Воспитание детей

Надо ли учичь ребенка в 3 года читать?

Моему 3,5 пока не читает, но буквы учить ему нравится.
Не нужно торопиться, из вундеркиндов обычно вырастают ничем не выдающиеся люди с испорченным детством.
Emina Ospanova
Лучший ответ
Анна Бунтина Да ты его курить научи!
Вы с ума сошли! У маленьких детей глаза не приспособлены к чтению - у них у всех дальнозоркость! Учить читать самое ранне - в 5 лет кубиками с буквами играть и ближе к 6и годам только начинать читать. Притом ну очень крупно напечатанные буквы.
я как педагог не стремилась научить своего старшего сына читать в таком раннем возрасте, потомучто 3 года - это возраст игры!! ! игровой деятельности, мы играли в развивающие игры, тем более все звуки ребенок научается произносить к 5-6 годам, вот в 5 лет мы научились говорить твердую "р", а "л" и мягкого "р" не было в речи, мы пошли к опытному логопеду, она исправила речь и научила читать, в школу мы пошли читающие.
Насчет "надо ли" - нормативов нет. Но если ребенок интересуется - почему нет? А если не интересуется - незачем. http://www.psy-doctor.ru
нам 3 года скоро - огромный интерес к буквам, если так пойдет, то потом и к чтению перейдем.
я научилась читать в 5 лет - сама, без всяких усилий.
Юлия Золина
Нет! Лучше занять совместными играми!
все зависит от собностей и наклонностей, способностей, если ему нравиться чтение, нравиьтся учиьтся и он схватывает на лету и с удовольствием ждет начала урока, то конечно нет смысла сдерживать ребенка и ограничивать, но если ему интереснее поиграть в мозаику, порисовать полепить, то зачем заставлять.. . время еще прийдет.. . вообще читать должны учить в школе, а то в чем тогда смысл первого класса? просто посидеть и повторить пройденный материал?
Да.
Маша
Не только надо но и нужно, у меня сын в 4 уже читал, но не стоит заставлять если ребёнок не хочет, надо это делать играючи с ним .
Если только самому ребенку это интересно. Мой к 3-м годам все буквы знал, а складывать их в слога никак не понимал, поэтому не хотел, мы отложили чтение. Теперь ему 5, читает с удовольствием. Так что я считаю, все зависит от ребенка, если он готов, ему интересно, то пожалуйста, учитесь на здоровье!
убеждена что достаточно показать ребенку свой интерес к книгам, потому что дети повторяшки))) , когда он сам созреет для них, тогда и стоит учить
да, если ему это интересно. мой уже сам читает. 3 года 3 месяца.
Валерия Толдова И что он у вас читает?
можно, даже рекомендуют до трех лет приучать, но все-таки ребенок еще маловат, все еще впереди, я считаю что рановато все-таки.
можно, но очень осторожно - ибо в садике, когда детки начнут учить звуки, а потом когда их будут учить читать, им становится совсем не интересно, и может пропасть интерес к учебе. это очень деликатный вопрос.
Баженова Юлия
нет, если не хочешь чтобы нервы сдали до того как он в школу пойдет.
Конечно надо!
если вы хотите сделать из него умника или вундеркинда то думаю можно уже начинать его учить читать!!!! 1111
если хотите сделать его вундеркиндом, то тогда надо)))))))
если ему это интересно, то надо. чем больше ребенок получает информации тем лучше он развивается.
неееееееет лет с пяти думаю можно начать
Если это ему интересно. Некоторые дети любят слушать сказки. Другие же, неугомонные бесятся, радуются, ЖИВУТ! Не могут сидеть на месте.
Мой сын начал читать в 3,5. Учили буквы.. а дальше как-то само собой он научился)
Nazigul Iskak