Воспитание детей
Как объединить детей.. если они друг друга не выносят? Девочкам 9 и 4 года.
согласна с Хитрой Лисой. пока у них не появятся общие интересы-занятия танцами, пусть и не в одной группе, но к примеру в тот же день или у того же препода, но не сравнивать-у кого-то будет лучше получаться-этот вывод держите при себе. не говорите, что старшая должна быть умнее-этим вы только сеете негатив у старшей, не заставляйте к вам ревновать или ревновать к неравноценным подаркам. нам покупали все одинаковое-и канц товары и одежду (не смотря на разницу в 3 года, у нас размер одинаков.) при разборе в том-кто виноват в драке нельзя наказывать обоих одинаково-кто-то все-таки был зачинщиком, постарайтесь выяснить кто. напоминания о том, что они сестры, как-то не очень улучшит ситуацию. может им просто не нравятся личности друг друга, вот и бесятся. разные комнаты немного уменьшат колличество ссор.
В 9 лет уже надо быть умнее.. . Может, на это давить? Мол. ты - старшая и всё такое...
Лилиана _
Грубейшая ошибка.
Ольга Кожарская
Ага. Тогда точно вырастет неврастеник, ненавидящий младшую сестру.
разный возраст.... разные интересы.. .
если это не родня - то и пытаться не стоит...
если это не родня - то и пытаться не стоит...
У них самая неудачная разница в возрасте. И скорей всего старшую затюкали просто этими "Уступи, ты же старшая", "Отдай ей, она же маленькая" и т. п. А если еще и сравнения присутствуют типа "Ой, со старшей все 9 месяцев токсикозом мучилась", "Я младшенькую родила, как в туалет сходила, не то что старшую", "Малышке всего 4 года, а она уже все буквы знает, не то что старшая", "Младшая умнее, красивее, талантливее и т. п. ", то совсем плохо.
Для начала, надо выделить старшему ребенку личное пространство, куда вход всем остальным и в первую очередь мелкой будет заказан. И постараться поднять старшей самооценку. Все блага, сладости, подарки распределять строго равномерно.
Для начала, надо выделить старшему ребенку личное пространство, куда вход всем остальным и в первую очередь мелкой будет заказан. И постараться поднять старшей самооценку. Все блага, сладости, подарки распределять строго равномерно.
Ирина Енакиева
Самая неудачная разница в возрасте... Вам не кажется, что это глупо?
Насильно - не надо. Это приведёт к ещё более стойкому отвращению. Может отложится на всю жизнь. Проверено (((
Лучше наоборот, по возможности предоставить личное пространство для каждой. Не обязательно по комнате, но по уголку - столик, стул, кресло, что угодно. А там глядишь - и потянутся друг к другу.
Люди чаще всего поздно начинают ценить родню...
Лучше наоборот, по возможности предоставить личное пространство для каждой. Не обязательно по комнате, но по уголку - столик, стул, кресло, что угодно. А там глядишь - и потянутся друг к другу.
Люди чаще всего поздно начинают ценить родню...
это возрастное
Это всегда было есть и будет противоборство сестер и братьев, я тоже так же воевал со старшими братьями и с сестрой и с младшими братьями дрался, так что потом пройдет когда подрастут.. . Единственное что уделяйте одинаковое время обоим (просто иногда ревность тоже вызывает такое поведение)...
Похожие вопросы
- Нормальный рисунок для девочки,нам почти 4 года?Я смеялась,когда она объяснила,что это девочка с салютом.
- ПОМОГИТЕ!!! Ребенок ничего не ест, только грудное молоко. Девочке 9 месяцев. Дайте совет.
- Сын ненавидит чужих детей, есть пара друзей с которыми хорошо играет.ему 3 года.
- мамы девочек 2,5 - 4 лет, есть ли у вас игрушки - пылесос, стиральная машинка,кухня и прочее. играют ваши дочки?
- Ребенок задался вопросом - как дети из животика вылезают, говорит через рот, как обьяснять-то?4 года человеку
- Ваши дети смотрят канал Дисней? Моим брату (10), сестрам (9 и 6 лет) родители разрешают. А я молча наблюдая, как младшая
- вечный вопрос ...отцы и дети. отец моей старшей дочери ,ей 15лет( мы в разводе 4 года) не поздравил с новым годом...
- Как себя вести, если ребенок на слово "Нельзя" всё специально делает наоборот? Ему почти 4 года.
- Если ребенок дерется.. . Как отучить? Стоит ли давать сдачи? Малышу 2,4 года
- Как Вы в своих детях воспитываете уважение к старшим? Я, помню, когда сыну было 4 года