Воспитание детей
Пожалуйста, скажите как приучить 9-ти месячного ребёнка к бутылочке. Из неё пьёт только воду, больше ничего не хочет.
Сейчас я начну умничать, поскольку я мать- советской школы. А нас учили - никакого кормления по ночам. Грудь в первые три месяца - через три часа, далее - через 3,5. В 6 меяцев - через 4. И ночные перерывы. Я этого свято придерживалась. Так вот, моя дочь сама переходила на более длительные перерывы между кормлениями. Она просто просыпалась позже. Что такое бутылочка она и не знала. Грудь - это грудь, а в последствии - чистое баловство и неженье. , а еда - это еда. И никаких бутылок. Что Вам сейчас делать? Стиснув зубы приучать ребенка к тому, что ночью спят, а днем едят. В 9 месяцев бутылка уже поздно. Истратив море нервов, потом будете отучать. При всех вариантах у Вас все равно впереди "ломание" ребенка. Держитесь.
Купите поилку.
Лучше уже к поильнику.
Вы наверное хотите отучить от груди? Нам помогла соска-имитатор женской груди. А вообще надо с ночными кормлениями заканчивать. И себя мучаете и ему это не надо. Недельку помучаетесь, зато потом-красота и высыпания по человечески.
А зачем вообще в 9 мес кормить ребенка ночью он уже должен всю ночь спать. Лучше накормите перед сном кашей посытнее и спите спокойно.
Захочет поесть- все съест
бесполезно приучать... кормите с ложки.. у нас с 9 мес с ложки ест... пластиковые ложки не давайте
Ночной сон должен длиться 10-12 часов, днем малыш также должен спать дважды по 1,5-2 часа. Важно, чтобы малышу хватало этого времени для сна, так как от его продолжительности в этом возрасте очень сильно зависит развитие ребенка. Постоянное расписание дневного сна также является важным для быстрого засыпания малыша и его спокойного ночного сна. Начиная с 6-го и кончая 12-м месяцем ребенок получает пищу уже 5 раз в день через 3,5-4 ч. Связано это с тем, что с 4-5-месячного возраста ребенок уже начинает получать прикорм и новая, трудно перевариваемая для ребенка пища дольше задерживается в желудке. Часы кормлений при 5-разовом питании: 1-е - 6.00-7.00;2-е - 10.00;3-е-14.00;4-е-17.00-18.00;5-е -21.00-22.00.
В этом возрасте сдвиг времени кормления на 30 мин раньше или позже не имеет особого значения; - но установленные однажды часы кормления должны быть постоянными. У меня сейчас 4-х разовое питание1-е-8.00-8.30;2-е-12.00-12.30;3-е-16.00-16.30;4-е20.00-20.30,и спим всю ночь без кормлений)))
вы спите вместе или раздельно? Возможно она просыпается от запаха материнской груди. Но в 9 месяцев просыпаться так часто многовато, как мне кажется. С другой стороны, у каждого свои нормы, главное любите своего малыша и не переживайте, ребенок все чувствует.
С бутылочкой доктор Браун (купить можно в интернете) .
Испробовано, реально не слипается и ребенок не устает ее сосать.
мне тут так ответа и не дали на такой же вопрос. Моя тоже только воду признает из бутылки, даже мое молоко не пьет из нее. нас 6месяцев.