Воспитание детей

Вопрос мамам. Как Вы думаете:

Женщина с соответствующим высшим образованием, но сама не имеющая детей, может быть хорошим детским психологом?
Может, если отсутствие детей не превратилось у неё в устойчивый комплекс!
Арайлым Танатарова
Лучший ответ
Еще не факт, что имеющая детей может стать хорошим психологом. А уж высшее образование вообще не показатель. И с опытом это не придет. Тут надо душу ребенка чувствовать. Поэтому и мало у нас хороших психологов.
Расулова )))
Вот если честно - я хороших детских психологов ещё нигде не встречала (извините, если кого обидела) , а человек, у которого нет детей вообще не вправе судить о них.
Инна Инна
может, для этого не обязательно иметь собственного ребенка, ведь есть еще практика общения с детьми, когда моя дочь была маленькая, я общалась с детским психологом, она отлично разбиралась в этом вопросе и дети ее любили
Ольга Матвеева
Гульжанат Батырова Но согласитесь, таких специалистов очень мало.
Мне кажется, нет. Тож самое, что быть инструктором по вождению, но не иметь машины....
НЕТ, НЕ МОЖЕТ.. . Я МНОГОКРАТНО В ЭТОМ УБЕЖДАЛАСЬ, У ЛЮДЕЙ НЕ ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ СОВСЕМ ДРУГОЕ МИРОВОЗРЕНИЕ.. . НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИДЕТЬ, НО ОНИ ПРОСТО НЕ СМОГУТ ПОНЯТЬ РЕБЕНКА...
Irina Andreevna
Вряд ли.
да. Психолог это профессия. Может хороший врач ни когда ни болеть, но хорошо лечить других людей?
Kim Olga
Главное, чтобы себя не забыла ребенком. Это и для всех мам и пап актуально.
Да. У психолога другие задачи чем у матери. Возможно даже отсутствие детей это плюс…
Гульжанат Батырова А какие задачи у психолога, и какие у матери?
нет.... нет и ещё раз нет....
А. Timofeeva (С)
Гульжанат Батырова А почему? Объясните, пожалуйста. А то обращаешься к психологу, а может и не нужен он, кто своего ребенка лучше мамы поймет...
Конечно может быть. Во первых и образованна, а во вторых женщины у которых нет детей иногда ещё больше любят деток и могут быть отличными детскими психологоми.
Удачи Вам!!!
Катя Бурдужа
Гульжанат Батырова Я не про себя. А про психологов. Мне кажется, что не имея своего ребенка, трудно понять других. Я помню себя раньше, тоже увлекалась психологией, но детей совсем не понимала. Только когда появилась дочка, изменился взгляд на жизнь и на детей.
все возможно
Грета Грета
Мне кажется может) ) Всё-таки училась) ) К тому же, у неё могут быть племянники, младшие сёстры и братья и т. п.) ) То есть, есть опыт общения с детьми))
Конечно может! Учить других и знать самому - разные вещи.
Почему бы и нет
Думаю, может. Первым воспитателем у моей дочки была женщина, у которой нет своих детей. Она много лет проработала в садике. Я считаю, что достаточно легкое привыкание домашнего трехлетнего ребенка к саду - полностью ее заслуга.
если кроме образования уже наработан опыт
Яна Vasyanovich
нет пока у нее не будет ребенка она этого не поймет.
сомневаюсь, пока нет своих детей она небедет знать о них в деталях...
Нина Никитина
Психолог - это профессия.
На работе настоящего Профессионала не сказывается наличие или отсутствие собственных детей.
Нельзя сравнивать опыт одной конкретной мамы, сколько бы детей она не воспитала, с опытом Науки.
Внимательная мама может стать хорошим житейским психологом, но не профессионалом.
Извените, но я такое не приветствую.
Natalja Gaisler
Чтобы понять чужего ребёнка, надо пообщаться со своим.
А почему нет? Думаю может
Гульжанат Батырова А Вы бы прислушались к ее советам? Вспомните себя, до рождения ребенка. Вы понимали детей? А сейчас есть разница?
Почему нет, может. У нее могут быть племянники, внуки и т. д.
Svetlana Sturova
Теоретически - да.... Практически - нет...
Конечно может, она же видет ребенка со стороны и более объективна чем родители
может конечно, если есть образование и хотение работать с детьми, набраться опыта и цены вам не будет!!!!
Fashion Girl ***