До 2 лет, все по минимому. Даже когда сама спала под теплым одеялом ребенок был на легке. В квартире специально температура зимой сводилась к 21гр днем и не более 18 гр. Ночью. Гуляли в любую погоду и даже в самый страшный минус. помню морозы были свыше 25. Никаких одеял, овчины и прочего.... Термо комбез, под низ бодик, памперс, носочки, ковточка. Домой приходили, коленки и локотки были холодные. И это я считала нормальным.)))) ) вот такая вот супер пупер мама.)))) ) правда, ниодного ап- чхи небыло.
В 2 года пошли в сад. Год переболели всем чем только можно.)))) )
Теперь кутаю, боюсь, постоянно боюсь.... Кутаю.... Понимаю, что тупо и неправильно, но боюсь всего... .
К прежнему режиму вернутса неможем из-за моих страхов.)))) )
Так что умничать про закалку могут только те мамы у которых ребенок неболел ...)))))
Воспитание детей
Вопрос мамам деток до года: как ночью малышей одеваете когда зима на дворе и в квартире прохладно? Не раскрываются ночь
Марина Колотова
Как бы вы не закаляли ребенка. В саду первый год они всегда болеют. Даже если ваш ребенок супер-закален, воспитатели все-равно добьются того, чтобы каждый ребенок вошел в удобный для них режим "неделя в саду - две дома". Так что не переживайте, это не ваша вина. У меня старший до похода в сад тоже не болел и всю зиму -40 мы гуляли. Пошли в сад, 3,5 месяца ходил, как на работу, а потом... И это издевательство не прекратилось, пока я в сэс не позвонила. Сейчас, ттт, снова ходит, как на работу, даже от патологических больных ребятишек никаких соплей не цепляет. Главное, чтобы ноги были в тепле.)
моей год и 9, спит без одеяла и без подушки. с рождения не приучила к одеялу. одевала до года в ползунки. если холодно, то на ползунки ХБ кофточку. сейчас спитв пижаме и носках
Памперс, майка и фланелевая пижамка. Это если прохладно в квартире. Обычно у нас и зимой тепло дома. Одевала майку, футболку и х/б штаники. Дочь ночью вообще одеяло под себя сгребала и спала без него) ) Я не заморачивалась и не поправляла - ребенок теплый, явно ей комфортно так было.
одеваю в комбезик махровый. одеялом бесполезно накрывать. он уползает в изголовье кроватки (я его кладу на середину) . да еще и чтобы во сне на живот не перевернулся, в таком комбезе ему тяжело сделать. нам 4.5 месяца.
Специальный спальный мешок, т. к. в спальне прохладную температуру выставляю. .

В пижамах теплых и носках спят и под тремя одеялами.
У меня двое. Старший стал укрываться только лет в 5. Младший (2 года) , соответственно тоже почти всегда раскрытый спит. В таком фланелевом цельном костюмчике с ножками с кнопочками.
моему младшему скоро 3, а старшему скоро 6, но я до сих пор по ночам слежу, чтобы накрытые были)))