Ему 8 лет. Иногда плачет в школе, иногда дома. Почему? Не знает, хочется плакать и все. Так минут 20 порыдает и опять будь здоров, нормальный. Что это? Нервы?
Вчера плакал и сказал, что ему кажется, что жизнь такая хрупкая маленькая штучка и что у него нет друзей, кроме мамы. Вообщем, какая-то депрессия накатывает на него. Не рановато ли? И как ему помочь?
Воспитание детей
Мой сын часто плачет. Причин объяснить не может. Как ему помочь?
"и что у него нет друзей, кроме мамы. "
Может быть, он плачет, потому что у него нет друзей? 0_0
Когда ребенок говорит, что он не знает, почему он плачет, это значит, что он знает, но говорить стесняется и/или боится. Вам надо быть более настойчивой, ласковой и понимающей. И если есть возможность, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сводить его к детскому психологу. (обязательно!..)
Балнур Кадырбаева
У нас есть хороший психолог в школе. Она очень любит моего сына и считает его тонкой творческой натурой. В классе все привыкли, что он может расплакаться на ровном месте. Слезы просто брызгают из глаз. Минут 15 его никто не трогает, потом это проходит. Он "загружается" какими-то недетскими проблемами. Например, его может сильно расстроить тема вырубки лесов или исчезновения какого-либо животного на планете. Или к примеру, он расстраивается, что его соседка по лестничной площадке "перешла все границы"(это я его цитирую). Оказалось, что она отказывалась слушать его нудный рассказ о чем-то(об устройстве водородной бомбы или что-то подобное).
Яна Михайленко
у вас..индиго..какойто()
рановато для депрессии. тем более мальчик. как то странно, что уже такой большой и не стесняется плакать. я бы на вашем месте объяснила ему, что мужчины не плачут по пустякам. ну и в секцию какую нибудь мальчиковую отдайте, чтобы плаксой не рос
Балнур Кадырбаева
я не считаю, что мужчины не плачут. поэтому ему такого и не говорю. не это является достоинством настоящего мужчины. он играет на флейте, в секцию не хочет.
Меланхолик. Отдайте его на спорт, это укрепит нервную систему. А в остальном принимайте его таким, какой он есть.
пысы: Плохо, конечно, что мальчик, мужчина все-таки.
Балнур Кадырбаева
К сожалению, у нас нет никакой спортивной секции рядом. Он в музыкальную школу ходит и лепит из теста.
Если это первый класс, значит, он еще не адаптировался к школе. Заинтересуйте его чем-то. Например, кружком или секцией. Пусть у него меньше времени будет на хандру. Помогайте учиться. Научите его помогать учительнице после уроков, одноклассникам. Мой сын часто ходил к учителям поболтать или помочь в классе. Он их не боялся, потому что учился нормально. Кстати, у него тоже долго не было друзей в классе, но потом все же появились. Да и на курсах он познакомился с другим детьми. Так что было гда общаться.
И еще: ваш мальчик высыпается? Может, ему пораньше ложиться или днем по полчасика отдыхать лежа? Это очень помогает!
Балнур Кадырбаева
Он во втором классе. Занимается флейтой уже 3 года, лепит из соленого теста, любит в библиотеку ходить. Учится хорошо. Сочинения пишет хорошо, на 5 всегда. С мальчиками ему скучно. Разные интересы у них. Да и они не принимают его в игры. Слава Богу, что учительница относится к нему хорошо, с пониманием. Он медлительный, это сильно усложняет ему жизнь, но глубокий и тонкокожий. Трудно ему будет в жизни, чувствую. Вот ведь уродился такой! Я сама сильная, слезинки от меня не дождешься.
Похоже на эндокринологию. Проверьтесь на всякий пожарный.
Балнур Кадырбаева
А что проверить? Что сказать педиатру? Она не видит ничего страшного, что он плачет. А он еще говорит, что у него расплываются буквы в книге. Но зрение 100%.
В 8 лет самое оно, это очередно их переходный возраст. Разговаривайте с ним побольше и внимания.
Балнур Кадырбаева
Боюсь, что мы слишком много с ним говорим обо всем. Учитель говорит, что у него глубокие мысли. Мы с ним близкие друзья, может в этом и причина его одиночества в классе?
"Мой сын" "нет друзей кроме мамы"
А где "папа" в жизни мальчика, или его роль тоже на вас.
Балнур Кадырбаева
С папой все в порядке. Он папа. Но друг - это мама. Что сказала, то сказал. Папу обожает, но я больше времени с детьми провожу. Папа деньги зарабатывает.
НАЧНИ ПЛАКАТЬ ВМЕСТЕ, ПОТОМУ ЧТО жизнь такая хрупкая маленькая штучка
Увас необычный ребенок. Здесь вам никто ничего дельного не скажет
Балнур Кадырбаева
это да. что-то в нем есть необычное, меня иногда это пугает. два года назад лет в 6 нарисовал этот рисунок. я только полгода назад поняла, что это Мунк "Крик". Его сильно зацепила эта картина.

Валерия У.
Да, похоже... Мунк странный художник. Как сын узнал о его творчестве?
Это переходный возраст, но за ситуацией нужно следить очень внимательно и всячески показывать ребёнку что он не один, что он важен для вас и окружающих, постарайтесь отвлечь ребёнка, чтобы у него не было времени об этом думать, отдайте в секцию в которой он сможет общаться со сверстниками. Но на всякий случай неплохо бы ещё и к невропатологу сходить.
Балнур Кадырбаева
он занимается в музыкальной школе и ходит на лепку из теста. это ему интересно. остается время только сбегать в бибилиотеку, пообщаться с библиотекарем. эх! а невролог у нас НИКАКОЙ. Ничего не понимает.