Воспитание детей

Сыну 4 года, ждем второго, боюсь, что когда появиться малыш, старшенький будет ревновать?

А вы уже сейчас объясните сыну, что у вас в животике живет малыш - его братик или сестренка, давайте послушать, как малыш шевелится, подключите к придумыванию имени, берите с собой в магазин за покупками для малыша. Когда у меня родилась сестра, мне было 5 лет. Я была очень рада, придумала ей имя - Алла, и совершенно не ревновала. Правда потом мы часто ссорились, зато сейчас дружим.
Олеся Швецова
Лучший ответ
Обязательно будет, поэтому готовьте сразу старшего к тому, что за малышом вы разрешите ухаживать ему тоже. И что когда малыш подрастет, с ним можно будет играть... Я к сожалению, старшую ругала и положение спас только третий ребенок!
Марина Павлова
Надо заранее подготовить старшего, объяснить ему всё ( естественно на доступном ему языке) сказать, что он будет старшим братом... это здорово и почётно, и вообще он теперь для мамы самый главный помошник... ну и конечно уделять ему больше внимания и сейчас и тем более когда родится младшенький.
Марта Петрик
Пока грудной - не страшно, лишь бы в более старшем возрасте не было ревности. Почему-то всегда им кажется, что кого-то любят больше.
у нас младшая племянница ревновала... И когда она сказала маме, что мама любит братика маленького больше чем её, потому что она постоянно с ним. Моя сестра ей ответила следующие. " что любит она больше её, потому что она у нее уже такая большая, умеет сама одеваться, чистить зубки... а посмотри на братика, обписиваеться, обкакаеться... кричит постоянно и сам кушать не умеет. Как же она может его любить больше? И сказала что раз она не хочет то тогда мама не пойдет к нему когда он проснется и будет кричать, хотеть кушать обписанный. Дочка тогда довольная согласилась. Когда малыш проснулся и начал кричать, сестра обняла дочку и сказала что не пойдет к нему. Дочка минут пять слушала крик а потом поросила маму что давай его покормим, он такой маленький, его жалко!!!. И больше не было ревности. Она стала наоборот больше любить братика и помогать маме.
будет, потому что это естественно! а вот бояться не надо-подготовьте его обязательно! особенно, что времени, пока он будет маленький и беспомощный, на старшего пойдёт намного меньше, чем он привык. и что играть с новым ребёнком пока не получиться! и трогать его нельзя будет и т. д.
смотри чтоб отец первого не ревновал к отцу второго!
дети разные, одни ревнуют, другие - любят до безумия. но все равно нужно морально готовить ребенка к появлению младшего (смотреть на других маленьких, постепенно продвигая мысль о братике или сестренке) . а бояться не нужно. а то чего боишься, то и получается. здоровья вам и вашему будущему малышу!
Наталия Улова
Нужно просто привлечь его к процессу воспитания и дать ему понять, что он главный и вы нуждаетесь в его помощи
Lizka Kiska
Все зависит от родителей. Если первого сына отодвинете на второй план, то будет так. А вы уже сейчас готовьте его к появлению малыша так, чтобы он почувствовал что он будет старшим братом и помощником маминым и т. д. Я так делала. У моих 3 года разница.
Анастасия Кис
Не забывай о первенце!
Если будете уделять больше внимания маленькому то будет. Просто надо обоим уделять равное кол-во внимания
Zuhra Galiyewa
наверное необходимо внушить старшенькому, что у него будет братик (сестрёнка) и что он в ответе за него :)
будет, если ему сразу не показать, как вам важна его помощь, поддержка. Когда родится малыш, не запрещайте старшему проявлять свою детскую заботу и интерес, иначе он может обозлиться и при всякой возможности давайте ему возможность проявить заботу (принести памперс, пустышку и все в таком роде) Тогда он будет знать, что вы не перестали его любить, а даже на оборот. Хвалите его и не забывайте - как бы там не было родители не могут любить обоих детей одинаково и это глазами детей, если не правильно относиться к их воспитанию
Скажите ему, что если бы не он, то второго не было бы, так как некому было бы помогать вам. Он это ценит