Воспитание детей
У внучки 2,5 года функциональные запоры из-за страха перед актом дефекации. Педиатры не смогли помочь.
Кто с этим смог справиться?
Страхи лечит детский психолог. Да и лечить, то тут особо нечего. У психолога есть методики, по которым, страхи уходят. Одна из самых спростейших, нарисовать страх и порвать его. Их очень многои они адаптированы для ребенка. И вам психолог даст советы, как себя вести. И ничего тут страшного нет.
Я бы слабительное дала.
Екатерина Матвеева
Слабительное дали, только хуже стало. Она еще больше стала отказываться какать.
Вы же пишите из-за страха запор. . не в еде дело. . заругали видать ребенка в свое время, нетерпелось от памперсов побыстрее отказаться, вот и рез-т.
Сходите к психологу детскому и сами спокойно, между делом дома про каки говорите пока не наладиться, не фукайте и не охайте. Книжки есть про путешествия какашек :)) почитайте. Ребенок должен их перестать бояться и перестать принимать процесс, как что-то гадкое и постыдное.
Екатерина Матвеева
Она боится какать, потому что один раз больно покакала.
Никогда не ругаем ее, а в памперсах она вообще не была.
Ну обратитесь к неврологу.
Надо бы докопаться до причины. Что послужило этому?
Можно в горшочек наливать теплой водички.
у моей такое тоже было... месяца два промучились потом все наладилось.... просто не надо заставлять, сажайте на горшок, когда видите что заигрывается, начинает постоянно говорить без умолку.. у моей лично такие "симптомы" были.. просто высаживала и садилась с ней играть дальше
Обязательно к неврологу нужно
К детскому психотерапевту надо
Евгения Кириллова
В этом возрасте это нормально. не повод для визита психотерапевта))
сходите к хирургу... у старшего моего на такой почве даже инвалидность давали.. там должны отренгенить кишечник, прописать диету, желчегоное и слабительное... идите -не затягивайте, это может быть опасно.. у нас из-за запоров такой геморой был, как пол майонезной (ссср-овской) баночки, и должны были на кишках сделать три операции.. болезнь Гиршпрунга и Долихосигма
не делайте из этого тему, не заставляйте, даже не напоминайте.
Хотя зная Вас по ответам, вы не справитесь))))
Екатерина Матвеева
Вы считаете, что нужно не заставлять ее какать? А если 4 дня не какала?
Я справлюсь со всем на свете. Только в данном случае, не знаю как поступить.
y menya v sady (ya vospitatel) bula devochka kotoraya do 4 let tak stradala- pomog psiholog
Чем вызван страх, нужно устранять (лучше к специалисту врачу) . Или к бабушкам-знахаркам. Аааааааааааа так вам надо с ней играть, в игры за горшком. И не разговаривать на эту тему, поставьте всей семье табу. Ребёнок может это делать т. к. много внимания ей уделяется. И всё наладится.
подружка помню рассказывала, когда маленькая была смотрела за ней бабушка, с маниакальным пристрастием, когда ребенок хочет в туалет побольшому затолкать ей мыльца кусочек.. . итог дите наотрез отказывалась ходить побольшому в туалет. Ищите причины страха
Екатерина Матвеева
Причина страха - один раз больно покакала. Стала бояться.