Воспитание детей
Как отучить сестрёнку разговаривать на русском с ребёнком?
У сестрёнки дочка 3 года. Она разговаривает с ней только на русском, хотя мы все марийцы. Я не однократно запрещал так делать, но на упёртая. Я не понимаю почему она отказывается учить дочку родному языку. Ведь нация существует пока существует язык. Сама сестрёнка разговаривает со всеми домашними на марийском. В садике разговаривают только на русском. И получается ребёнок не знает свой язык. К эта тенденция наблюдается не только в нашей семье, но и у всех соседей. У меня сердце кровью обливается когда слышу у себя дома русский язык. Хочется повеситься. К большому сожалению даже по телевизору больше нету родной речи. В моё детство все на улице разговаривали на марийском, на улице включали марийские песни, по телевизору шли марийские передачи. Куда всё это пропало? неужели нам пришёл конец? Дикой завистью завидую татарам, ведь у них не зная татарский нельзя даже с 9 класса перевестись на 10. Посоветуйте какими способами сожно уговорить сестрнку разговаривать на марийском.
Увы (((( таким образом вымирают целые нации.. . Она маленькая и не понимает что это такое вообще...
У меня трое детей, а муж болгарин, я украинка, дома мы говорим на русском.
Но дети все знают три языка, двое разговаривают все время на русском- старшая дочь и старший сын, а младший, говорит на всех трех языках- русском, болгарском и украинском, ему без разницы. Я знаю и умею говорить на всех трех.. .
Все зависит от ребенка, от его желания.
Болгары переселенцы при ИНЗОВЕ во времена А. С. Пушкина, на юге Украины и юге Молдовы живут и сейчас.. .
Скажите, а у Вас в школе такой язык преподают, а?
Или как в Измаиле, Одесской области приняли местные депутаты постановление, что болгарский язык - региональный, а писать-то никто на нем не умеет...
Все зависит от ребенка, от его желания.
Выживает сильнейший! Естественный отбор....
А нужен ли ей твой мариийский?
Родной язык конечно хорошо. Но зачем он ей в дальнейшей жизни? Мозги лишним мусором засорять? Пусть русский хорошо учит, а то говорить и писать правильно единицы грамотно умеют. А грамотный человек сможет себя во многих профессиях реализовать.
Не вижу ничего плохого, если ребенок будет знать два языка и свободно общаться на обоих. В дальнейшем когда вырастит сама решит, какой язык ей роднее.
ну берите и учитесь.... вы живете где? в России- ребенку нужен будет русский и Английский.... марийский - только для себя....
вы не имеете никакого морального права запрещать. если хотите, чтобы ребенок знал язык, сами с ним общайтесь побольше. она это оценит, потом, когда вырастет.
p.s. ваш опус до конца не дочитала. могу сказать только, что своими запретами вы можете лишиться семьи
А вы на что? Не перекладывайте на других то, что можете сделать сами. Говорите на родном языке, записывайте его, пойте детям родные песни. Организуйте в школе или садике кружок по изучению родного языка. Станьте во главе этого движения, наконец. А сидеть за компом и ныть - это любой может.
инглиш спик
Своих детей заводите и хоть на суахили их заставляйте говорить.
Попробуй объяснить, что народ без языка исчезнет как народ.
убей её
А ты то что по русский пишешь?? ? Пиши по-марийски....