Воспитание детей
Ребенок задался вопросом - как дети из животика вылезают, говорит через рот, как обьяснять-то?4 года человеку
Скажите как есть . Тем более девочка. Я с Вами поделюсь печальным опытом. Моя мама со мной не разговаривала никогда на женские житейские темы . Когда мне исполнилось 12 лет, была в школе, на перемене пошла в туалет и увидела, что мои трусы в крови . Я никому ничего не сказала, но очень здорово испугалась. Пришла домой и побоялась об этом сказать маме. Бросила трусы в ванную и закрылась в комнате. Я думала, что я серьезно больна. Вечером решилась рассказать маме . Оказалось банальные месячные. Неужели нельзя было подготовить к этому дочку???? Обидно, что у меня такая мама . Какая разница сколько лет ребенку. Как поймет так и будет. У моей коллеге дочка в три года знала, что ее мама родила. И правильно.
Дарья Корниенкова
У еня такая же история. Действительно, плохо, когда мама ничего не рассказывает. Приходится узнавать на улице. А ведь там могут не только рассказать, но показать....
Мне мама в этом возрасте говорила, что животик раскрывается, как сумочка, а потом закрывается. Мне надолго хватило))))
В этом возрасте мне мама говорила что я появилась как дюймовочка, из цветка=). А потом через время до меня дошло че к чему
Ребенку, как правило, достаточно сказать, что у мамы для этого (для выхода ребенка) есть СПЕЦИАЛЬНОЕ отверстие.
Вы вполне можете серьёзно ему объяснить, что это он узнает только в определённом возрасте, но пока ещё этот возраст не наступил... Или уж действительно найти детское пособие н эту тему и рассказать по картинкам. Хотя в четыре года это делать ещё рано.
скажите, что через отверстие внизу живота :)
поищите книжку популярную для детей
Говорите, что через специальное отверстие, которое появляется, когда приходит время.
Мне мать честно говорила, что ей живот разрезали и меня вытащили, и я долгое время была уверена, что все люди появляются на свет посредством кесарева сечения. Это мешало восприятию некоторых литературных произведений с упоминанием родов.
а как он появился на свет?
у меня была операция-мне проще было сказать
лучше скажите правду
дальше-больше....
лучше скажите правду
дальше-больше....
моему тоже 4 года. Я сказала, что через пупок. Ты, мол постучался, я поехала в больницу, и тебя достали через пупок. На вопрос ка он смог пролезть в такое маленькое отверстие, ответила, что он был очень маленький! Полностью удовлетворен. Но в это же вечер начал искать у кота пупок и не нашев, задумался.. . Сказала, что кот - мальчик и котяток он нам не продит.. . Расстроился.. . Сказал: ну ладно, у нас же еще Луша (хомяк) есть!
В 4 годика можно объяснить, что через пупок. Она не запомнит это. В 7-8 лет надо будет купить специальную литературу, в котррой все подробно она уже сама прочитает!
показать от куда
Я своему 4х летнему сыну говорю что скоро пойду в больницу, там доктор разрежет мой большой животик где ляльке уже тесно стало и достанут оттуда братика... Вот и все... Он очень удовлетворен ответом.
Только не врите, про пупок и ве остальное.!!! Ребнок узнает правду и в лучшем случае решит, что вы некомпетентны в этих вопросах, в худшем разочаруется от вашего вранья.
У меня сыну 5 лет. В три, я объяснила ему, что ребенок сначала живет в животике. а потом мама едет в больницу и там специальные врачи помогаю малышу появиться на свет (благо у меня сестра ходила беременная и ему можно было дать потрогать животик) .
С месяц назад спросил как из животика детки вылезают. Я объяснила, что у девочек, женщин есть внизу специальная дырочка, когда малыш решит появиться на свет, дырочка расширяется, а когда ребенок родиться, он а снова становиться маленькой.
я своей доче (тоже 4 года), сказала что врач в больнице животик разрезает и достает ребенка. ей этого было достаточно
Ответьте, что врач достает ребеночка из маминого живота через пупок, вот и след остался, ты был соединен с мамой своим пупочком. Думаю, такой ответ удовлетворит вашего ребенка. Будет знать, что зародился в матери и не будет знать ненужных подробностей. А зарождаются дети, когда мама с папой любят друг друга и спят вместе и смешивается их дыхание
купите дитю детскую энциклопедию в картинках.. . там это тактично обрисовано: -))))) ну или скажите-подастешь узнаешь.. . куда дитю торопится то????
Скажите через пупок. Со временем опуститесь ниже
Мой брат тоже интересовался этим вопросом в 5 лет. Но у нас все прошло полегче. Просто маму кесарили. И когда он спросил как выбрался из живота - мама так и ответила - животик разрезали, но больно не было, потому что выпила специальное лекарство, от которого ничего не чувствовалось, и разрез был очень маленький, тем более брат видел шрам на животе (на пляже)
покажите картинку. Например анатомию - внутренности женщины в разрезе :) и скажите простыми словами - есть специальное отверстие между ног через которое и вылезают маленькие дети :)
А то действительно не понятно детям - у моего в садике целая дискуссия была с другими детьми откуда берутся дети )
Зная, что такие вопросы у нашего малыша возникнут когда-нибудь, то мы с мужем придумали такую историю. Что нам на свадьбу, бабушка и дедушка подарили волшебное семечко, мама его съела и потом у нее в животике появился ТЫ, а когда ты стал большой, то вылез через пупик!!!! : )))))
Золотушка Бокіна
Зачем врать ребенку? Все это можно объяснить доступно и без пошлостей! Все равно он узнает правду, не от вас, так от друзей в детском саду или в начальной школе, причем информацию переврут безбожно, опошлив до крайности. Оно вам это надо?
Наталья Голованова
Я думаю, что вы путаете вранье со сказками!
Как в песне про домовенка Кузю поется "...Не бойся сказки , бойся лжи...". Если мы бы сказвли например, что дети берутся из капуст - это конкчно не правда, а наша история очень да же близка к истине.
нечаянно включите какой нить фильм, где показывают роды))
Ольга Хадасевич
бедный четырехлетний ребенок... я простите в 9 лет узнала откуда берутся дети и у меня был шок....а вы-фильм с родами... там взрослым то страшно смотреть....пожалейте детскую психику....
из животика)
Скажите, что сначала животик открывается, а потом опять закрувается после появления ребёночка. Моей на долго хватило.
Зачиталась)))))))))))))) ) Моя дочь еще не спрашивала. Нам 3г и 8м. Но мы отсмотрели несколько фильмов о животных, там все так незатейливо, как есть, но не перегружая анатомией. Если детка сама не поймет, то я наверное сошлюсь на теже материалы
ребенку лучше сказать правду. только помягче, без подробностей лишних. и своими словами.
объясните, что делают подрез и через дырочку вытаскивают. Вроде как и не вранье, а вроде и культурно