такого террора вы или сломаете ребенка окончательно, или он вас всех просто возненавидит лютой ненвистью, включая мать, продавшую сына в рабство за деньги. Оставьте ребенка в покое и не издевайтесь над ним, лучше пусть МАТЬ сходит с ним к хорошему психологу.
.ксюха Юрчик
Наталья, я с вами очень согласна. Воспитывают ребёнка до пяти, максимум до 10 лет. А тут уже сформировавшийся человечек, но с ещё неокрепшей психикой, он лет через 10 не кошельки тырить будет, а этим кошельком по морде стучать после такого прессинга.
Надежда Русанова
Наталья, а где вы здесь увидели террор? Или ваши дети не ходят в школу? Наш забросил..Тренировки для мальчишки-это способ самоутвердиться и поднять свой имидж в глазах друзей. На сегодняшний день-наш весит 64 кг+диванная болезнь! И еще-12 лет-это возраст становления личности-и если сейчас правильно объяснить ребенку, где настоящие ценности, а где надуманные ( мобильник за 17000руб+ пачка презервативов в кармане+ плеер за 12000). А мать он сейчас НЕ СЛЫШИТ! Да и она не может понять, как же он мог так предать ее?!? Там конфликт личностей и по горячему его не решить!
Вера Давыдова
Сила действия равна силе противодействия. На мой взгляд, в ваших словах чувствуется очень сильное, скрываемое раздражение. А ребенка нельзя перевоспитать давлением, только ЛЮБОВЬЮ. И сделать это может только родная мать, а не чужая тетя.
Господи, какое счастье, что есть такие ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ, как ВЫ! Если нужна поддержка, всегда готова ВАМ её оказать!
Наверное потому, что сталкивались с непониманием. Не все свекрови мудры, к сожалению. Наверное, Вы сильный и очень властный человек.
Но вот это Ваше "вякнешь-убъю" лично для меня было бы неприемлемым стилем взаимоотношений и ребенка на "перевоспитание" я бы Вам не отдала, будь я на месте Вашей невестки.
Надежда Русанова
Насчет силы согласна, а вот власть с кем то делить не думала. Мне она не нужна, я не сторонник скандалов. Невестка сама назвала меня мамой-ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ! И общаемся мы с ней скорее как две подруги-старшая и младшая. Но в этот момент я увидела полностью раздавленного человека,в полном отчаяние. То ли сына ругать, то ли от родных защищать?!? Вот и пришлось ее стряхнуть: "вякнешь-убъю"! Я то сейчас лучше всех понимаю ее и ребенка. И смогу ,не причинив вреда, помочь обоим! А вы наверное в лице свекрови увидели очень не доброго человека?
все мы немножечко, эгоисты.. . Самонадеянные... И начинаем кричать"ПОЖАР! ",когда, практически все, сгорело! А вам не приходило в голову, отчего же, по какой причине, мама замалчивала"подвиги"своего ребенка? А если Вы догадывались давно, то почему не забили тревогу раньше? Мне кажется, что проблема намного глубже.. . А вообще, ябуду только рада, если у Вас все получиться. Удачи!
Надежда Русанова
А вы были невесткой? А вам было легко сознаться свекрови что у вас ничего не получается с воспитанием ребенка? вот поэтому и не хотела давить на нее-ведь она была не готова поделиться со мной.
А с ребенком говорить не пробовали? Вы говорите что вы педагог, попробуйте решить все мирным путем. Может быть мальчик вас улышит! Удачи.
Надежда Русанова
пробовала, наверное поэтому и написала-меня он только и сможет услышать.
Браво!!!! А на вопрос не могу ответить. Наверное потому, что не было таких ситуаций чтобы попытаться понять свою свекровь. Чаще всего это мой эгоизм-мой муж, моя семья, а вот почему-то свекровь это просто его мама. Я понимаю свой эгоизм, но увы пока моя гордыня берёт верх, но я искренне понимаю это. И уже первый шаг к пониманию нашла. Я ей очень благодарна, что она выростила Замечательного Человека-моего мужа и её сына.
Да потому что всем бы такую свекровь, как вы!! ! Мне с моей так не повезло.... Раньше чуть что - сразу говорит - Это он не хочет с тобой жить, пусть домой возвращается. разве ж это нормально?
