Воспитание детей
Во сколько ваш ребенок первый раз попытался вас обмануть???
Нам год и три вчера стоит рядом ну и делает дело в штаны спрашиваю кто это сделал? ? ответ папа, нет ну я бы там поняла в три года...
Да как сразу родилась. Смотрю девочка, а она как закричит, я мальчик, я мальчик)
В три точно.
ребенок не знает что такое ложь)))))))
Как стал дружить с соседским мальчиком, 8 кл. Пропускал музыкальную школу за месяц до выпуска,
а дневник заполнял сам, пока учительница не позвонила. Вовремя успели до концерта.
это не осознанно. Наша в таком возрасте тоже говорила не то как на самом деле есть, а потом когда стала думать то сперва подумает и ответит (правду) . Пока до осознанного обмана не доросла, ей 3
Это не обман а инстинкт самосохранения)) ) А вот обманывать стане в годика 4 иль 4.5 точно не помню!))))))))))
Елена Бережная
так за это дело никто не наказывает. просто спросила
А когда Вы начали обманывать своего ребёнка?
Дети достаточно рано начинают понимать, что их обманывают.
Взрослые часто сами не понимают, что сами показывают, как это делается. Дети лишь копируют действия своих родителей или других взрослых или детей.
Только не думайте, что это неосознанно.
Ваша задача теперь направить это самое слабое пока ещё сознание в нужное русло.
Покажите ребёнку, что его обман раскрыт и Вам это не нравится. Убедитесь, что ребёнок это тоже понял. Вот тогда можно уже говорить ему, что такого делать больше нельзя. Будьте уверенны - он усвоил этот урок. Но будет к сожалению пытаться обмануть снова, но это будет гораздо позже, если увидеть эту проблему вовремя. Сейчас ему будет достаточно что этого делать нельзя.
Только не думайте, что это неосознанно.