Воспитание детей
Правда, что если ребёнок в 2 года...
Правда, что если ребёнок в 2 года говорит отдельными словами или предложениями из двух слов, ему ставят задержку речевого развития? Знакомой поставил невролог ЗРР, хотя её ребёнок говорит неплохо для двух лет, тем более мальчик. Вот думаю, что нам скажут на осмотре. Скоро два, а говорит сынок много отдельных слов и простыми предложениями, типа "папа спит", "иди играть" и т. п.
не знаю, мой старший поздно начал говорить, в 2,5... младшему 2,3-говорит отдельные слова, ну по 2-3-4 слова тоже говорит, но на своем.. . никакой задержки не ставили и не ставят, к слову про старшего, ребенку 4 года, лучший в школе по английскому, по математике.. .
просто всему свое время! !
а сколько я переживала, сколько обошла и обзвонила больниц-но везде говорили, что до 4-х лет даже консультацию не дают логопеды и прочие специалисты, тогда о какой задержке речевого развития может идти речь???!
просто всему свое время! !
Елена Чернакова
Не поняла, у Вас ребенок в 4 года ходит в школу???
Правда.
Невропатологи ставят такой диагноз, потому что есть нормы развития речи у ребенка, нормы созревания речевого центра.
Мне кажется-это не страшно
Согласна. Все двухлетки которых я видела либо мычат, либо молчат
Мне кажется-это не страшно
Татьяна Иванченко
Вот только норма - это развитие речи к 3м годам, а не к 2м.
мои в 2 года говорили хорошо, из 3-4 слов предложения, с ребенком надо разговаривать и повторять одну фразу по несколько раз.
он должен говорить -мама иди играть, смотри папа спит итд
Мария Герасимова
знали бы вы, сколько мы с ним разговариваем, и я, и муж, и родственники, все. всё индивидуально, видимо.
У меня девочки и старшая в 2 года тоже говорила только простыми предложениями: "мама идет", "папа бай-бай", "идем купи-купи". Сейчас ей почти 2 и 4 мес. говорит все подряд. Вполне может объяснить, что ей надо.
Не знаю что там Ваш знакомый умозаключил, может нормы у них поменялись, но по старым нормам все ОК. Раньше вроде после 3-х лет диагнозы ставили относительно речи.
В норме ребенок до 3х лет может словами не разговаривать, и это не патология. Почему врачи так любят этот диагноз, я не знаю, может для того, чтобы хоть что-то поставить?
а вы разговаривая с ним пробуете добиться от него подробного описания любимой игрушки или увиденного мультика? ? моего брата так и *разговорили*)) тот вообще до 3-х лет только пальцем тыкал и *дай! * говорил) ) теперь вот кандидат наук по философии))))
Мария Герасимова
так значит, он обдумывал в голове, философствовал уже тогда!
Вам нечего переживать и равняться на других... у вашего ребенка все нормально. Мой сын в 2 года говорил только отдельные слова и еще не складывал предложения из 2х слов как ваш... пошел в садик и разговорился
Нашей два годика, и во дворе много знакомых кому два и почти все говорят отдельными словами. И задержку нам не ставили не какую. У сестры дочь в сад ходит, и только недавно стала вообще говорить слова (2,5).Это все индивидуально.
хрень полная - это не показатель у каждого свое время
Не переживайте. Кто-то рано начинает говорить, кто-то молчит как фашист. Кто-то ползает долго, кто-то сразу почти ходит. Ползующих в школе/на работе и не разговаривающих не встречала. Всему своё время.
Даже логопеды делают выводы с 3х лет!
Ни окаком диагнозе задержки развития с 2 х лет быть не может, если опираться только на речь!
Моего сына до трех лет никто кроме меня не понимал тоже говорила задержка речи результат до сих пор картавит хотя уже 12
Каждый ребёнок по разному, с таким диагнозом вы можете попасть в логопедический сад! ! А это поверьте!! лучше чем обычный!!!!