Надежда Русанова
конечно же не нормально! Мать должна прежде всего помочь невестке правильно построить семью и преодолеть все проблемы. Кому, как не матери, известны все плохие стороны ее сына? И кто лучше матери, может посоветовать, как их преодолеть?
потому что у меня свекровь совсем другая. Даже к бабке ходила, чтобы нас развести. А повода, правда, не было
потому что она вырастила её мужа, а к нему постоянно столько претензий имеется!
И ни слова о любви к этому ребенку! !
Такое ощущение, что у вас просто противостояние с невесткой, вы ей хотите доказать, что можете лучше воспитывать, что у вас все получается лучше.
.ксюха Юрчик
Я тоже так подумала. Типа: "Я тебе покажу, что такое настоящая МАТЬ"
Людмила Прончак
Вот вот!!! А то сначала то, потом то, а что ребенку надо, чем интересуется ни слова.
Надежда Русанова
А если я скажу, что этот ребенок впервые почувствовал любовь именно от меня и до сих пор спрашивает меня ЕЖЕДНЕВНО: а ты меня больше всех любишь? И задушевные вечера в одной кровати в обнимку со мной? и Бабуль, не уходи, давай еще поговорим? А наши с ним вдвоем выезды на природу с ночевкой в палатке и костром на всю ночь? Ваши матери делали это для ваших детей, когда чувствовали, что пацану чего то не хватает? Здесь все сложнее- гены! Папа отказался от его воспитания. Знает своего сына! А я не хочу такой судьбы и я буду бороться!
Все люди разные, маму тоже нужно привлечь к воспитанию и сводить к психологу, иначе всё повторится через какое то время.
Надежда Русанова
согласна! Для нее это был очень серьезный удар- и ей сейчас очень трудно осознать почему ее ребенок так поступает! Но вот проблема- обида на ребенка заслоняет разум. Очень трудно ей сейчас объяснить, что долг матери не только кормить и любить ребенка, надо его еще понимать. а понимания между ними нет.
Успехов и терпения Вам, и невестке Вашней сил.., уже то, что невестка и свекровь меж собой ладят, говорит о том, что с проблемой Вы справитесь....
Мне кажется, надо было вмешаться раньше, когда невестка не дала возможности своему мужу участвовать в воспитании ее сына. Ведь вы то понимали к чему это может привести. Вот тогда ей надо было низким голосом, но доходчиво мозги вправить, что ребенку отец нужен. А общий ребенок обоими воспитывается? Мне посто интересно, а как это в одной семье младший ребенок папу называет папой, за советом к нему идет, а старший стоит в стороне и думает : "Он мне не отец". И какие чувства старший испытывает видя нормальные отношения между младшим ребенком и своим отчимом. Не чувствует ли он себя обделенным? Ведь не он же принимал решение, а его мать за него решила. А потом она удивляется, что он ее предал. Она сама лишила его возможности иметь отца. За что боролась, на то и напоролась.
Удачи Вам в непростом деле! Всем бы таких мудрых свекровей!
Флаг в руки, барабан на шею!
Судя по напору у вас все должно получиться.
Успехов и терпения.
Мне жаль, что у Вас беда, но как может педагог ( о чём Вы несколько раз заявили) сказать"...вякнешь - убью"? Моя свекровь - учитель, я Вас не понимаю...
Надежда Русанова
Наверное это то, что она была не готова услышать-ведь до меня она успела с подружками это обсудить! И от свекрови ждала педагогических нравоучений, поэтому и пришла в последнюю очередь ко мне, когда совсем уже отчаялась. Ну не любим мы слушать лекции и всегда на них у нас готов контр ответ. А на эту мою фразу-она не смогла ничего ответить! А когда услышала, обсудила-тогда поняла, что мама права. Ей сейчас нелегко, и решать что то она уже не может, вымотана моральна полностью. Вот и приходиться...
А ваш сын совсем не занимается воспитанием пасынка? Не лезьте в семью. Лучше подскажите СВОЕМУ сыну как повлиять на ребенка.
Надежда Русанова
Когда то невестка сделала ошибку-СВОЕГО СЫНА Я БУДУ ВОСПИТЫВАТЬ САМА! А теперь поздно- мальчик понял, что мать вычеркнула мужа из авторитетов. Результат-плачевный!
Потому что каждая женщина в другой женщине в первую очередь видит соперницу, и только затем мать!