Воспитание детей

Прошу совета! Ребенок 3 лет очень своенравный, все любит делать сам. Когда утром торопимся в садик, вижу, что он (вн)

Эльмира Нур
Повезло тебе мамка. Хороший парень вырастит, работящий. Страна таких любит. Удачи...!
Александра Зайцева
Лучший ответ
Вствать пораньше. Характер ломать нельзя, иначе вырастет парень тютей.
Нина Макаренко
Эльмира Нур спасибо, тоже так думаю
Типичный кризис 3 лет. Замечательно самостоятельный карапуз.
Больше уважения и терпения, и всё придёт в норму.
Если честно - не знаю. . у самой дочка с характером, насчёт собираний не так всё криминально у нас, но вижу, что если собираться надо быстро, торопиться куда-то, то она всегда начинает тормохить намеренно, кататься по полу, хохотать взахлёб, не реагировать на просьбы собраться быстрее и на то, что опаздываем и тп. , .я сама толком не знаю что делать. . стараюсь раньше начинать собираться и в более спокойной обстановке. . А Вас только могу утешить тем, что, как правило, эти приколы временные, потом будет что то иное))) , а ломать и правда смысле нет, думаю только хуже будет, они сейчас себя показать хотят. . сочувствую конечно.
Аня Петрова
Эльмира Нур спасибо, тоже надеюсь, что надоест ему вредничать
Собираться в садик на полчаса раньше.
Инна Повалкина
Ладно, что тормозит. Просто можно поднимать раньше. А моя ещё истерику закатывает "Не пойду", "не буду одеваться". Хочу сама одеть, сразу начинается жуть. Вот сегодня предстоит. Хорошо, что садик рядом с домом, иначе была бы вешалка. Воз заранее запасалась капельками успокоительными (для себя) .

На самом деле, это нормально, что дети так себя ведут. Кризис трёх лет, самый пик. Ребёнок уже чувствует себя личностью, требует чтобы с ним считались во всём, как со взрослым, даже если его желания абсурдны. Ломать психику нельзя, но строить и направлять необходимо, иначе вырастет моральный урод, который сядет на шею родителям.
Лена Перминова
Эльмира Нур согласна, где найти золотую середину? Не ломать и не дать сесть себе на шею
Когда ребенку исполняется три года, у него наступает так называемый кризис самостоятельности. В это время родителя часто слышат фразу - «я сам!» . Тогда же родители должны проявлять большую тактичность по отношению к своему ребенку. Если в это время не давать ребенку действовать самостоятельно, мешать ему делать то, что он уже умеет или же давать непосильные для него задания и постоянно вмешиваться в его работу, то, в итоге, можно отбить у него какое-либо желание к самостоятельности.
та же ситуация)) ) маюсь, но терплю)) ) сама очень хотела чтоб у сына характер был)) ) вырастет настоящим мужчиной)))
Ребёнок в этом возрасте хочет делать всё сам период у них такой поэтому в этом возрасте и рекомендуют детей отдавать в детский сад. Если сейчас будете делать вместо него отобьёте охоту одеваться самостоятельно на долгое время. Поднимайте пораньше ребёнка, пусть одевается сам пусть и медленно, умывается столько сколько надо ему самому и давайте ему на одевание дома и раздевание в садике столько времени сколько ему надо.

Если это у Вас стало прям проблемой почитайте книги разных психологов как вести себя с ребёнком в подобной ситуации и не мешало бы почитать о детях этого возраста.

Очень хороший детский психолог
Мадина Уанова
у ребёныша такие полезные желания!! ! наберитесь терпения, пусть всё таки сделает всё сам. . мой примерно такой же - я не тороплю никогда!! ! лучше на работу слегка опоздаю, но чадо не огорчу - он мне дороже... или как вам тут советуют - начинайте собираться пораньше чтоб успеть
кризис 3х лет. у нас все то же самое, надо пережить. самостоятельность надо поощрять.