Воспитание детей

Во сколько месяцев можно вводить твердую пищу детишкам, и какую?

Нам сейчас 8 месяцев, стоим твердо на ножках, но нет пока зубов!
сначала давайте ему все в минипорциях, а именно: возьмите хлеб, отломите маааааалюсенький кусочек размером с рисинку и дайте ребенку. ничего страшного что нет зубиков, у них очень крепкие десна. и пусть он пережевывает этот кусочек. так же давайте и другие продукты тоже размером с рисинку - пусть привыкает. если что пишите. :)
Да и сажайте его за общий стол. пусть видит как едят другие, что едят, если за чем-то потянется (типа дайте мне тоже вот это! ) то дайте ему это так же в минипорции, пусть попробует. еду должныдавать со стола. тогда дети привыкают к столу, к манерам поведения за столом. и в дальнейшем будут так же кушать со "стола". Хотя 8 мес это еще мало, но потихоньку уже можно приучать. А еще такие штучки продаются тряпошные, ну еду туда кладете, там специальный зажимик. и ребенок мусолит это, высасывая все питательные вещ-ва.. . а мякоть остается внутри. оч удобная вещица. помогает прорезыванию заодно зубиков.)))
Наталья
Лучший ответ
Мария Крымская Спасибо за совет! Купила я ей эту тряпочку она не хочет ее грызть, выкидывает и все! А так я ей даю сухарики, печенье и сушки, и за общий стол начали садить. Но она как будто, когда даешь ей хлеб сейчас подавится!
как зубы прорежутся - можно сразу давать яблоки (только не красные) и всяческие бараночки, галеты. Еще до зубов можнодать специальное детское печенье, оно во рту тает
Уалдеnoва)
Крупы твердых сортов, перемалывать и варить кашки, давайте хлеб и печенько сухое- чтобы десна чесал. Моя дочь в 8 месяцев очень любила куриные косточки грызть и сосать, только без хрящей. Мяско перемалывайте, можно отварное, чуть бульончика и в блендер- пюре будет замечательное
присоединяюсь ко всем ответам! Кстати, чем чаще вы даете ребенку твердую пищу, тем лучше у него развивается речь, вкусовые рецепторы.. . Удачи!
Да кормите не бойтесь вы и будут такие крепыщи что сами ахнете, давайте все только трите, молите и все и по немногу.
Я в это время уже и мясо ему давал и рыбу . А с месяца варил каши все молол в кофемолке сеял в ситечко. Мама была в больнице 5 месяцев.
Blonda Dron
В 8 месяцев можно уже почти всё только вводить нужно постепенно, сначала пюре овощное потом кашки потом фруктовые пюре, а жевать (если вы имеете ввиду совсем твёрдую пищу ) ему ещё рано, даже если бы и были зубы после года, просто начинайте всё не перетирать, а просто разминать вилкой, если давиться не будет, а сейчас печенюшку можно дать помусолить ну или бублик
я даю ребенку с 8 месяев пюре, курицу, рыбу, супы только не жирные, все перемешено в блендере, очень любит корочку хлеба
))) )))
Моему сейчас 1,3 уже лопает все подряд, а в 8 мес. давали ему сушку или сухарик помусолить, только нужно смотреть за ребенком чтобы крошками если откусит не поперхнулся. так он ещё и десна чешет. Давайте все потихоньку. У нас мясо из детского питания не ел, а только натуральное мясо, приходилось самой жевать и кормит его. А так на кофемолке все перетерали.