Воспитание детей
ребенку год и месяц. не ест твердую пищу. все делаю в блендере. даю сыр хлеб яблоки. откусывает кусочек давится...
далее всё фонтаном выходит. мне страшно. помогите!!!!
Так Вы сами провоцируете тот факт, что ребёнок не желает жевать нормально. Какой блендер? Ему вилкой давно пора мельчить пищу. Ничего страшного, все по началу давятся, и мой рыгал, но потихонечку шаг за шагом и стал жевать. Главное настойчивость и терпение.
Делай не в блендере, а разминай вилкой или три на мелкую терку.. . иначе он у тебя до школы будет давиться.. .
А кусочками откусывать еще рано...
А зубы то выросли жевательные? Если дело просто в том что не умеет жевать, показывайте как это делать.
Моя тоже давиться, но у неё зубы только недавно выросли, жевать то умеет а не чем.
Сколько у вас зубов?
У ребенка еще не развит жевательный рефлекс, а рвотный рефлекс на пищу, которую не может прожевать вполне нормальное явление. У моего было также, пока не научился жевать. Вот только мы младше на 2 месяца.
У нас поначалу тоже так было, пока не все зубки вышли потом дочка начала пережевывать, пищу тоже сперва блендером претерали, потом через сито крупное, вилочкой толкла и водичкой или компотиком давала запивать.
у меня старшая лет до двух ничего не ела ...наладится ..'.
никого не слушайте лучше блендер чем подавиться или чего похуже.... значит так ей пока надо, пробуйте пока не блендером а вилкой разминать пюрешки, печеные яблочки и так потихоньку научиться обязательно не переживайте...
Посоветуйтесь с врачом. Если "фонтаном" часто, то это может быть и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (при гастроскопии определяют, с возрастом может пройти) У нас так было. Но может, просто жевать нечем или не научился?
да нормально у вас всё,когда готов бдет жевать прожуёт, рано ему значит, моя тоже начала жевать где то в год и два месяца, просто схватила сосиску и смолотила, с тех пор жуёт и кстати начала как зубы вылезли жевательные.
мою тоже фонтаном рвало, как что то не протртое попадало в горло, не беспокойтесь всё хорошо)))
Просто у ребенка еще нет жевательных зубов, а передними (если они есть) тяжело жевать.
К врачу ребенка надо, слышила такое у даунов бывает. Или сами виноваты приучили так сказать. К врачу ребеночка отнесите!
у моей доченьки (1,3 г. ) тоже самое. Парадокс заключается в том, что каши или супчики с бутылки (ну если хорошее настроение, то может и с ложки поесть) , зато пельмени и колбасу наяривает с вилки, не давится. Вот как. Мне тоже скахали, что не надо ребёнка торопить, когда созреет-прожуёт
попробуйте давать что-нибудь помягче - макароны например или картошку. А то бывает дети и в садике жевать не умеют. Воспитателя потом ругаться будут.