Воспитание детей
У меня сыну 6 лет. в след. году в школу.. а заниматься не хочет, вообще! Подскажите, как его уговаривать??
Уговорить нельзя. можно заинтересовать. Интересные задачки, взвешивать котов. воду наливать в разные баночки и смотреть, куда что входит, подсчитывать конфетки. На предметах. Можно реальные делать вещи - чертежи и рисунки машинок, игрушек.
Заинтересуйте.
Ремнем вы его не заинтересуете.
игрой
Самый тот возраст, чтобы идти на подготовительные занятия. Если ходите в садик - там в последний год должна быть подготовка к школе, если нет - идите в кружки для подготовишек, они есть и при школах.
я ходила к учителям на подготовку к школе... те сами эту проблему решали- заинтересовывали его
Ремнем если ничего другое не помогает.
Проверьте своё отношение к школе. Если у Вас негатив, то от ребёнка ничего не ждите. А лучший способ добиться желаемого-это любовь. Любви много не бывает. Любовь будет поощрять Вашего малыша к ответным чувствам. И пока учебная мотивацмя не сформировалась, будет работать желание не огорчить маму плохой учёбой и наоборот порадовать маму хорошей учёбой.
А для чего вообще заставлять. Мой тоже не хотел заниматься папа долго на него пытался давить. Я его повела в первый класс со слезами и мыслями что двойками завалимся. Не поверите лучший ученик в классе одни смайлики в тетрадях и почерк хороший. А главное ему самому нравится он только домой приходит сразу просится уроки делать.
Я считаю надо заниматься с ребенком с самого детства, а не когда появляются проблемы.
Мотивировать, поощрять, иногда даже заставлять! Объяснять, насколько это ему надо. Ограничить в чем-то, пока не сделает, что надо, а потом только получит доступ к тому, чего хотел
Силовой способ оставте в прошлом веке. К каждому ребенку есть свой подход. Например нужно вместе заниматся всякой самодеятельностью, аппликации, рисование, и медленно переходить на игровой способ восприятия, когда кубики можно сложить, множить мыльные пузыри и т. п. Главное с самого начала показать что школа это жутко интересно и позновательно (но тогда через годика 3, нужно будет объясниться, почему вы соврали и что школа это важный этап развития личности в целом)
У меня у дочки такая же ерундень, уговариваю в виде игры делаю занятия, хвалю, а если ремнём-на всю жизнь вырабатывается ненависть к школе! уговаривайте, играйте поощряйте, если сел заниматься, хвалите обязательно!