поделитесь опытом: как приучали деток потом спать в кроватке и в каком возрасте и какие были успехи?
Моя засыпает со мной, потом перекладываю в кроватку, но когда ночью просыпается и видит, что в кроватке, то сразу прилазит к нам и никакие уговоры не помогают, будет орать час, пока не пустим к себе)) )
Читателей моралей прошу не беспокоить с упреками, что надо было не приучать с самого рождения, на то были свои причины.
Воспитание детей
родители, которые спали с детками вместе...
Мои спали в своей кроватке с самого рождения в другой комнате.
Но потом сын месяцев в 10 начал просыпаться часа в 4 утра и проситься к нам.
Сначала брали его к себе в кровать, потом я поняла, что не высыпаюсь, когдя рядом спит ребенок, потому что очень чутко сплю.. .
Короче, переорал две ночи и перестал проситься.. .
Хотя жалко его было очень, стоял в кроватке и надрывался....
Екатерина Ермакова
вот и мы не высыпаемся с ней, пробовали перетерпеть, но это не возможно))), она будет час орать и так смотреть, что мои нервы не выдерживают, а еще я боюсь, что соседи начнут жаловаться.
сами приучились годам к пяти. а так то, конечно, перебежки устраивали
Екатерина Ермакова
в смысле перебежки?
Если вы реагируете на крик и делаете как она хочет, так и будет. Это не полезно для семейной жизни. Кроме всего, ребенок научится данную тактику и в других случаях использовать. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок за день уставал, и хотел спать. Укладывайте в кроватку сразу, побудьте с ней пока заснет. Помогут поглаживания, ласка и терпение. Убедите ребенка, который привык всего добиваться воплями, что вы не уступите. Два-три раза и ребенок убеждается в бесполезности этого, привыкает спать в кроватке. Возможно, вначале надо поставить кроватку вплотную к вашей кровати, чтобы можно было дотянуться рукой, положить руку ей на спинку, если она проснулась ночью и плачет. Но не перекладывать к себе. Заготовьте совершенно новую, красивую игрушку, мягкую, которую можно дать малышке прямо перед сном и оставить с ней в кроватке. Будьте изобретательнее, отвлекайте ее, всё получится.
Екатерина Ермакова
я итак укладываю ребенка по два часа спать, а возле кроватки я не выстою два часа, она ее прямо панически боится, только ложишь, у нее такая реакция вроде я ее в полвале закрыла.
у меня мужу повезло: засыпал с одной, просыпался с другой)) )
дочка в годик сама приходила к нам спать в кровать. а мен жалко её перекладывать, она очень чутко спала и очень мало, поэтому я просто уходила на диван. потом появилась еще одна дочка, у них своя комната, так и отвыкли. старшей было 5 с половиной лет к моменту появления сестры.
Моя младшая до первого класса со мной спала и ей спокойнее и мне. Потом у неё появилась отдельная комната и проблема решилась сама собой.
сын спал с нами до 6 месяцев потом пересилили его в кроватку и все.. без слез и истерик..
делали так чтоб было тесно, сама уходила. объясняли что места мало для всех с нами, а в кроватке красота и мишка даже вмещается)))))
Мой такой, иногда отдельно иногда со мной спит, иногда у него разыгрывается фантазия, ну там приведения всякие, монстры и с криками бежит ко мне, я думаю со временем сам уже стыдиться будет этого и перестанет с вами спать...
Екатерина Ермакова
спать, то может и перестанет, но бояться этого всего уже нет, всеравно на подсознании это уже останется(((
До1,6 лет вместе спали, потом переложили в кроватку рядом, потом подальше ее переставили. В общем особых проблем не возникло.
Екатерина Ермакова
у нас кроватка прям вплотную у ног стоит, но она ни в какую, просыпается и перелазит
у нас такая же история, засыпает рядом со мной, потом перекладываю, а ночью она опять к нам перелазит) )
старшая делала точно также) отучилась сама в 4,5 года, когда у нее появилась своя комната и своя кровать-чердак) ) с радостью убежала на него. А до этого ее кровать без передней спинки просто стояла вплотную к нашей и все (комната не позволяла даже ее отодвинуть))
с сыном спали вместе с 5-6мес, потом года в 2,5-3 сказал сам, что будет спать в своей кроватке, спит сейчас (4г8мес) у себя, но ночью может притопать ко мне или к бабушке. и ваша приучится сама рано или поздно, до 20 лет не будет с вами спать.
Не давали спать дочке с нами.