Воспитание детей
При одноразовом дневном сне, если малыш разоспался и спит болше 2.5 часов, будите его или даете спать сколько спится?
Если не будите, а даете спать сколько получится, то ночью потом нормально засыпает и спит спокойно?
У меня мылаш, если разоспится, то просыпается чаще всего капризным (переспал, что называется :))). Но и будить человека - это не очень полезно. Делаю, в итоге так, как посоветовала нам в своё время педиатр. Открываю дверь в его спальню и дальше занимаюсь своими делами, могу музыку включить не громко. В итоге сынуля просыпается сам, спокойно и неспеша. Имхо, самый оптимальный вариант :)) И будить специально не нужно, и разоспаться не даю
Наденька Волкова
ну вот я примерно также и делаю. сколько у вас ребеночек спит обычно днем? через какое время начинаете ему помогать проснуться?
даю спать сколько хочется, жалко будить)
спит и по 3-4 часа иногда)
зато потом только часов в 11 вечера засыпает не раньше..
спит и по 3-4 часа иногда)
не бужу-жалко... если будить-он все равно будет нервничать и кричать и в итоге придется укачивать и спать уложить. А просыпается сам-сколько получится.. ночью спит по разному-не зависит от дневного сна.
не бужу никогда
Смотря какой возраст ребенка, в любом случае будить не стоит, ребенок спит столько, сколько ему нужно, мы до 6 месяцев спали 3 раза в день, с 6 месяцев до 1 года спали 2 раза в день, с 1 года 1 раз по 1,5-3 часа когда как и вечером потом хорошо засыпаем, сейчас дочке 2,5 года, в садике режим с 12.30 до 15.00 тихий час, т. е. 2,5 часа как раз норма.
у меня чем лучше днем выспится, тем будет спокойнее и лучше заснет вечером