конечно, сначала - сидя. Стоя они к 3м-4м годам начинают. А пока вам надо чтоб просто до горшка доносил.
Проверено на многих выращенных мальчиках - два брата, 3 племянника - мальчики охотно писают стоя (впрочем, девочки в нежном возрасте тоже мастерицы стоящего писа) , но отмывать все вокруг, плюс после каждой попытки переодевать ребенка - нереально.
Писать стоя начнете сразу, как травка вылезет - ее еще ни один уважающий себя малыш вниманием не обошел.
Воспитание детей
Вот и я "докатилась" до вопроса о горшках... Вы уж простите! Мальчика нужно приучать писать сначала сидя, или сразу стоя?
Елизавета Курдина
Мои не собаки)
Сразу стоя) это проще- игра " попали в ведерко" сидя не надо) они потом по ходу дела сами научаться)
Рюга Хидеки
у вас мальчик?
Если б все через игру можно было б решить, не стоял бы вопрос боев за поход на горшок и порой полный отказ от горшка на время. К тому же, писая стоя, первые полгода такого приучения мама, ребенок, одежда и пространство вокруг будут описанными.
А зачем мальчику писать стоя в горшок? Цивилизованные "мальчики" писают стоя в писуар или на травку, а вообще это вредно для них, полезно писать сидя))) ) кстати, а как вы научите тому, чего сама не умеете?)))))
из своего опыта скажу
сначало учила писатьсына сидя-результата ноль, а вот стоя сразу освоил:)
сначала сидя. по собственному опыту скажу- практически безнадежно, мой почти сразу начал писать стоя. в 2 года пошли в садик и начались проблемы- там видите ли стоя нельзя писать.
Назира Нургалиева
Еще бы, одуреете сортир отмывать, от таких мальчиков)
обалдели что ли.... сидя.... лежа еще пописайте.. . попросите мужчин научат.. . желательно приучать писать в горшок или унитаз, а не вокруг него
Гузалия Аюпова
Обычно на горшок начинают приучать годовалых детей. Вот сейчас у меня есть дочь, ее роста ну никак не хватило бы даже прицелить свой "карандаш", максимум - чуть ли не повисая на ободке, елозить ершиком в унитазе.
Многие годовалые-полуторагодовалые дети ростом 80 см. Им, может, стремянку ставить, чтоб без осечек?
Не знаю, как у Вас дома, у нас мужчины стоя не писают. Приучайте, как Вашей семье удобнее.
может быть, сперва стоит сидя попробовать, если не хотите отмывать описанные стены в туалете? =)