Воспитание детей
В группе моего сына в саду числится 39 детей на двоих взрослых (+нянечка) ? Так вот ++
Получается, что они там сами по себе что ли? Что ребенок впитает в себя полезного из детсадовской среды, кроме постоянных болезней (пока воспитатель всех не оденет, дети в зимних одеждах стоят и ждут тут же остальных и потом потные на улицу)????
Согласно п. 1.3 Постановления Минтруда РФ нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:
в возрасте до одного года - 10 детей;
в возрасте от одного года до трех лет - 15 детей;
в возрасте свыше трех лет - 20 детей.
однако сейчас новейшие изменения СанПиН 2.4.1.2660-10, устанавливают зависимость наполняемости группы от групповой (игровой) площади. Кроме этого в действующие ДОУ набирается большее количество детей, чем предусмотрено проектной документаций для каждого ДОУ, не закреплено Уставом ДОУ. Изначально, каждое дошкольное учреждение при проектирование и строительстве рассчитано на определенное количество детей.
в возрасте до одного года - 10 детей;
в возрасте свыше трех лет - 20 детей.
Вы против детсада и ищите единомышленников, как я поняла... .
Ну незнаю, моя дочь когда в сад ходила (правда это давно было) , то там практически все дети в 3 года уже умели сами одеваться, тяп-ляп может быть, но сам факт.
Да и к примеру воспитатель помогает, а нянечка детей на улицу выводит постепенно, или наоборот.
По-моему всегда так было и это нормально.
Дашка Красникова
Я против? Абсолютно нет.
А как же пресловутая социализация?)) ) Без вмешательства воспитателей это будет и вовсе социализация в квадрате)))
Я ходила в детстве в детский садик и нас было 34 ребёнка в группе. У каждого был свой номер. Мой номер был 34-й. Его надо было запоминать обязательно. По номерам мы получали полотенца, а на тихий час стелили сами себе постельки.
Помню что я знала что мне 4 годика, а другим детям 3, но при этом про меня говорили что я маленькая. Я была меньше многих по росту, но попала в группу в которой почти все дети старше меня.
В садике мне нравилось. Было много всего такого чего не было дома. Нравилось что есть шкафчик с вишенкой. Нравилось рисовать красками. Ещё меня хвалили на утренниках когда я стихи рассказывала. Ещё у меня была любимая нянечка.
Свои первые слова: "мама", "папа" и "СССР" я научилась писать именно в садике. Рисовать красками и вырезать ножницами фигуры из бумаги я тоже научилась в садике.
До того как пойти в сад со мной сидела бабушка, но она умерла и я не понимала куда она делась.
Почему-то при такой обстановке я из детсадовской среды много чего полезного для себя открыла и узнала.
Это при том что в моё время дошкольникам не давали каждый день с собой конфеты как дают современным детям. Нас могли дёргать за уши и тянуть в угол за одежду причём родители не возмущались. Это современные родители из детей растят принцесс и принцев, а в моё время (конец 80-х, начало 90-х годов) общественное воспитание было жёсче.
Никаких свои игрушек из дома было приносить нельзя.
О существовании жвачек, чипсов и прочего мы вообще не знали.
При этом не было истерик с лежанием на полу. (Такие истерики у некоторых детишек я увидела уже будучи взрослой. )
При этом дети не хамили взрослым уже в 4 года и не замахивались на них. То как ведут себя современные дети - это совсем другое дело. В моё время дети были более послушными и здоровыми.
Сейчас, времена другие, обстановка в садах свободнее (можно даже свои игрушки приносить из дома и тому подобное) однако всё равно есть беспокойство о современных детях.
В моё время общее воспитание и отношение было более жёстким.
Сейчас времена другие, дети другие. В садах надо что-то менять но будучи простым воспитателем мало на что повлияешь. Я довольно долго работала воспитателем но потом ушла и рада что ушла.
Детей одевать помогают приходящие няни из других групп или даже охранник. Сам воспитатель тоже спотеет если будет один всех одевать. Я когда работала в садике чаще болела простудными заболеваниями.
Детей сейчас много не держат на больничных, приводят в сад не долеченных, чуть что обвиняют в этом же воспитателей. Конечно о том что сам воспитатель может болеть от такой обстановки никто не думает.
В моё время дети дольше сидели на больничных если заболевали.
Воспитатель несёт ответственность за детей но группы переполнены и он сам беззащитен. Чуть что всё против него. Все права на стороне детей и родителей.
В моё время в группе была синяя палка (кажется от игры в "Городки") которой могли ударить непослушных. Сейчас такие дети и родители что это не реально, а в моё время как-то жили с этой палкой.
Сейчас чуть что СМИ, суды, самосуды, влиятельные родители и тому подобное.
Раньше меньше задавались такими вопросами которыми задаются сейчас.
В общих правилах детских садов надо многое менять конечно. Условия должны быть другими.
А что они могут сделать, бедные воспитатели? Финансирование подушевое, ввели не они, а государство, министр по образованию. Чем больше детей - тем больше денег. Идиотизм? Несомненно! А что делать-то?? ?
Я бы тоже хотела, чтобы в классе было хотя бы 20 человек, а у меня их в классе 30, иначе меньше платят (надо не менее 25 человек) . Но работать-то очень трудно, особенно в 5 классе, я уж молчу про 1 класс....
числятся 39 ходят от силы половина.
Дашка Красникова
Нет, позавчера было 30. На прошлой неделе резко похолодало. Все вирусы умерли.
а откуда вы знаете сколько именно числиться
Дашка Красникова
Как откуда? Списки к оплате, кто сколько должен,висят постоянно. Это ж не секрет.
А что, вам кто-то обещал, что в группе будет не больше 15 детишек и на них 3-4 взрослых, то есть почти что индивидуальный подход к каждому малышу? Так бывает только в частных садах да сериалах. В остальном вы всё описали верно. Те дети, что посамостоятельнее, как-то справляются - вовремя докушивают, быстрее одеваются, старательно застёгивают и завязывают всё, что велела мама.. . Остальные запросто остаются без второго, потому что "всем надоело их ждать", регулярно выходят гулять без шарфа или варежек, в плохо надетой шапочке, потом полдня ходят в промокших колготках-майках, болеют чаще, чем ходят в сад - к нескрываемому восторгу воспитателей. Или - если родителям категорически некогда "торчать с ними на больничном" - ходят туда хронически простуженными... Знаю случай, когда "сверхзанятая" мамочка притащила в сад мальчика с двусторонним отитом, пыталась воспитателю всучить капли и описание того, как их капать. Был скандал до небес, причём мамочка так и не поняла, почему её всё-таки заставили забрать ребёнка домой. И собиралась жаловаться на "произвол" воспитателя и заведующей.. .
Одним словом, если у вас есть возможность не отдавать ребёнка в детсад - не отдавайте. Вы сами плюс выбранные вами кружки дадут ему гораздо больше.
Как-то справляются. . Пожалейте их) ) Тяжело им там работается. Одеваться в ясли например приходят все няни из всех групп (у нас так) А что делать, если мест не хватает?
Дашка Красникова
Все понимаю.