Воспитание детей

ребенок отказывается кушать фрукты и овощи. стоит ли заставлять? мальчику 4 года

Если вас заставлять, всё равно ж нелюбимое блюдо не хочется есть. Попробуйте разные овощи фрукты давать, что-то обязательно понравится.
Ирина Рау -Сидорова
Лучший ответ
Заставлять не стоит. Стоит предложить ему такие фрукты и овощи и в таком виде, чтобы ему понравилось. Не может быть, чтобы прям ни один фрукт и ни один овощ ему не нравился.
Надежда Ярухина помидоры в тушенном виде иногда
что, даже супы не ест? и компоты не пьет? тогда это плохо. макароны, крупы и мясо - это мало для нормального формирования человека. если ест супы с овощами, то и ладно. фрукты в виде запеченных можно, или в в компотах. моя дочка овощные рагу не ест, свежие овощи очень редко.
.A
.. Alika .
заставлять не надо. приучайте постепенно, добаляйте в другую пищу
Nana Bukia
Фарида Мусанова Ссоседи оставили мальчонку лет 5, сами в город уехали. Салат не хочет есть- там укроп! Лады- а сам сделать салат ВКУСНЫЙ для себя хочешь? Да. Иди на огороде нарви помидору огурцы, лук... Принес. Режу... А что не хватает? - он-укропа... Сам иди нарви сколько надо. все сьел! Сма же делал...
заставлять точно не нужно, но можно придумать что-то интересное.
фруктовые шашлыки все дети любят :))
можно сделать фруктовый салат,
гусеницы из винограда
акулы из бананов
машинка из морковки с банановыми колесами
ну и хвалите, если хоть чуть поел
Tatyana Tseslyakova
Надежда Ярухина были и поделки с фруктов-разглядел, покрутил в руках, попробовал-и не кушает. с мясным, кашами, молочкой проблем нету
неверная мотивация.
Исторический факт- на парусниках в дальнем плавании возникала цинга. для ее предупреждения давали квашенную капусту в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Моряки взбунтовались и отказались ее есть. Капитан мог повесить бунтовщиков, но поступил хитрее. Он издал приказ- квашенную капусту ТОЛЬКО офицерам.
Моряки мгновенно потребовали ее- ибо несправедливо.
Из жизни- племяшка наотрез отказывалась есть лук. Рассказал про микробов. Впечатлилась. Есть и жалуется- щиплет язык- а я - это микробы глубоко в язык залезли, а лук их выдирает и убивает. Мгновенная реакция- а фот фиг этим микробам!
Она же. Плохо ест. Каша уже в волосах, на столе... Процесс не идет. говорю ещь сколько хочешь. Время идет, сосед диск с мультиком забирает через час, Не успеешь посмотреть... Аппетит мгновенно появился.
Надежда Ярухина пробовала и такой вариант)) но только обрадовался-что не заставляют
Обычно фрукты не едят дети, которые потребляют много сладостей. Уберите из рациона сладости, начнет есть фрукты. Потребность в углеводах никуда не девается. Если он их не получает из фруктов и ягод, значит получает ещё откуда-то. Откуда? Если он ест каши, мед, бобовые все ни так страшно, а если хлеб, конфеты. тортики и т. п У вас проблемы, которые в будущем могут стать серьёзными.
Организму, привыкшему неправильно питаться, нельзя доверять. Потребность в витаминах никуда не девается.
Можно (кроме вариантов выше) делать желе, компоты, пюре, добавлять в кашу, выжимать сок... Если сейчас не ест, все равно периодически предлагайте. Вкусы у детей меняются. А в старшем возрасте можно и заставлять съесть перед обедом маленький кусочек яблока, перед завтракам апельсину, перед полдником виноградинку и т. п.. Ещё смотря какой ребёнок. моя младшая такая, что её нельзя заставить ничего съесть, она может голодать сутками, если у вас более адекватный, уговаривайте, торгуйтесь, объясняйте.
Заставлять не нужно - это вряд ли поможет, только добавит отвращение. Нужно сделать так, чтобы полюбил - готовить овощные рагу, салаты разные, в том числе и фруктовые. Моя дочь, например, терпеть не может красную свеклу, а вот в винегрете ест ее - аж за ушами трещит. Так же фрукты - по одному не очень ест, а фруктовые салаты - с удовольствием. Нужен подход и креатив. Еда должна приносить удовольствие, а не превращаться в пытку.
Ну и что? Последний день живет что ли? Успеет поесть и фрукты и овощи. мой фрукты никакие не ест, может иногда лишь курагу или чернослив. Из овощей только картофель, все остальное из супа вылавливает.
Наталья Иванник (Лапицкая) А дайте ему самому принять активное участие в готовке.
Каким образом решили заставлять?